Сахалинский депутат: "Мы можем не переживать о наличии на прилавках молочной и мясной продукции, овощей, яиц, хлеба"

За счёт мер поддержки свое благосостояние улучшили 17 тысяч жителей области

В островном регионе за последние годы количество людей с низкими доходами сократилось почти вдвое - с 40 до 23 тысяч человек. Улучшать материальное положение людей удается благодаря мерам поддержки и адресному подходу к каждой семье, который ввел за правило губернатор Валерий Лимаренко. О результатах работы за пять лет в социальной политике и укреплении продовольственной безопасности глава региона рассказал на встрече с депутатами Сахалинской областной Думы, сообщили в правительстве региона.

Губернатор проводит сотни личных приёмов сахалинцев и курильчан, особенно нуждающихся в помощи. Это многодетные и неполные семьи, люди с ограничениями по здоровью.

- Мы помогаем родителям найти работу, решить вопрос с жильем, устроить детей в удобные школы и детские сады. Изучаем каждую жизненную ситуацию и находим решение. В ходе личных приемов, например, выяснилось, что инвалиды больше всего страдают от нехватки технических средств реабилитации. Это коляски, протезы и множество других вещей, призванные облегчить жизнь, - отметил Валерий Лимаренко.

Совместно с новым руководством федерального социального фонда упростили процесс оформления инвалидности и получения средств реабилитации. Если в 2019 году в регионе инвалиды получили 1390 ТСР, то в этом - уже 7640 (рост более чем в 5 раз). На следующий год губернатор поставил задачу - оперативно и на 100% обеспечить нуждающихся средствами реабилитации.

Более чем в 4 раза (с 7 до 30 тысяч) выросло количество участников проекта "Сахалинское долголетие". Людям старшего возраста этот проект дает возможность бесплатно посещать спортивные, оздоровительные и культурные мероприятия, жить активной жизнью и общаться со сверстниками. С 2,5 до 74 тысяч увеличилось количество участников проекта "Забота 65+", благодаря которому адресную помощь получают одинокие пенсионеры.

С помощью мер поддержки сахалинцы и курильчане решают квартирный вопрос. За последние годы жилье благодаря соцвыплатам приобрели более 1600 многодетных семей и более 800 инвалидов. Всего на островах действуют более 200 мер социальной поддержки - ими пользуется каждый второй житель.

- В социальной сфере губернатором и его командой проделана огромная работа. Самое главное, что несмотря на все сложности, меры поддержки не только не сокращаются, но и увеличиваются, - отметил депутат областной Думы Вадим Полицинский.

Одним из самых насущных вопросов для сахалинцев и курильчан остаются цены. Чтобы социально значимые товары оставались доступными, на островах развивается торговая сеть экономформата. Наценка в ней в среднем вдвое ниже, чем в обычных розничных магазинах. За пять сеть расширилась почти на треть и сегодня насчитывает более 770 торговых точек во всех районах области.

Губернатор запустил проект, благодаря которому люди могут приобретать свежевыловленную рыбу по сниженным ценам напрямую от рыбопромышленников. В прошлом году жители области приобрели около 500 тонн даров моря. В этом году - запланировано в два раза больше. В следующем - объем продаж увеличат до 1500 тонн. Работа в этом направлении будет продолжаться, чтобы каждый островитянин имел возможность круглый год приобретать свежую, парную рыбу.

Заместитель председателя постоянного комитета облдумы по экономическому развитию Юрий Выголов отметил, что сдерживать рост цен на продукты позволяет развитие местного производства и поддержка островных сельхозпроизводителей.

- Мы можем не переживать о наличии на прилавках молочной и мясной продукции, овощей, яиц, хлеба, а самое главное - морепродуктов. Конечно, в регионе есть задачи, которые требуют особого внимания губернатора. По каждому направлению уже ведется работа. Я много лет наблюдаю за тем, как меняется обстановка с доступностью продуктов питания, и за тем, как руководители справляются с этой непростой задачей в разные времена. И хочу отметить, что под руководством Валерия Игоревича сахалинцы и курильне могут быть уверены в достойном обеспечении продовольствием, - считает депутат облдумы Юрий Выголов.

За последние годы на Сахалине запустили первое производство сыров. Молокозавод в Поронайске начал выпускать мороженое. В Ногликах впервые открыли цех переработки мясной продукции. В 2024 году в Южно-Сахалинске запустят агропромышленный парк, который позволит сохранять овощную продукцию свежей и качественной.

