Мэра Холмска могут отстранить от должности из-за двойного гражданства

Наряду с российским, Олег Назаренко имел паспорт Украины

Холмск может остаться без мэра. Олегу Назаренко грозит отставка из-за того, что он имел двойное гражданство. Наряду с российским паспортом, он имел паспорт Украины.

2 апреля в районное собрание Холмского городского округа на имя председателя Александра Бородина поступило письмо от прокурора Сахалинской области Николая Рябова. В нем сообщается, что прокуратура провела проверку информации о наличии у мэра муниципального округа Олега Назаренко двойного гражданства.

Судя по материалам расследования, на момент избрания Олег Назаренко был гражданином Украины. Хронология разбирательства такая – 10 сентября 2013 года избирательная комиссия Сахалинской области утверждает результаты муниципальных выборов в Холмске, согласно которым мэром округа избран Олег Назаренко.

31 октября 2013 года в управление государственной миграционной службы Украины по Сумской области поступило заявление от Олега Назаренко о выходе из гражданства Украины.

То есть Назаренко баллотировался и избрался будучи гражданином Украины. При этом закон ему такого права не давал. Дело в том, что по Федеральному закону от 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» лица, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, могут избираться в органы местного самоуправления только в том случае, если это прямо прописано в договоре между Россией и страной, гражданство которой имеет кандидат. Между Россией и Украиной подобного договора нет. Соответственно, Олег Назаренко пост занимает незаконно.

Примечательно, что Назаренко занимает высшие руководящие должности уже в третьем по счету сахалинском муниципалитете. Он не один год пересаживался из кресла главы одного района в другое. 

В 2005 году - он стал вице-мэр муниципального образования "Анивский городской округ". 
В 2008 году - он переехал в Томаринский район на должность первого заместителя главы, а с сентября того же года - исполняет обязанности главы Администрации муниципалитета. 
С марта 2009 года - глава администрации муниципального образования "Томаринский городской округ". 
С 1 сентября 2011 года - глава Администрации муниципального образования "Холмский городской округ". 
С 20 сентября 2013 года - мэр муниципального образования "Холмский городской округ". 

Знают ли о двойном гражданстве в избиркоме? В областном говорят, что им ничего не известно. Вполне возможно – сведения проверяют в местной территориальной избирательной комиссии. Там о двойном гражданстве знать были обязаны.

А что будет с холмским мэром теперь, после того, как историю с двойным гражданством выяснили?  Закон «Об общих принципах местного самоуправления» говорит, что отрешить главу муниципалитета от должности может либо представительный орган муниципального образования, либо высшее должностное лицо региона, то есть губернатор. Либо и. о. губернатора.

- И откуда у вас это письмо? – удивился председатель Холмского собрания Александр Бородин. – Это было письмо скромному председателю, вам его кто показал? Хочу, чтобы вы поняли – это письмо чисто информационное, не предписание и не требование. Мы будем действовать строго по закону – рассмотрим его на фракции, потом вынесем на обсуждение на сессию, она состоится 23 апреля.

До того, как эта история всплыла в СМИ, можно было бы предположить, что депутаты не стремились бы снять Назаренко, но сейчас отмолчаться им вряд ли получится. Тем более, что Николай Рябов, подписывая свое письмо о результатах прокурорской проверки, потребовал доложить ему о результатах рассмотрения письма.

Согласно процедуре, чтобы Олега Назаренко отстранили от должности с инициативой от отрешении мэра должны выступить семь депутатов. Тогда этот вопрос будет рассмотрен на сессии, и если две трети депутатов проголосуют за отставку мэра, он должен будет уйти. Но наберутся ли в Холмском собрании две трети несогласных? Там даже семь депутатов найти будет непросто, ведь из 20 депутатов собрания, 16 – члены «Единой России». 

В любом случае, интересно, как будет развиваться эта ситуация. У Олега Назаренко много недоброжелателей в Холмске, причем его противники достаточно организованы и активны. Зимой, после того, как циклон парализовал муниципалитет, был инициирован сбор подписей за отставку мэра. 

