Коров из Новой Зеландии везут на Сахалин

Цена одной такой буренки у новозеландцев значительно ниже, чем у конкурентов – примерно на 100 тысяч рублей

На Сахалин планируют завезти крупную партию высокопродуктивного молочного скота из Новой Зеландии.

Предложение одной из ведущих животноводческих компаний страны южного полушария - «Фронтерра» рассмотрели в правительстве области. С представителями агрофирмы встретился министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко. Во встрече также принял участие Мартин Тэйт, почетный консул Новой Зеландии во Владивостоке.

На Сахалине сейчас активно реализуют крупные инвестиционные проекты в животноводстве.          Уже в этом году - в ноябре - появится первая молочная мегаферма – на базе АО Совхоз «Южно-Сахалинский». На первом этапе она будет готова принять 1200 голов племенного стада. Изучаются несколько вариантов поставок скота в область. Новозеландский – один из самых привлекательных. В предложении – поголовье хорошо известной сахалинским животноводам голштино-фризской породы. С мощной генетикой, ранее таких коров поставляли из Австралии. Высокопродуктивные – они способны ежегодно давать до 10000 литров богатого белками и жирами молока.

Важный фактор - цена одной такой буренки у новозеландцев значительно ниже, чем у конкурентов – примерно на 100 тысяч рублей. Доставку, в случае заключения с ними контракта, они обязуются осуществить за 23 дня, морским транспортом. Кроме того, предлагается и технологическое сопровождение проекта – консультационная помощь специалистов по правильному уходу за животными. Ранее несколько десятков тысяч голов «Фронтерра» поставила в Китай.  

- Сейчас нам необходимо осмыслить все предложения по поставкам высокопродуктивного скота на Сахалин, в том числе и от новозеландской стороны. Провести детальные расчёты, сопоставить все преимущества и недостатки. После этого, в апреле будем принимать окончательное решение, и связывать поставщиков с теми инвесторами, которые реализуют при нашей поддержке проекты в животноводстве, - сказал по итогам состоявшейся встречи Михаил Кузьменко.

Министр добавил, что также рассматривается вариант поставок в этом году скота и для еще одного сельхозпроекта, который реализуется на базе совхоза «Корсаковский». Сюда могут завезти молодняк, при условии окончания строительства телятников. Такое приобретение обойдётся значительно дешевле – по приблизительным расчетам - вдвое. На острове завершится «превращение» молодняка в коров - через несколько месяцев будет сформировано полноценное дойное стадо.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

