Почти 40% сахалинских предпринимателей ожидают увеличения прибыли

42% руководителей торговых организаций ждут дальнейшего роста цен на товары, при этом уровень наценки должен составить 45,2%

По результатам выборочного исследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле в IV квартале 2015 г. 63% опрошенных руководителей организаций считают, что экономическая ситуация по сравнению с предыдущим кварталом осталась без изменений. Ухудшение ситуации, равно как и улучшение отметили по 16% респондентов.

 
Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле в 2015 г. по сравнению с 2014 г. существенно изменился. В I квартале его значение было отрицательным (минус 1,8 процентных пункта), со II квартала наблюдался рост индекса, в III и IV квартале индекс предпринимательской уверенности, сохранил положительное значение и составил 7 процентных пункта. В 2014 г. индекс предпринимательской уверенности  сохранял положительное значение в пределах от 11,7 до 3,3 процентных пункта.
 
Баланс прогнозных оценок изменения экономической ситуации составил 15,8 процентных пункта, что выше аналогичного показателя в IV квартале 2014 г. на 5,8 процентных пункта.
 
В IV квартале 2015 г. 26% опрошенных руководителей торговых организаций отметили увеличение оборота розничной торговли, заказов на поставку товаров и 11% опрошенных увеличили объем продаж в натуральном выражении. Одновременно 37% респондентов ожидают увеличения прибыли, 42% - дальнейшего роста цен на товары, при этом уровень торговой наценки должен составить 45,2%. В IV квартале 2015 г. средний уровень торговой наценки  снизился по сравнению с IV кварталом 2014 г. на 0,9 процентных пункта и составил 35,2%.
 
Среди основных факторов, ограничивающих деятельность  организаций розничной торговли в IV квартале 2015 г., респонденты назвали: высокая конкуренция – 84%, высокий уровень налогов – 63%, недостаточный платежеспособный спрос населения -58%, высокие транспортные расходы -42%, недостаток финансовых средств - 37%. Высокую арендную плату  отметили 32% респондентов.
 
Источник: пресс-служба Сахалинстата
18 января 2016, в 17:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2016, в 17:31
Это что 90 возвращаются!?
+2
Написано 18 января 2016, в 17:56
Павел, По сути - да.
+2
Написано 18 января 2016, в 18:07
Lukich, как говориться еще все в переди ждут нас не легкие годы.....
+2
Написано 18 января 2016, в 18:44
Павел, Да не волнуйтесь Вы, они перед Новым годом письмо Деду морозу написали. Вот и ждут
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 января 2016, в 17:36
Что то скромную наценку они себе делают. 50 эти. 50 оптовики. 50 посредник. И нет. Все нормально
+1
Написано 18 января 2016, в 17:58
Я глазками вижу сокращение ассортимента.
Вижу трудности пополнения оборотных средств.
Почему не сказано об изменении "среднего чека"?
Он стал больше, меньше?
Потапенко уже с год говорит: "Если фасуешь конфеты больше чем на 50 рублей - брать не будут".
+3
Написано 18 января 2016, в 20:44
"В IV квартале 2015 г. 26% опрошенных руководителей торговых организаций отметили увеличение оборота розничной торговли, заказов на поставку товаров и 11% опрошенных увеличили объем продаж в натуральном выражении. Одновременно 37% респондентов ожидают увеличения прибыли"



мне одному кажется, что жителей области вводят в заблуждение и пытаются несколько картинку приукрасить ?
С чего это вдруг, при сжатии денежной массы и потере уверенности покупателей в завтрашнем дне, вдруг они ( покупатели ) станут денег больше тратить в магазинах ?


хотя, возможно продавцы спичек и соли ожидают увеличение оборотов и прибыли )))
+5
Написано 18 января 2016, в 21:07
Сергей Михалев, и продавцы шил для сверления дырок в поясах
+2
Написано 19 января 2016, в 16:51
0
Написано 18 января 2016, в 21:06 Отредактировано 18 января 2016, в 21:07
Надо Натали спросить, чего она ожидает. Из первых уст, как говорится, будет подтверждение.
+1
Написано 18 января 2016, в 22:32
Балтийская Килька, я уже и не знаю чего ожидать)) Покупательская способность упала,торговля вообще на месте топчется,если раньше в неделю у меня заявки были на 100-150 тысяч рублей,то сейчас даже до сотни не тяну. При том что это продуктовый,кушать люди всё равно будут,пусть меньше,но будут,а вот тряпочников реально жалко...А там посмотрим что год грядущий нам готовит))
+4
Написано 18 января 2016, в 22:33
Натали, Натусик, крепись! И не такое переживали!
Всё будет кашаладно!
0
Написано 18 января 2016, в 22:36
Балтийская Килька, надеюсь...уж быстрей детей выучить,да закрыться на фиг,хотя не представляю что буду делать без любимого дела)
0
Еще 22 комментария
Написано 19 января 2016, в 09:52
да сейчас еще цены навернут, ведь доллар уже - 80 рубликов...
+1