7 апреля 2015, в 15:33 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2015, в 15:34
обанэ
+9
Написано 7 апреля 2015, в 15:39
Black65, эх ты..не уберег мэра!))
+2
Написано 7 апреля 2015, в 15:41
Marina Makarova, я его не выбирал))
+1
Написано 7 апреля 2015, в 15:41
Marina Makarova, я его в городе ваще не видел)))
+1
Еще 5 комментариев
Написано 7 апреля 2015, в 15:41
Вот это да. А то, что депутат Ефремов имеет недвижимость в Турции, что возможно означает владение гражданства иной страны. Может послужить исключением? Или при покупке квартиры в Турции не надо получать гражданство?
+6
Написано 7 апреля 2015, в 15:58 Отредактировано 7 апреля 2015, в 16:02
Сергей Макаров, Чему удивляться?Мэр города Холмска родственичек Хорошавина,у всей мэрии Холмска недвижимость в Москве и Подмосковье,при всем при этом у Хорошавина недвижимость в Китае и Австралии,хорошо Сахалин обули,прям по полной...РАСКУЛАЧИВАТЬ И ПОЛНОСТЬЮ МЭРИЮ ХОЛМСКА МЕНЯТЬ ВЕСЬ АППАРАТ АДМИНИСТРАЦИИ...ВОР НА ВОРЕ СИДИТ И ВОРОМ ПОГОНЯЕТ,ОСОБЕННО ЖИЛ.ОТДЕЛ-БИЗНЕСМЕНЫ,ВОЗОМНИЛИ СЕБЯ БОГАМИ...
+9
Написано 7 апреля 2015, в 16:08 Отредактировано 7 апреля 2015, в 16:09
RedFox, "у Хорошавина недвижимость в Китае и Австралии" можно узнать у вас? Откуда сведения? А то следком ищет. Найти не может. Если что. Пишите в личные сообщения.
+6
Написано 7 апреля 2015, в 16:22
Сергей Макаров, Ефремова вообще давно пора за решетку.
После Кожемяки его надо в "Пятая власть" привести, у него есть что спросить.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 7 апреля 2015, в 15:41
Однако
+4
Написано 7 апреля 2015, в 15:50
Неожиданно. Хотя и закономерно, наверное...
+2
Написано 7 апреля 2015, в 15:50
двойное гражданство, двойной подбородок, тройной стеклопакет
+9
Написано 7 апреля 2015, в 15:54
Black65, двойной виски со льдом!.. ой..или это не сюда
+6
Написано 7 апреля 2015, в 15:55
Marina Makarova, да тебе же нет разницы где флудить
+4
Написано 7 апреля 2015, в 15:56
Black65, тут неитересно,все равно никто виски не притащит
+4
Еще 19 комментариев
Написано 7 апреля 2015, в 16:13
на хрен с пляжу!к родственнику на нары
+3
Написано 7 апреля 2015, в 16:16
aRcCaxxxalNHa, мы Холмчане добрые, да жеж
+4
Написано 7 апреля 2015, в 16:19
Black65, конечно!добрее нас на всём острове нет
+2
Написано 7 апреля 2015, в 16:21
+1
Еще 11 комментариев
Написано 7 апреля 2015, в 16:20
Вот сволочь.
А что Ветрова не знала, что у Назаренко двойное гражданство? Уверен все она знала, но по указке Хорошавина любым путем "назар" должен был сесть в кресло мэра.
Считаю, что Назаренко и Ветрову надо гнать поганой метлой со своих мест. А у Назаренко еще потребовать возвратить все заработанные деньги на должности мэра.
А что касается депутатов городского Собрания ГО "Холмский", то им лучше отрешить мэра, тем более в таких трудных для Сахалина временах.
Вот вам и Единая Россия-позорники блин.
+3
Написано 8 апреля 2015, в 09:41
yaroslav0591, надо спросить карпову, как кошеверов стал депутатом имея канадское гражданство?
+1
Написано 7 апреля 2015, в 16:37
ЕдРосы жжут однако... тока и успевай лавры расдавать...
+3
Написано 7 апреля 2015, в 16:43
Мария Иванова, не будьте наивны ...в комиссиях везде свои люди ...просто на время выборов они уходят в отпуск и выдают на гора нужные всем результаты...
+3
Написано 7 апреля 2015, в 16:43
Неужели мне быть мэром города Холмск?!
+5
Написано 7 апреля 2015, в 16:49
Евгений Яковенко, Не переживай, найдут кого пристроить.
+1
Написано 7 апреля 2015, в 16:52
вот в принципе тот же вопрос- кто за это ответит... председатель избиркома района и области должны понести наказание ...однозначно ...
+2
Написано 7 апреля 2015, в 17:03
Мария Иванова,
Макаровская территориальная избирательная комиссия
тел: 424–43–50003, 50333
Председатель комиссии Луговая Валентина Васильевна
Почтовый адрес 694140, г. Макаров, ул. 50 лет Октября, 32, каб. 21...вот пример ...данная дама- руководитель аппарата районной администрации.... а также председатель административной районной комиссии ...в настоящее время - и.о. вице-мэра района ... а по жизни - простите курица- в своё время сказала вслух что примет любую позу лишь бы не потерять тот уровень жизни ...который сейчас имеет...лживая и беспринципная личность с элементами похабщины ...МЕРЗКО