15 марта 2016, в 12:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 15 марта 2016, в 12:26
И опять все передохнут?
+2
Написано 15 марта 2016, в 13:05
багз-банни, вот тоже жаль животных. И никто отвечать не будет, как всегда.
+4
Написано 15 марта 2016, в 13:13
багз-банни, Во попали, бедолаги! Новые жертвы для совхоза "Комсомолец"
+1
Написано 15 марта 2016, в 14:08
Abbatissa, там вроде не о комсомольце речь
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 марта 2016, в 12:44
Министр такой:-Так, коровушки, поедете к нам на Сахалин жить))
А коровы такие: -NOOOOO!!!!!
+4
Написано 15 марта 2016, в 12:57 Отредактировано 15 марта 2016, в 13:00
Вот это я понимаю,импортозамещение,поддержка малого бизнесу и отечественного сельхозпроизводителя.Ни коров,ни кур,ни семян уже произвести не в состоянии.Не говоря о технике...Может лучше деньги вложить в российский совхоз в Новой Зеландии,а мясо и молоко оттуда возить.У нас же всё растащат.
Жаль,что США не наложит на Россию продуктовые санкции,не гуманно.
Нам надо самим попросить это сделать,ну или самим наложить санкции ещё на приобретение вражеских коров и прочего сельхозного.Так тоьлко бюджет пилят,а так нрод начнёт голодать,холодильники опустеют,глядишь трезветь начнёт население.А то всё не почём:жги и закапывай галандские сыры на глазах у голодных пенсионеров,вводи"Платоны"за расколдобенные дороги и аброки фондов капитального ремонта,отменяй индексации пенсий,реформируй образование по самые гланды-а народ пока больше переживает за то,что охранники морду мужику набили в ТЦ"Калинка".
Не такому народу нужно хорошентко начать голодать,либо помрёт,либо начнёт интересоваться кто вертит вертикал власти на который он насажен.
+2
Написано 15 марта 2016, в 14:11
Slavium, новая зеландия вроде вне санкций
+2
Написано 15 марта 2016, в 17:52
Slavium, а как насчёт пожалеть свой народ, независимо от его виновности/невиновности в описанных Вами зверствах ?....
0
Написано 15 марта 2016, в 12:59
И эти с голоду сдохнут
+1
Написано 15 марта 2016, в 13:30
А что, голштинов местных уже до конца угробили?
0
Написано 15 марта 2016, в 14:04
О! А чего братцы белорусы своих голандочек не привести ?Неужта еще дороже выйдет
0
Написано 15 марта 2016, в 14:14
NIKizBYKW, морская логистика дешевле, чем наземная
+1
Написано 15 марта 2016, в 17:07
Reader, только коровы сами раз в пять дороже.
0
Написано 15 марта 2016, в 17:17
NIKizBYKW, написали, что наоборот дешевле на сотню
+3
Еще 6 комментариев
Написано 15 марта 2016, в 14:09
Сразу как то вспомнился фильм "Особенности национальной охоты" со словами: "Мне бы коровку на дальний кордон свояку переправить":)
+2
Написано 15 марта 2016, в 14:27
Одним из моих преподавателей в РАГС был Самородский Андрей Викторович, уважаемый политический деятель и учёный муж при СССР и России. Он вспоминал один эпизод, такой же. Когда наши селекционеры, которые занимаются районированием сортов растений и пород животных могут выполнить практически любой заказ, чинуши всегда покупают заморские породы, мол, они лучше. Чем хуже наши породы молочных коров, которые выводятся под Петербургом? Чем?Чем хуже наши сорта яблонь и груш, которые выводятся в северных широтах? Климат в Ленобласти не шибко отличается от сахалинского, почему не купили коров там? Для чего вся эта вакханалия и показуха?
Да извинит меня редакция и читатель, но преклонение элитаризировавшихся чинуш и "элиты" перед западным скоро дойдёт до того, что дерьмо из-под их людей есть начнут. Нельзя так!
+2
Написано 15 марта 2016, в 18:55
Farid Akperov, понял бы Вас, если бы Вы задали вопросы,ответа на которые в материале нет:
- наилучший предмет договора (не только среднегодовой удой за период лактации,но и жирность,свёртываемость,сахаристость,усвояемость витаминов,плодовитость,продолжительность периода овуляций (количество телят за жизнь), требовательность к качеству кормов,к условиям содержания,молочное или мясное направление и др);
- ценовые характеристики не менее трёх заведомо хороших поставщиков;
- условия сопровождения сделки (консультанты, повторные закупки,гарантии и др.).
Вместо этих вопросов ПО СУЩЕСТВУ дела,которые единственно важны для решения вопросов об использовании НАШИХ С ВАМИ ДЕНЕГ,Вы пишете о каком-то "преклонении перед западным"...И,наверно,считаете это патриотичным! Если именно это для Вас важнее рациональности, выгодности сделки,как и любого управленческого решения,даже если "незападный" вариант был бы заведомо хуже,то вряд ли Вы реально любите свой народ,если не желаете ему добра.Конечно,лучше не возить за тридевять земель даже маточное стадо,а иметь прекрасное племенное стадо на месте.Но его же нет!!! Как нет пока и селекции,и кормов,и культуры лугового земледелия,и высокосортных семян,и качественной переработки,и кооперации фермеров,и -важно!-опытных кадров...
