Уволенная мэр Корсакова оспорит свое отрешение в суде

Уволенная мэр Корсакова оспорит свое отрешение в суде

По мнению Лады Мудровой, оснований для ее отставки нет

Мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова намерена обжаловать указ врио губернатора Сахалинской области об отрешении от должности в суде. Сообщение об этом уже появилось на официальном сайте муниципалитета.

Напомним, правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования Олегом Кожемяко был подписан сегодня, 20 июля.

По словам Лады Мудровой, согласно ФЗ № 131 указанные действия могут быть произведены в «случае совершения указанным должностным лицом местного самоуправления действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда». Претензии по этим вопросам главе Корсаковского городского округа предъявлены не были – говориться в релизе.

Однако Ладу Мудрову начинают сдавать бывшие соратники.

Юрий Арбузов, заместитель секретаря политсовета партии "Единая Россия"

- Лада Борисовна является членом нашей партии. Более того, она является членом нашего политсовета, поэтому говорить о ней партия Единая Россия имеет полное право. Наша партия неоднократно говорила ей о том, что в первую очередь необходимо больше работать с населением. После того, как жители Корсакова принесли к главе региона Олегу Кожемяко 7 тыс. подписей, он не мог закрыть на это глаза и в достаточно жёсткой мере применил свои права в ситуации, которая измениться в лучшую сторону при нынешнем муниципальном руководстве уже не могла.

Но однопартийцы редко были надежной опорой – достаточно вспомнить, как быстро и практически единогласно из партии пусть и временно, но исключили Александра Хорошавина.

А вот нынешний созыв районного собрания Корсакова всегда был полностью лоялен Ладе Мудровой. Не так давно депутаты собрались на внеочередное собрание, чтобы выставить работе местной администрации удовлетворительную оценку.

Тем не менее, сейчас некоторые депутаты надеются, что отставка мэра району только на пользу.  

Александр Анатольевич Дорошенко, депутат Корсаковской городской думы:

Я считаю, что в ситуации, которая сложилась в нашем муниципальном образовании, главе региона не оставалось ничего другого, кроме как подписать указ об отрешении от должности Лады Мудровой. Смотрите, население недовольно работой мэра и его команды, идут митинги, напряжение возрастает.

Судя по всему, у сити-менеджера, кто бы им не стал, поддержка горсобрания будет. А пока обязанности мэра станет исполнять заместитель Лады Мудровой Зинаида Карпова.

18.24. Позднее отрешение Лады Мудровой на видеоконференции с главами муниципалитетов прокомментировал и врио губернатора Олег Кожемяко.

- Уважаемые коллеги, давайте работать, давайте не доводить общественность, которая выбирает нас, оценивает действия глав муниципальных образований, до того, чтобы она обращалась к областным властям с просьбами отправить в отставку руководителя района. Вопросы благоустройства территорий, должного исполнения полномочий должны быть всегда у мэра на первом плане. Тогда таких последствий не будет, - напутствовал Олег Кожемяко мэров, закрывая совещание. 

