Изменились сроки предоставления работодателями отчетности в Фонд социального страхования Российской Федерации

Сумма страховых взносов теперь определяется в рублях и копейках

Ряд изменений в законодательстве об обязательном социальном страховании вступил в силу с 1 января 2015 года.

Так, расчетные ведомости по форме-4 ФСС, предоставляемые работодателями в отделение Фонда ежеквартально, с 2015 года необходимо сдавать на бумажном носителе в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а в форме электронного документа – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Страхователи имеют право предоставлять в региональное отделение Фонда  расчет по форме-4 ФСС через уполномоченного представителя, в том числе и в электронном виде. Уполномоченным представителем организации, являющейся плательщиком страховых взносов, на основании доверенности может выступать физическое или юридическое лицо.

Как сообщает пресс-служба регионального фонда соцстраха, начиная с 2015 года, страхователи с численностью работников более 25 человек обязаны сдавать отчетность в электронной форме.

Действие основных тарифов страховых взносов, уплачиваемых работодателями в Фонд социального страхования Российской Федерации, продлено. Как и прежде, в 2015 году размер тарифа страховых взносов в Фонд социального страхования составляет 2,9%. Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в Фонд социального страхования Российской Федерации, теперь определяется в рублях и копейках.

В 2015 году страховые взносы необходимо начислять и на суммы возмещения работодателем расходов по найму жилого помещения в командировке, которые работник документально не подтвердил.

Теперь в течение трех дней с момента поступления мотивированного запроса от регионального отделения Фонда социального страхования банки должны будут предоставлять справки о наличии счетов и об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций и индивидуальных предпринимателей. Эти меры направлены на совершенствование работы по сокращению задолженности страхователей. День погашения задолженности по страховым взносам с 2015 года включен в период начисления пеней.

 

С 2015 года изменения коснулись порядка расчета предельной величины базы для начисления страховых взносов. Размер базы для начисления работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, с учетом ее индексации, в отношении каждого физического лица в 2015 году равен сумме, не превышающей 670000 рублей нарастающим итогом.

С 2015 года организации не должны сообщать в региональное отделение Фонда по месту нахождения головной компании о создании или закрытии обособленного подразделения.

Напоминаем также, что с 1 января 2015 года на коэффициент 1,055 увеличены размеры социальных пособий. На этот же коэффициент проиндексирован и размер ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 года № 386-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», максимальный размер ежемесячной страховой выплаты в 2015 году не может превышать 65330 руб.

14 января 2015, в 09:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два новых автобусных маршрута пустят в район новостроек села Дальнего
Два новых автобусных маршрута пустят в район новостроек села Дальнего
Открытый новогодний турнир по волейболу прошел в Южно-Сахалинске
Открытый новогодний турнир по волейболу прошел в Южно-Сахалинске