+2
Написано 15 марта 2016, в 19:54
Farid Akperov, В эту тему можно углубляться до бесконечности-дешевое сейчас никого не интересует , интересует только того для кого все это делается-рядового потребителя. Но хотя он является последней инстанцией и все кричат,что все работают ради его,смысла нет поставлять дешевую продукцию т к откусить нечего.А у нас такая цепочка ого-го и все хотят не есть ,а жрать и по возможности 2 отверстиями.Изобрети сейчас копеечную альтернативу топливу моторному,а может уже и есть, закопают глубже Марианской впадины и лопаты в руки возьмут и соотечественники и враги
0
Написано 16 марта 2016, в 00:10
mark1, 1mark1, приятно видеть вашу подкованность в этом вопросе.
Отвечая на ваши вопросы -
данной темой не интересовался в настоящий момент, поскольку не было такой необходимости.
- Если говорить о возможных поставщиках поголовья, то, по старой памяти, их было несколько на территории России. В статье говорится о южном предприятии (не удивлюсь если речь пойдёт о Брянске/Белогороде). Уверен, что в данном вопросе поможет Минсельхоз, в чьём ведении вся отрасль. Пробовали обратиться? У нас там умы сидят, если что.
- Напомните, какие кормовые культуры райанированы на Сахалине? Чем в настоящий момент по кормовой базе остров обеспечивает себя сам? Если вы подкованы, то какова разница в рационе скота импортного и нашего по кормовым единицам (углубляться не будем).
Если развивать тему кормовой базы, растениеводства - то в масштабах страны это есть и в отдельных областях на достаточно высоком уровне. Не надо всё сводить к полной разрухе. Если говорить о Сахалине, то в этом плане, всё очень плачевно. У нас в стране есть сорта многолетних трав, райанированых под разные широты. Если что, даже в Архангельской области выращивают многолетние травы (по старинке используют для уборки немецкий Марал), на Сахалине климат гораздо мягче. Обратите внимание на травы здесь, для сравнения на югах России, где не хватает влажности, где травы, порой, совсем нет (но там есть зерновые).
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта 2016, в 14:29
Читаем сейчас с коллегами и спорим - цена вопроса, просьба - ответ в студию!?
На 100 000целковых дешевле, так цена одной коровки сколько - 500, 1000? Так? Какой приплод ожидается от такого стада? Окупаемость проекта? Помимо "южных регионов страны" есть и северные.
Рекомендовал бы ОНФ задуматься над этой закупкой. Пожалуй, сам и напишу.
0
Написано 15 марта 2016, в 14:39 Отредактировано 15 марта 2016, в 14:42
Farid Akperov, на отечественных коров надо объявлять тендер по гос закупкам:кто дешевле предложит,там и обязаны купить.Тогда распил меньше.А Новой Зеландия наши тендера видела далеко.У них по документам можно за любую сумму покупать.Если посмотреть компанию-поставщика,наверняка много интересного получиться.
А может оказаться,что коровы-то наши будут,отечественные,но кантора зарегистрирована в Новой Зеландии.Следовательно и коровы того же гражданства.А значит лучше.Ну и дороже.
У нас в России так "франузскую" модную одежду,косметику и "немецкую" бытовую технику делают.
0
Написано 15 марта 2016, в 14:46
Slavium, странно, а где КОН в этом вопросе?
Ещё раз повторю - ОНФ должен заинтересоваться этим вопросом.
У нас в России воровать будут до тех пор, пока головы не полетят в выгребную яму, или за решётку не сядут виновные. Видя безнаказанность во всём, чинуши никогда не остановятся - это не природа человека, а природа людей, которые только на чуть-чуть превзошли обезьян, но никак не свои пороки и слабости.
0
Написано 15 марта 2016, в 15:22
Farid Akperov, в Китае не помогло ни головосечене,ни расстрелы без суда и следствия,причём на местах...у рабочих столов чиновников всех уровней.Тут дело не в каждом конкретном человеке,а в системе и общественном сознании.
Тут только один вариант,уничтожение носителей такого сознания...всех...и Вас и меня в том числе.Чушь получается...т.к. необходимо уничтожить всё человечество.
Получается проблема практически не решаемая.На эволюцию общественного сознания,уйдёт гораздо больше времени,чем на биологическую эволюцию.
Мы можем только приспасабливаться к этой системе,и научить детей меньше попадаться на взятках.Ну или быть послушными холопами,ходить на голосование и платить налоги на содержание бояр.
0
Еще 3 комментария
Написано 15 марта 2016, в 14:56
попахивает опилками от распилов
+1
