Опрос в Японии: более 60% его участников не хотят участвовать в кампании Токио в отношении Южных Курил

Многие не верят в способность государства получить контроль над этими территориями или вообще не понимают суть проблемы

62,4% жителей Японии в той или иной степени не собираются принимать участие в кампании в отношении Южных Курильских островов, которую ведёт официальный Токио. Это данные общенационального опроса, организованного японскими властями, пишет ТАСС.

Опрос проводили с помощью почтовой рассылки с октября по ноябрь 2023 года. Письма получили 3000 человек старше 18 лет. Ответы дали 54,1% из них.

Среди тех, кто отреагировал на опрос, 45,7% не верят в способность Японии получить контроль над этими территориями. При этом 28,3% респондентов признались, что не разбираются, в чем именно заключается соответствующая деятельность Токио. Ещё 25,4% плохо понимают суть данной проблемы.

Япония претендует на Итуруп, Кунашир, а также Малую Курильскую гряду, которая включает обитаемый Шикотан и группы скал и малых островов, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. По итогам Второй мировой войны эти территории отошли СССР. Мирный договор между Россией и Японией до сих пор не подписан, несмотря на многолетнее экономическое сотрудничество.

В частности, острова интересуют соседей с точки зрения добычи биоресурсов. В 2022 году Япония заплатила России миллион долларов за доступ к рыбе на Курилах. Однако в 2023 году на фоне введения новых антироссийских санкций Москва прекратила переговоры по поводу мирного договора, а также по поводу добычи рыбы и морепродуктов на Курилах.

Новый министр иностранных дел Японии Ёко Камикава в сентябре 2023 года заявила, что её страна не прекратит жёсткие санкции против России, но надеется, что на некоторые вопросы (по рыболовному промыслу и безопасности на море) Москва всё-таки будет "реагировать по-соседски".

На днях президент России Владимир Путин на встрече с предпринимателями пообещал посетить Курилы

15 января 2024, в 12:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2024, в 12:36
Что интересно- люди не побоялись дать ответы, идущие вразрез с политикой власти. И не анонимно, в интернетике, а адресно.
+1
Написано 16 января 2024, в 11:54
Трям2015, Это кстати и есть самое интересное в этой новости, у нас на такое рассчитывать давно не приходится..
+1
Написано 15 января 2024, в 12:57
А вам верить можно?
+3
Написано 15 января 2024, в 12:59
Господа японцы,лысого погоняйте,да ложитесь спать уже
?
+4
Написано 15 января 2024, в 13:05
Добро пожаловать отсюда, они погонять может и успеют, но в данных реалиях, гоняем почему то мы, причем давно и неизвестно еще сколько.
+5
Написано 15 января 2024, в 13:19
Добро пожаловать отсюда, и кстати, можно хоть сколько раздувать щеки и говорить о своем величии, но факт передачи ряда островов площадью 174 км/2 в Хабаровском крае Китаю в 2008 году имел место.
+4
Написано 16 января 2024, в 11:58
Добро пожаловать отсюда, За что люблю инет: раньше только мама знала, что сын у нее дурачок, а теперь - все.
−1
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 15 января 2024, в 13:11
Да ясен пень - официоз-политики это одно, простые люди это другое. Да и опрос-статистика это тоже дело относительное. Жители Хоккайдо это одно, а жители юга даже и не знают где эти "северные территории".
+3
Написано 16 января 2024, в 10:20
крыс, и жители юга , как бы не считают своих японцев из Хоккайдо , за японцев!
Об этом мне говорили японцы говорящие на русском!
+1
Online
крыс Online
Написано 16 января 2024, в 10:52
alex8665, "не считают своих японцев из Хоккайдо , за японцев" - ну не совсем так, считают но относятся свысока. Как к неотёсанным деревенщинам, провинциалам.
+3
Написано 16 января 2024, в 15:42
крыс, да ты что? Японцы с хоккайдо это айны! Так говорили японцы и не один человек! Родившиеся на Кюсю, переехавшие на Хоккайдо! Японцы с островов кроме хоккайдо считают себя чистокровными!
+3
Еще 23 комментария
Online
Написано 15 января 2024, в 13:24
А кто в это вообще поверит?
0
Online
крыс Online
Написано 25 января 2024, в 18:51
+1
Online
крыс Online
Написано 25 января 2024, в 18:56
Пьяная белка, блин, куда-то исчезли мои слова. Причём по-моему я писал Алексу. Ну в общем на фото японка пытающаяся обратить меня в какую-то веру. Я конечно взаимно пытаюсь обратить и туда, и сюда. У обоих ничего не получилось.
+1
Online
Написано 25 января 2024, в 19:27
крыс, бывает
0
Еще 2 комментария
Написано 15 января 2024, в 13:30
интересно а смогут ли японцы выгнать со своей территории американцев?( у них примерно 50 тыс военных из сша)
−1
Написано 15 января 2024, в 14:21
Dron26, зачем?
+3
Написано 15 января 2024, в 16:18
Sputnik1, Да хотя бы что бы их (японцев) не убивали и не насильничали.
−1
Online
крыс Online
Написано 16 января 2024, в 10:57
Dron26, "выгнать со своей территории американцев?" - не смогут ибо это по международному договору. С печатями и подписями. А у них типа правовое государство. Да и смысл если у них нет своих вооружённых сил? Опять же по договору.
0
Еще 4 комментария
Написано 15 января 2024, в 13:58
её страна не прекратит жёсткие санкции против России, но надеется, что на некоторые вопросы (по рыболовному промыслу и безопасности на море) Москва всё-таки будет "реагировать по-соседски". Про таких у нас говорят; "Вы или крестик снимите или трусы наденьте".
+7
Написано 15 января 2024, в 20:56
Так везде. Адекватные люди понимают, что цена высока для них будет, а профит для обычных людей не будет. Повторюсь, так везде.
А так визу оформили и съездили кому надо без проблем
+1