Ведущие российские эксперты предлагают внедрять на Сахалине новые методики обучения

В приоритете - профориентация школьников, чтобы к восьмому классу они могли определиться с выбором профессии

Варианты по совершенствованию региональной системы образования обсуждали на встрече губернатор Олег Кожемяко и президент холдинга «Издательство «Просвещение» Владимир Узун.

Специалисты «Просвещения» разрабатывают передовые образовательные программы. В приоритете – профориентация. Разработана модель, которая призвана помочь школьнику к восьмому классу определиться с выбором профессии. Авторы проекта предлагают делать акцент на инженерно-технологических классах, оборудованных по последнему слову техники.

- В Белгородской и Воронежской областях во время рабочих поездок мы видели, что в школах установлены 3D-принтеры. У ребят есть возможность осваивать современные технологии. Начинают с элементарных вещей, например, с деталей конструкторов. А потом переходят к более сложным моделям. Это направление и нам надо развивать, – подчеркнул Олег Кожемяко.

Обсуждался также вопрос о поставках учебников для школ, расположенных на Сахалине и Курилах. Ранее каждый муниципалитет самостоятельно приобретал учебную литературу. Сейчас закупки централизовано проводит региональное министерство образования. Без посредников приобретаются крупные партии учебников. Это позволяет экономить бюджетные средства.

В Южно-Сахалинске президент холдинга «Издательство «Просвещение» Владимир Узун принимает участие в конференции, посвящённой совершенствованию системы школьного образования. Ведущие российские эксперты и сахалинские педагоги обмениваются опытом и знакомятся с новыми учебно-методическими пособиями.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

13 февраля 2016, в 12:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2016, в 12:52
Такие?
+3
Написано 18 февраля 2016, в 00:05
евгений , евгений , Оооо как мне это знакомо. И смешно, но больше грустно...
+3
Написано 13 февраля 2016, в 13:13 Отредактировано 13 февраля 2016, в 13:13
На словах красиво, а как в реале это будет выглядеть?? С трудом верится, что ребенок к 8-му классу определится с профессией
+4
Написано 13 февраля 2016, в 14:33
Иванова, Иванова, С коленями в обратку.
+4
Написано 13 февраля 2016, в 14:50
Иванова, Иванова, Согласен. Но и наша 40 летняя даёт нам дрозда. У неё климакс наверное + в семье не лады. Весь класс плачет.
+4
Написано 13 февраля 2016, в 15:41
Государству нужны рабочие. Умеющие думать , государству не интересны. !
+4
Написано 13 февраля 2016, в 16:37
Мне уже страшно за наше поколение...
0
Написано 13 февраля 2016, в 16:55
Хватит испытывать новые методики на наших детях! Верните старую программу! Дети тупеют! Внимание уделяют только успевающим, а остальных просто перетаскивают из класса в класс чтобы пнуть после 9. А технологии эти дойдут до наших детей? Или осядут в кабинетах директоров и учительских?
+1
Написано 13 февраля 2016, в 17:34
Неа, нашему государству уже никто не нужен. Главное, что все уже разворовали, а что дальше их не колышет. Вернули бы старое, советское образование и зватит над детьми измываться. Кожемяка дешевый имидж таким способом зарабатывает. Страшно за наше будущее поколение.
+1
Написано 13 февраля 2016, в 23:24
Иванова, Иванова, или песню лягушки
у нас такое было
+1
Написано 13 февраля 2016, в 23:25
Хотят как лучше, а получится как всегда. От этих экспериментов еще ни одного положительного эффекта не было. Детям трудно.
+2
Написано 13 февраля 2016, в 23:34
Иванова, Иванова, я даже не пыталась подсказывать
дочь типа волн с нотами изобразила
+2
Написано 14 февраля 2016, в 07:50
Кожемяко позер. Если хочет образование надо начать с постройки новых школ. Ситуация в Луговом тому пример, местных детей не вмещает старая школа построенная в 70х годах. В советские времена начали строить новую школу на 870 человек но перестройка помешала, строительство заморозили, сейчас ее ломают и ВНИМАНИЕ! на этом месте хотят строить коррекционную школу, а местным детям хотят в 2019 году сделать пристройку на 550 мест с учетом что старая школа будет дальше стоять пока не развалится. Неужели наш много миллиардный бюджет не может позволить себе современную школу или только будут строить гимназии для своих детей.
+3
Написано 14 февраля 2016, в 11:14
В селе Кировское в здании начальной школы с крыши съехал шифер вместе с досками, на стенах грибок цветёт вовсю. Неделю дети учились в здании основной школы, т.к. температура была в здании +14, хотя обычно у нас +18. Полы в школе ледяные, т.к. низ весь сгнил. Здание построено во времена каторги. Нам начали обещать школу в 2010 году. ждём. Теперь обещают в 2018. Когда я попала в стены 3 гимназии, я еле сдержала слёзы, в горле ком. Программа одна, требования едины, а условия абсолютно разные.
+2
Написано 14 февраля 2016, в 21:36 Отредактировано 14 февраля 2016, в 21:36
Оксана75, современные методики образования и новейшие технологии просто необходимы этой школе.В частности 3D принтеры это острая необходимость,простите за сарказм,может ИКСПЕРТЫ тоже читают форум.
0
Написано 15 февраля 2016, в 14:48
Starichok, Здравствуйте. Если они и читают, то видят только то, что хотят видеть.
0