12 декабря 2023, в 13:30 −28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2023, в 13:38
Дифирамбы дифирамбы...
Хвалить и преувеличивать у нас научились, а реальные цифры не показывают!
+29
Написано 12 декабря 2023, в 14:18
Lekar, мы можем так же и не переживать за : отопление,свет,воду,дорогу в заморозке и метели и очистку дворов в зимний период
...МЫ же к этому готовы с осени!
+15
Написано 12 декабря 2023, в 14:38
Lekar, Кукушка хвалит петуха за то , что хвалит он кукушку
+21
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 16:05
prohochiy, "за то что хвалит он кукушку" - надо радоваться тому что ещё остались какие-то огрызки. Дальше будет хуже.
+5
Еще 7 комментариев
Написано 12 декабря 2023, в 13:39
"Мы можем не переживать о наличии на прилавках молочной и мясной продукции, овощей, яиц, хлеба"
- А когда депутаты за что-то переживали?
+43
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 14:47
Siberian_bear, "когда депутаты за что-то переживали?" - ну типа "Мы стали жить ещё лучше!" - робкий голос из толпы "А как же мы?"
+23
Написано 12 декабря 2023, в 16:12
Siberian_bear, За свой карман очень даже переживают.
+5
Online
alex_e Online
Написано 12 декабря 2023, в 16:44
Siberian_bear, Депутату то чего переживать с его зарплатой, переживают простые люди и то не о наличии товара а о ценах на этот товар.
+19
Еще 1 комментарий
Написано 12 декабря 2023, в 13:40
Отчеты о том, кто и какую помощь получает преподносятся с гордостью.
Это странно.
Ведь, люди, находящиеся за рычагами управления нашим общим "автобусом" - механизмами государства и общества, могли бы по-настоящему гордиться своей работой, если бы в результате их деятельности население страны становилось материально благополучным, финансово самодостаточным, не нуждающимся в помощи, ипотеках и кредитах.
**************************************
Мне бы было стыдно, на месте управленцев и представителей от народа в органах законодательной власти постоянно отчитываться о возможности "льготных ипотек" и о раздаче пенсионерам бесплатной еды.
Это говорит о пороках в управлении, а не об успехах.
+37
Написано 12 декабря 2023, в 13:59
Кон Чен Ый,
Согласен.
Одна показуха, а реальной правды нет!
+20
Написано 12 декабря 2023, в 14:10
Кон Чен Ый,
"Мы можем не переживать о наличии на прилавках молочной и мясной продукции"
А сосед- депутат, который коров в Костромском морил голодом, тоже не переживает.
+16
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 14:35
Кон Чен Ый, "Мне бы было стыдно" - и тебе, и мне, и моим друзьям. А им не стыдно. Особняки-дворцы, яхты-самолёты. Зато средняя зарплата как средняя температура по больнице. У кого-то 0 градусов, у кого-то 42, в среднем норма.
...Я рискую говорить про клятых японских врагов - но они при эпидемии ковида развозили пайкИ по домам, платили пособия. У нас это было? Не помню, наверное пьяный был.
+19
Еще 14 комментариев
Написано 12 декабря 2023, в 13:51
Морепродуктов особенно ну))))
+2
Написано 12 декабря 2023, в 14:05
Местные Яйца были 100, стали 150. Можно не переживать…
+20
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 15:49
Hren18, у клятых противных ненавистных япошек дешевле. Несмотря на птичий грипп. Ненавижу, поубывав бы.
+4
Написано 12 декабря 2023, в 22:33
Hren18, чек есть?
−1
Написано 12 декабря 2023, в 22:34
крыс, насколько дешевле?
0
Еще 28 комментариев
Написано 12 декабря 2023, в 14:17
Мы о наличии и не переживаем, мы больше о ценах...
+15
Online
Написано 12 декабря 2023, в 14:20
Вы (депутаты) можете и не переживать, а мы (народ) переживаем...
+15
Написано 12 декабря 2023, в 14:25
За наличие продуктов народ не переживает , переживают за то сколько они стоить будут, ведь у людей нет такой зарплаты как у депутатов и губернатора , чтобы не переживать о цене.
+21
Написано 12 декабря 2023, в 22:29
