На Сахалине началась осенняя уборочная кампания

На Сахалине началась осенняя уборочная кампания

Ее начало положил традиционный День поля

Сегодня, 10 сентября на Сахалине началась осенняя уборочная кампания, сообщает пресс-служба правительства области. Стартовала она традиционно – со Дня поля - на острове его возродили и отмечают уже шестой год подряд. Сельхозпроизводители обмениваются опытом и новыми технологиями – урожай в последние годы на Сахалине все чаще убирают машины. Сегодня на картофельном поле у села Троицкого совхоза «Южно-Сахалинский» собрались представители 14 сельхозпредприятий и 23 фермерских хозяйств. И, кроме них, - банкиры, студенты и муниципальные чиновники. Посмотреть было на что – в одну линию выстроилась российская, белорусская, немецкая, голландская и японская сельхозтехника.

         - Хорошее собрание машин, побольше бы таких! - с нескрываемым восторгом осматривает современные трактора и комбайны третьекурсник Иван Беляев. Говорит, в родном сельхозтехникуме пока разбирают только «Беларусы». А здесь и японские пресс-подборщики, и комбайны из Европы для уборки моркови. Еще – тракторы различных модификаций, разбрасыватель удобрений, косилка, плуг, грабли, КАМАЗ с манипулятором. Группа студентов перетекает от одного образца к другому. Их стройные ряды разбивают люди постарше – сельхозпроизводители из районов.

         - Приглянулась вот эта телега, сделана в Беларуси. Удобна тем, что кузов выполнен клиновидно – силосная масса при разгрузке легко сходит. На телеге можно возить картофель, навоз – она универсальна, - делится впечатлениями гендиректор совхоза «Заречное» Александр Баранский. 

         - Комбайн картофелеуборочный очень нам нужен, - говорит Сергей Журавлев – он представляет фермерское хозяйство из Углегорского района. – Думаю, в ближайшее время приобретем такую технику. Руками то много не сделаешь. У нас на 70 гектарах - овощи и картофель.

         Отечественный, двухрядный, проходит до 3,5 гектаров за смену. Вот совсем краткие характеристики комбайна с аббревиатурой - SE 1500-60. Про него говорят – для уборки картошки незаменим. Работает быстро и клубни не портит – металлические части покрыты резиной. Подобной техники в Сахалинской области – 33 единицы.

- Сегодня механическим способом у нас убирается 91 процент посевных площадей картофеля в крупных сельхозпредприятиях и 12 процентов – в фермерских хозяйствах. Продолжаем новую технику закупать - только на этот год мы предусмотрели на эти цели 440 миллионов рублей, - дает краткую справку замминистра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Александр Якуша.

         На поле доказывают эффективность механического труда перед рукотворным сами машины. Заводятся трактора. Один из них вскоре скрывается за столбом то ли пыли, то растительной массы. Так работает ботводробитель. Следом за ним пускают картофелекопатель. А вот и комбайн. Он, было, собирается тронуться, но неожиданно останавливается. Наверх – к полеводам бодро взбирается глава региона. Надевает очки и перчатки. И вместе со всеми, так же ловко, словно занимался этим всю жизнь, отбрасывает в сторону куски земли, которая случайно попала на транспортер.

         - Ну, вот, 10 минут и два рядка пройдены. Примерно 10 мешков собрали, килограмм 400, - на ходу по-хозяйски оценивает урожай Олег Кожемяко. – Техника, конечно, уже совершенно иная, чем еще несколько десятков лет назад. В годы нашей молодости только трактора с копалками, ведра да мешки были.     

         В этом году, несмотря на холодное лето, оптимистичный прогноз по урожаю картофеля. В области планируют собрать 94 тысячи тонн. Это даже больше, чем в прошлом году.

         - А какова раньше была урожайность? – интересуется руководитель области у старейшего картофелевода – Героя соцтруда Владимира Кравчука.

         - Около 300 центнеров картофеля с гектара убирали. Много чего и другого раньше выращивали: пшеницу, сою, овес – все шло на фураж, - отвечает ветеран отрасли.

         - Конечно, нам есть к чему стремиться. Надо вернуть былую славу сахалинскому сельскому хозяйству. В планах - строительство на острове нескольких молочных ферм, свинокомплексов и птицеферм. Тепличных комплексов. Появятся элеватор и комбикормовый завод. Государственные предприятия получат серьезную поддержку. Но от их руководства будем жестко требовать отдачи в виде продукции, - говорит Олег Кожемяко и старейшему картофелеводу, и всем, кого сегодня собрал День поля.

         - Планы абсолютно реальны. Нам, селянам надо настроиться на результат. Опыт, желание и люди есть, - уверен в своих силах глава АО «Совхоз «Тепличный» Виктор Бутков. При поддержке властей предприятие уже в этом году вводит 2 гектара новых теплиц. В последующие годы – будут еще 4 гектара.

- В 2018 году выйдем на плановое производство 50 килограммов овощей с одного квадратного метра, - смело заявляет Бутков.

«Тепличный» еще в 2007-ом купил комбайн для уборки моркови. На собственные средства. Машина заменяет труд 100 человек в поле. Сейчас же при поддержке региона – а он компенсирует хозяйствам до 70 процентов стоимости техники – кажется, любая задача аграриям по плечу. 

10 сентября 2015, в 17:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2015, в 18:36
Будем ждать свежие овощи,надеюсь не по астронамическим ценам!
+1
Написано 10 сентября 2015, в 22:05
Ой, слушайте. Ну мужик в плаще за уборкой картофеля уж как то совсем наивно и смешно. А когда будут кадры:
- "Кожемяко-кочегар спасает поселок от холода"?
Или
- "Кожемяко-дояр с одного удоя напоил всю районную больницу молоком и накормил сметаною"?
Ждем*с)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчину на резиновой лодке уносит в море в Невельском районе
Мужчину на резиновой лодке уносит в море в Невельском районе
У сахалинской семьи с тремя детьми, в которой скоро появится четвертый, сгорел купленный в ипотеку дом
У сахалинской семьи с тремя детьми, в которой скоро появится четвертый, сгорел купленный в ипотеку дом