20 июля 2015, в 18:03 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2015, в 18:16
Надо защитить " честь и достоинство" в суде хоть и обосрался по самые уши.Молодец Лада,вперёд против мнения народа.
+4
Написано 20 июля 2015, в 21:01
VLадимир, а разве провели референдум?
+1
Написано 20 июля 2015, в 18:22
Молодец! Уважаю таких
+1
Написано 20 июля 2015, в 18:28
Корсаковцы так не думают...
+2
Написано 20 июля 2015, в 19:10
А сама что забыла как с председателем гор суда была в тесных связях?
Люди проигрывали один за другим суды, по указанию лады.
А теперь она сама в суд пойдем, пойдет она пойдут и жители.
Бессовестная, наглая, бестыжая лада мудрова.
С праздников корсаков.
+3
Написано 20 июля 2015, в 19:35
yaroslav0591, честно вот, глядя на фотографию в заголовке и не подумаешь такое про человека.
0
Написано 20 июля 2015, в 22:12
IToldYou, Достаточно с ней один раз пообщаться, и все станет понятно.
+2
Написано 20 июля 2015, в 19:26
А депутатам хочу сказать, что вы как флюгер то туда, то сюда.
У вас нет ни чести, ни совести. Ведь лада мудрова для каждого сделала не мало. А вы теперь ее хаете.
Надеюсь сити-менеджер разберется как и что у вас с бизнесом и землей.
И надеюсь что не загорами и ваш закат профессиональной деятельности.
Помнится на недавней встрече депутаты говорили, что не будут менять устав, что врио им не указ. А теперь что получается, продались???
+4
Написано 20 июля 2015, в 19:32
yaroslav0591, а мы тебя по телеку смотрим,весельчак.
+1
Написано 20 июля 2015, в 22:12
VLадимир, Смотрите на здоровье.
+2
Написано 20 июля 2015, в 19:48
Иванова, Иванова, всё верно.
+4
Написано 20 июля 2015, в 22:25
+3
Написано 20 июля 2015, в 19:48
Извините, конечно, но, сци в глаза-божья роса
+2
Написано 20 июля 2015, в 19:52
Иванова, Иванова, а кто их спросит? Их не во что не ставят. Они мириаонетки, что скажут им то и будут хавать.
0
Написано 20 июля 2015, в 23:56
Мега_чел, Если бы нас не спрашивали, то сегодняшнего события не произошло бы.
Спуститесь с небес на землю.
+1
Написано 21 июля 2015, в 00:08
yaroslav0591, это вы спуститесь. А ничего что вас лишили права выбора голоса? По другому задам вопрос: сколько вам заплатили за "спасибо Олег Николаевич"?
−1
Написано 21 июля 2015, в 08:36
Мега_чел, Да никто никого не лишал, этого права у нас не было с 2008 года, все выборы были сфальсифицированы. Жителей никто не спрашивал кого они хотят видеть мэром или депутатом, там все решали в администрации, а вы тут какое-то право говорите. Забудьте про это право, у нас его не было последние 7-8 лет.
А вот про "сколько вам заплатили" я вам скажу по себе людей не судят.
+1
Написано 20 июля 2015, в 19:53
мда.., про некоторых "соратников" -
+1
Написано 20 июля 2015, в 20:03
Иванова, Иванова, мне это тоже не понятно. Я сомневаюсь что было 7 тысяч подписей, достаточно почитать блог Ярослава, сколько там было всего людей. А читая соц.сети понимаешь, что и до Лады была разруха. Просто надо было освободить место, любой ценой его и освободили. Политика-грязь, а корсаковцы просто погрязли в этой грязи.
+5
Написано 20 июля 2015, в 22:05
еще раз убеждаюсь, что таким как ЛБМ нельзя идти во власть, она для этого глупа, ограниченна и самонадеянна, её уровень-это секретарь при мэре, не больше! что поручили-то сделала, всё!
+2
Написано 20 июля 2015, в 22:22
Какая надежная команда была у мэра
...быстро переобулись...а что ж вы раньше молчали? Хотя, о чем это я))
0
Написано 20 июля 2015, в 22:27
Однако Ладу Мудрову начинают сдавать бывшие соратники......увы..это жизнь...не люди..мы..людишки...((((
+3
Написано 20 июля 2015, в 23:44
Ogonek, Эта политика, такое грязное и неблагодарное дело! Во все времена на политическом олимпе все друг друга сливали, так мало того, что сливали так еще и грязью поливали!!!
+1
Написано 20 июля 2015, в 23:55
Иванова, Иванова, Народ прочитайте для начала закон, а потом уже пишите здесь о том, что будут назначать.
Никто никогда назначать не будет. Будет конкурс, будет комиссия из депутатов и представителей ПСО вот они то и будут рассматривать заявки на должность сити-менеджера.
+1
Написано 20 июля 2015, в 23:56
yaroslav0591, будет то что будет....
+4
Написано 21 июля 2015, в 07:14
Полагаю,что для нее теперь самый лучший выход из создавшейся ситуации-оспорить свою отставку в суде и уже после этого самой уйти с должности мэра,коль уж совсем не хочет слышать жителей Корсакова,это шанс хоть как-то "сохранить лицо"
−2
Написано 21 июля 2015, в 10:06
Не сдаётся Борисовна!
0