+4
Написано 7 апреля 2015, в 17:04
ктб, мда уж...
+2
Написано 8 апреля 2015, в 14:43 Отредактировано 8 апреля 2015, в 14:43
ктб, выглядит то она как эта Луговая ? А то может посмотрит мужик на нее и у самого "инструмент" примет позу на полшестого.
+1
Написано 7 апреля 2015, в 18:03
Меня очень смущает в заголовке статьи слово "могут".
Назаренко нарушил закон? Да, причём намеренно и не один раз!
Это что ж за "правовое государство", в котором за нарушение законодательства могут отстранить преступника (давайте называть вещи своими именами: Назаренко преступил закон, значит он - преступник), а могут и не отстранить?..
То есть, могу наказать, а могут и не наказать...
+1
Написано 7 апреля 2015, в 18:48
Странно все это ,очень странно, а почему столько времени наша прокуратура молчала?почему?ведь все давно знали про его двойное гражданство. Надо и прокуратуру шерстить и всех депутатов Холмских и работних администации.
+1
Написано 8 апреля 2015, в 14:49
yogan, Почему молчала прокуратура ? Так она везде в РФ молчит. Потому что там работают послушные и скромные люди
+1
Написано 7 апреля 2015, в 18:59
"Крыша" отъехала в Лефортово и сразу оказался один-оденешенек мэр Холмска.
Не сомневаюсь, что едросы Холмска все как один проголосуют за отставку мэра. Идти за ним в "болото" никто не захочет.
+2
Написано 7 апреля 2015, в 19:18
Парадокс, а как он вообще туда попал с двойным гражданством спрашивается.
+1
Написано 7 апреля 2015, в 19:39
Меня больше всего смущает главный факт: почему мэра отстраняет прокуратура, а не жители города Холмска??? Мэр - должность выборная (слава богу!), значит и отстранять его должен народ муниципалитета.
0
Написано 8 апреля 2015, в 00:48
In_bloom, так как его выбрали жители Холмска, а избирком допустил до выборов, то вроде как я понял что все законно
0
Написано 7 апреля 2015, в 20:47
Да его отстранить нужно было давным давно за бездействие во время метели, за долгострой многоквартирного дома в п.Правда, а потом только за двойное гражданство!
+2
Написано 8 апреля 2015, в 10:32
Наталья Карпеко, некорректная ссылка
+1
Написано 8 апреля 2015, в 14:40 Отредактировано 8 апреля 2015, в 14:40
Мария Иванова, Кто там находиться, давно уже все знают. В таких комиссиях обычно чужих не бывает.
0
Написано 8 апреля 2015, в 14:51
Я наивный думал, что хоть вы сахалинцы подальше от Москвы и у вас порядок, а у вас такой же бардак.
0
Написано 8 апреля 2015, в 17:37
Мария Иванова, злая я )))...сегодня очередную отписку получила от органов местного самоуправления ... позвонила сей чиновнице и услышала - да этот врио со 2-го числа на север едет и всё никак не доедет... и хохоток в трубку...да поймите ж наконец ...что ничего на местах не изменится...МЕРЗКО - это и есть основная причина ...что беспринципные лгущие крадущие управляют нами ...
+1
Написано 8 апреля 2015, в 17:54
Мария Иванова, я веселее по- жизни...я сказала в трубку , что по устной договорённости во время поездки на север ВРИО лично заедет ко мне домой и я пообещала предоставить всю переписку с органами власти за последние 10 лет...вот...
+1
Написано 9 апреля 2015, в 01:47
Мария Иванова, улыбнуло))) ...у меня оч. большой опыт и тропа в интернет - приёмные всех уровней натоптана... при этом всё давно отрепетировано ...проблема- инициативная группа- поиски решения на разных уровнях...как-то сидеть с семками на лавке с юных лет не приучена ..при этом мой тел регулярно выполняет роль общественной приёмной политико-юридическо- психологическо- справочной направленности...
0
Написано 9 апреля 2015, в 01:48
Мария Иванова, я диктую- пишут другие ...прошли те времена ...когда я в одного билась как та рыба об лёд ..чес слово...
0
Написано 9 апреля 2015, в 01:51
Мария Иванова, родина должна знать своих "горе-героев"..))) А ПУБЛИЧНОСТЬ - ПОДРАЗУМЕВАЕТ НА ВИДУ НА УСТАХ НА ВСЕОБЩЕМ ОБОЗРЕНИИ- ОБСУЖДЕНИИ - ОСУЖДЕНИИ...НАЗВАЛСЯ- ПОЛЕЗАЙ ...
0
Написано 11 апреля 2015, в 02:20
Мария Иванова, в макарове начали красить мусорки...ждут ...
+1
Написано 11 апреля 2015, в 15:17
Мария Иванова, так эти мусорные баки и есть главное достижение мэра ... ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ )))
0
Написано 12 апреля 2015, в 22:10
Мария Иванова, возможно те кто дал отмашку к проведению оных работ ...
+1