Молодежные форумы на Сахалине проводить будут, хотя отдачи от них не много

Молодежные форумы на Сахалине проводить будут, хотя отдачи от них не много

Только два проекта из 26 представленных на защиту на общероссийских сборах, были реализованы

О форумской кампании говорили на коллегии министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области. Министр заявил о минимальном количество конкурентоспособных проектов, низкий уровень подготовки проектов и отбора участников молодежных форумов от Сахалинской  области. Об этом сообщает пресс-служба регионального минспорта.

- Всего в муниципальных, региональном и всероссийских форумах приняло участие более 700 человек, - сказал министр Антон Зайцев. - В 2015 году на  федеральных форумах Сахалинскую область представили 26 жителей региона. Из них, только Ольга Бабина из Охи получила грант Росмолодежи на форуме «Территория смыслов», а также представитель Александровска-Сахалинского Александр Мазий, участник форума «Таврида», реализовал проект в рамках общественного движения «Российского Союза молодежи». Два проекта из 26. В текущем году схема формирования делегаций изменится. Наряду с регистрацией на сайте Росмолодежи, каждый кандидат пройдет конкурсный отбор на региональном уровне. До 1 апреля будет утвержден региональный план мероприятий по организации форумской компании 2016 года.

Министр отметил слабую работу в муниципалитетах по организации молодежных некоммерческих организаций, отсутствие взаимодействия с молодыми специалистами и учеными, низкое участие НКО муниципалитетов в грантовых конкурсах.

- Анализ показал низкий уровень развития молодежных НКО, - сказал министр. - 10 муниципальных образований вообще не используют этот источник развития некоммерческого сектора и финансирования молодежной политики. За  2015-2016 годы не было ни одной заявки от Курильского, Макаровского, Северо-Курильского, Смирныховского, Южно-Курильского муниципальных образований. Наибольшее количество проектов НКО представили южно-сахалинцы и представители Углегорского района.

В 2016 году министерство совместно с муниципальными органами по делам молодежи, некоммерческими организациями планирует увеличить количество людей, вовлеченных в проекты по сравнению с 2015 годом на 5%, а это более 7 000 человек. Всего охват молодежи составит 40 000 человек.

- Что касается Всероссийской молодежной форумной кампании на 2016 год, объяснил заместитель министра Владислав И. - Оставляйте заявки, регистрируйтесь на сайте. Но, прежде чем попасть на форум федерального уровня, вам будет необходимо пройти региональный отбор. Ваш проект сначала оценят эксперты и при положительном заключении, вы сможете поехать на Всероссийский молодежный форум за счет бюджета. Если есть возможность выехать на форум самостоятельно, то - пожалуйста. В этом году мы не ставим перед собой задачу заполнить квоту, а делаем упор на качество проектов. Пусть будет 5 участников, но с реальными идеями, которые можно воплотить в жизнь, -  сделал акцент Владислав И.

Ставший уже традиционным форум «Итуруп» состоится в августе текущего года. По словам замминистра 1 и 3 смены будут образовательные. В свою очередь, второй заезд планируется провести в статусе международного. Кроме того, в области запланировано и проведение муниципальных форумов.

По словам Владислава И, в начале 2016 года министерством разработан индекс эффективности реализации государственной молодежной политики в муниципальных образованиях. Основными показателями индекса определены: динамика правонарушений среди молодежи 14-30 лет, количество участников молодежных мероприятий регионального и федерального уровня, качество представляемых проектов, в том числе и объем субсидий федерального и регионального бюджетов на реализацию проектов, системная работа муниципалитета с молодыми специалистами, финансирование мероприятий молодежной политики из средств муниципального бюджета.

24 марта 2016, в 16:38 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2016, в 16:48
Надо делать постоянную электронную площадку форума, а это так на шашлыки съездили за счет бюджета
+2
Написано 24 марта 2016, в 16:58
Все эти форумы. Туфта. Толку от них нет. Селигеры. Солитеры. Селисахи. Что они могут там решить. Лучше уж им спортивный сбор провести.и приятней и полезней для молодёжи будет. А так игра в демократию.
+7
Написано 24 марта 2016, в 18:36
ostrovsakhalin, Вы не правы.
Как можно так говорить, если ни разу там не были.
+5
Написано 24 марта 2016, в 19:17
Ярославчик, в чем я не прав. Что реально сделано на этих форумах. Кроме болтологии. У нас раньше этотназывалось Турслет. И как то полезностей больше было. Чем промывание мозгов молодёжи.
+3
Написано 24 марта 2016, в 20:19
ostrovsakhalin, Мозги там не промывают. Молодежь посещает лекции известных людей, имеет шанс с ними пообщаться. Найти единомышленников для своего проекта. Турслет и сейчас проходит. А молодежные форумы это площадка для разработки и защиты проекта.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 24 марта 2016, в 17:05
Радует, что заговорили о качестве, ибо без этого, все эти форумы - слишком дорогое удовольствие. Показать задницу японцам во весь разворот можно и другими способами, гораздо дешевле.
Проводили же курсы и встречи, семинары по научению молодёжи готовить проекты, так где результат? Из Москвы приезжали люди в лагеря и на форумы, учили, где результат? А результат один - правительство оплатило лагерь и обслугу, дети хорошо провели время.
Хорошие проекты должны вынашиваться, а власть должна насыщать почву и условия, чтобы эти проекты проросли.
Сегодня в гранты лезут больше энтузиасты за баблом (как говорил мой преподаватель по философии - энтузиасты, это дурачки/дурочки с инициативой), а по-настоящему способных и талантливых детей, к сожалению - мало.
+3
Написано 24 марта 2016, в 17:39
Farid Akperov, Детей талантливых, наверное, всё же хватает. Только их вот такие "Интузазисты" забивают своей агрессивной наглостью и упоротостью.
+6
Написано 24 марта 2016, в 17:07
Нужно пройти целый процесс, от идеи до проекта, обсасывать идею со всех сторон, расширять в полезном, урезать в лишнем. На это нужны мастера, а не гости из дальних рубежей, приехавшие на море посмотреть, крабов на удобрения перевести и между делом - чего-то там рассказать о важном.
Написанное выше - комментарий об эффективности проведённых мероприятий и затрат.
ЗЫ. Если бы сам не писал проектов, молчал бы в тряпку.
+3
Написано 24 марта 2016, в 18:39
Хорошо, что теперь поедут представители области с проектами.
А то едут одни и те же, без проектов.
Полностью согласен с Владиславом Николаевичем.
Кстати еще забыли Светлану указать, которая выиграла грант на Территории смыслов.
+6
Написано 24 марта 2016, в 18:42
Проекты это хорошо.
Но чтобы их реализовать молодому человеку, нужна поддержка муниципалитета.
+5
Написано 24 марта 2016, в 21:01
муниципалитеты... а хто в них рулит по делам молодёжи ?... в макаровском пару лет назад просто забыли просто подать просто заявку...мой сын с готовым проектом ...и не плохим ...просто не попал просто никуда... плюётся до сих пор ...
+1
Написано 25 марта 2016, в 05:22
,,,,толку нет а проводим!!! Ха-ха-ха!!! "Едро" сказало "надо" - вот и мучаются!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворительная ярмарка в помощь Ане Толстовой пройдет в Южно-Сахалинске
Благотворительная ярмарка в помощь Ане Толстовой пройдет в Южно-Сахалинске
Южносахалинцев приглашают принять участие в «Сахалинской лыжне-2016»
Южносахалинцев приглашают принять участие  в «Сахалинской лыжне-2016»