александр 1975, ну завтра и будете переживать. Зачем сейчас переживать за то, чего не случилось? +))
0
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 14:26
Да наличие есть, грех жаловаться.
Я помню как в СССР при талонной системе мой товарищ съездил в Польшу и рассказывал с выпученными глазами - "У них ВСЁ в магазинах есть! Но не покупают, в очередях не стоят". А у нас чё было - "выбросили колбасу!" Сорт был один - КОЛБАСА. И аццкая очередь. Сейчас-то конечно есть всё. Но почему-то тоже не все покупают.
+14
Написано 12 декабря 2023, в 22:28
крыс, а что "не всё"? Вон Игорь ниже, тоже сетует о недоступном и каких то товаров, а каких, не пишет. Может, ты Юра, перечислить, чего не все ты можешь купить? +))
0
Online
крыс Online
Написано 13 декабря 2023, в 05:41
Tkachuk-AV, ну например сервелат купить не могу, а их куча всяких-разных. Икру купить не могу хотя она есть.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 11:15
крыс, а ты хочешь ежедневно употреблять сервелат и икру? Японские пенсионеры позволяют себе ежедневный приём деликатесов? Уверен, что нет+))
0
Еще 18 комментариев
Написано 12 декабря 2023, в 14:33
Это конечно все есть-не спорю, только вот цены кусачие. Не каждый сможет это покупать часто. Вопрос не а наличии, а в доступности этих товаров.
+14
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 15:51
Igor71, "Вопрос в доступности" - ты знал, ты знал, так нечестно!
+2
Написано 12 декабря 2023, в 22:24
Igor71, а можно конкретнее о недоступных товарах?
−1
Написано 12 декабря 2023, в 23:34
Tkachuk-AV, вы знаете, не все на Сахалине и Курилах (как ни странно
) являются работниками нефтегазовой отрасли или госслужащими. Отдельный разговор о пенсионерах, которые отдав Родине десятилетия жизни и здоровье, ныне выживают на "достойное" обеспечение от государства
+6
Еще 84 комментария
Написано 12 декабря 2023, в 14:47
Сказал, как в воду пукнул
+5
Написано 15 декабря 2023, в 18:53
Jackson, он со смыслом и расчётом пукнул, надеется, что ему прогиб зачтётся!
+1
Написано 12 декабря 2023, в 14:51
Скоро сказка о курочке Рябе и золотом яичке , превратится в жестокую реальность .
+7
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 15:58
александр 1975, сказки надо запретить. И басни. И "Незнайку" - там про коротышек и вообще. Луной правят богачи совместно с полицейскими. "Чипполино" и "Буратино" вражеские агенты.
+6
Написано 21 декабря 2023, в 23:35
александр 1975, Ряба учит не оставлять стариков одних,без помощи родных,они даже яичко не смогут разбить в старости...
+7
Написано 12 декабря 2023, в 16:19
"Мы можем не переживать о наличии на прилавках молочной и мясной продукции, овощей, яиц, хлеба. Нас не волнуют и цены-с нашей зарплатой мы даже не заморачиваемся. Также мы не переживаем о нашем медицинском обслуживании по тем же причинам. Нам вообще по барабану все эти проблемы глубинного народа."
+6
Написано 12 декабря 2023, в 22:24
sakhsergey417, а вы за весь глубинный народ отвечаете?
0
Написано 13 декабря 2023, в 10:32 Отредактировано 13 декабря 2023, в 15:14
Tkachuk-AV, а текст не пробовали прочитать по буквам, если не получается целиком? Где там сказано, что я отвечаю от имени всего глубинного народа? Это во-первых. Во-вторых-извините, если задел ваши чувства, вы наверное, и спали плохо, переживая за нервную систему избранников
+3
Написано 14 декабря 2023, в 11:42
sakhsergey417, ну так вы же ерничает и пишите, якобы от лица чиновника, которому, как бы пофиг на народ. Т. е. вы как-бы от народа ерничает. А мне вот тоже пофиг на народ, я исключительно за себя переживаю и за свою семью.
0
Еще 2 комментария
Написано 12 декабря 2023, в 16:38
Сухого молока нету Парамушире (
+2
Написано 12 декабря 2023, в 19:15
petrovish65, А свежее, местных производителей?
+1
Написано 12 декабря 2023, в 16:45
Да, так как растут цены в последнее время, они и будут постоянно в наличии, просто люди перестанут их приобретать