Написано 15 марта 2016, в 15:22
Bokassa, Не , опилки это как раз сюда а вот бревна по карманам.
0
Написано 15 марта 2016, в 16:34 Отредактировано 15 марта 2016, в 16:35
Hana, что у нас за народ такой,люди стараються,из Новой Зеландии коров везут для Вас.А Вы...брёвна...
Стрелы блещут за плечами,
Топчет конь степную ширь!
Это скачет Рабинович,
Славный русский богатырь!
Шапка золотом расшита,
Меч горит, как бирюза.
Для Отчизны он-защита!
Для обидчиков-гроза!
Выйдет в поле-жнёт и пашет.
Выйдет в город-там народ
Рабинович хлебом, кашей,
Весь накормит, всем нальёт!
А потом, присев в сторонке,
Для сирот и бедноты
Отливает он коронки,
Ставит зубы и мосты.
Но сограждане упрямы,
Несмотря на славный труд,
Всё равно-жыдоффской мордой
Рабиновича-зовут…
+2
Написано 15 марта 2016, в 16:17
Не знаю, как там будет с молоком, но мясо "свои" растащат, а
в консервы жил и чего ни попадя напихают, не прожуёшь...
0
Написано 15 марта 2016, в 17:19
странно... по России продают в среднем по 100000р за голову, правда с выдачей 7000 литров молока, но все же свои типа, родные...
0
Написано 15 марта 2016, в 18:27
senchick, а в Новой Зеландии зато можно ранчо построить и заиметь приличный тыл, главное чУхнуть вовремя, не как некоторые. Никаких предъяв - чисто фантазия
0
Написано 15 марта 2016, в 18:37
мое первое знакомство с молочной новозеландской продукцией произошло в армии - нас кормили новозеландским сливочным маслом - желтое и на хлеб не мазалось, на вкус - пластмасс. А первое впечатление оно знаете ли сильное.
0
Написано 15 марта 2016, в 18:57
Зато есть отбитые у большинства фермеров руки и похороненная властями Ассоциация фермеров области, профуканный областной элеватор, загубленные тысячи гектаров сельхозземель и два первых стада импортных голштинофризов,за решёткой министр сельского хозяйства и его куратор-вице-губернатор,есть огромные дотации совхозам и такие же цены на их бюджетную продукцию...И вообще,поищите ответ на вопрос ПОЧЕМУ всё это происходит, и ПОЧЕМУ производительность труда в нашем сельхозе в 6-8 раз ниже не только на столь нелюбимом Вами "западе", но и в нынешней Азии и Океании... Я утверждаю, что только честный ответ будет доказательством Вашей любви своего народа!
0
Написано 16 марта 2016, в 00:15
mark1, в сельском хозяйстве успех, при прочих равных, будет только тогда, когда у руководителя будет хозяйский подход, а не рвачество с первых дней работы. Труд, честный и по совести. У нас все мастаки на форумах сахкомов писать, каким дерьмом их всех кормят, но ни один не возьмёт вилы или совковую лопату и не пойдёт убирать за коровой, или на грядку, посадить помидорку или огурец.
Что же до профильных ведомств. Много там специалистов с опытом? Много людей, кто имеет практический опыт в с/х? Отсюда и ответ. Не стоит играть в диалектику, здесь она не прокатывает.
ЗЫ. С первыми азами земледелия познакомился ещё до того, как научился читать и писать.
+1
Написано 15 марта 2016, в 19:20
Зато есть отбитые у большинства фермеров руки и похороненная властями Ассоциация фермеров области, профуканный областной элеватор, загубленные тысячи гектаров сельхозземель и два первых стада импортных голштинофризов,за решёткой министр сельского хозяйства и его куратор-вице-губернатор,есть огромные дотации совхозам и такие же цены на их бюджетную продукцию...И вообще,поищите ответ на вопрос ПОЧЕМУ всё это происходит, и ПОЧЕМУ производительность труда в нашем сельхозе в 6-8 раз ниже не только на столь нелюбимом Вами "западе", но и в нынешней Азии и Океании... Я утверждаю, что только честный ответ будет доказательством Вашей любви своего народа!
0
Написано 15 марта 2016, в 20:59
Чёт про цену "скромно" умолчали... видимо что б народ "распилом" очередным не злить... У меня знакомый осенью корову купил в элитном питомнике за 100 тысяч рублей, ( Тульская обл). "Не выдаешь за день, устанет рука" в прямом смысле этого слова.. Вот так......
+1
Написано 15 марта 2016, в 21:17
Курят коров, деньги отмоют! А дальше пусть дохнут как раньше
0
Написано 15 марта 2016, в 22:11
теперь за морем телушка не полушка а на сто тыщ дешевле
0
Написано 16 марта 2016, в 01:02
Чем сахалинские коровы хуже новозеландских? Не сомневаюсь в том, как мясо и молоко новозеландских буренок будут цениться более дороже.
0
Написано 18 марта 2016, в 17:24
Кошмар!!! А в этой конторе "Рога и Копыта" кто нибудь деньги считать умеет??!!! В свою бытность Ванька Малахов деньги "отмывал" в Австралии и "завалил" Сахалин качественным мраморным мясом (конечно с молчаливого согласия бывшего руководителя управления с/х или "Рога и Копыта" Е.В. Лапина) !!!
0