+4
Написано 12 декабря 2023, в 21:58
Natella, а когда цены не росли?
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2023, в 18:50
Tkachuk-AV, "когда цены не росли?" - при клятом совке. "Беломор" при мне стоил 22 копейки, и буханка хлеба. И мороженое. Чё?
+1
Написано 14 декабря 2023, в 23:18
крыс, Юра, ты все ещё вспоминаешь советский союз? Но я уверен, что если сейчас вернуть ту власть, то ты бы, живя при советской власти, вспоминал бы много чего хорошего о сегодняшней власти+))
+1
Еще 5 комментариев
Online
Without Online
Написано 12 декабря 2023, в 17:01
Да вам-то, депутатам всяким, конечно можно не волноваться..
+8
Написано 12 декабря 2023, в 17:01
Мы - это кто?
+3
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 18:07
awin, "Мы - это кто?" - МЫ это как ВСЕ. Ну а чё, я имею полное право быть как все, у нас ведь демократия.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 17:39
Значить скоро жрать будет нечего
+2
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 18:13
_demon_, "скоро жрать будет нечего" - ну шо за паника, партия разрешила бесплатно собирать хворост, там и витамины есть.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 17:41
Вы депутаты, конечно можете не переживать, а как же мы пенсионеры что нам делать???
+6
Online
крыс Online
Написано 12 декабря 2023, в 18:10
Igorek1633, "мы пенсионеры что нам делать?" - а нельзя. Потому что нельзя.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 18:32
Igorek1633, ну "что делать-что делать"?! Во-первых по возможности работать. Во-вторых, дожить до марта и проголосовать за кого надо. В-третьих после этого можно отписать всё своё движимое и недвижимое в фонд тех, про кого комментировать нельзя, потом заворачиваться в простынку и ползти в сторону кладбища. Вроде всё. Ах, да- всё это время желательно не опускаться за черту бедности, чтоб любимое государство не было вынуждено платить вам какие-нибудь пособия, деньги сейчас нужнее в другом месте.
+3
Написано 12 декабря 2023, в 21:57
Igorek1633, голодаете?
−2
Online
Написано 12 декабря 2023, в 18:12
И смешно, и грустно
+4
Написано 12 декабря 2023, в 18:15
Свинное рагу купила и рада,хоть борща сварила из костей,ходишь.ищешь.что дешевле и покупаешь.а хочется и вкусного.но пенсия не позволяет.
+1
Написано 12 декабря 2023, в 18:26
23000 человека живут с доходами ниже прожиточного уровня,т.е. каждый двадцатый. "Хорошо" живём,товарищи.
0
Написано 12 декабря 2023, в 18:45
Сегодня ходила в соцзащиту подавать документы на дотацию по коммуналке.Так вот,там спросили,имею ли я проценты /!/ во вкладах.Вот это дожили.Тоже относятся к источнику дохода.100 рублей раз в пол-года имею.Учли.
0
Написано 12 декабря 2023, в 20:52
Это они о себе а не о нас
0
Написано 12 декабря 2023, в 21:56
Как почитаешь комментарии, так впечатление создаётся, что собрались бедные, несчастные, голодные, обиженных властью граждане. А если начать разбираться с каждым конкретно, то в 99% случаев окажется, что все обеспеченных и вполне респектабельные люди с машинами, гаражами, квартирами, коттеджами, дачами. Правда хобби у них одно: всегда хаять власть. Иногда по делу, но в основном нет+))
−6
Написано 13 декабря 2023, в 08:41
Tkachuk-AV, если бы они делали все для людей ,а не для себя никто бы их не хая . Вы на цены посмотрите . Где это видано что бы десяток яиц стоил 180₽ а цены на топливо? Хлеб ? С зрп в 32000 посчитайте за кв заплати , детей одень и т д . Это норма? А пенсионеры которые получают пенсию прожиточный минимум ? У них коммуналка только выходит почти вся пенсия и как им жить до пенсии на 3 тысячи? Лекарства купить нужно на проезд нужно и т д . И да про работу можете не писать т.к не у всех есть возможность работать со здоровьем и да не везде берут пенсионеров у нас же приезжие нуждаются в работе и жилье . А свои граждане пускай выживают.
+5
Написано 13 декабря 2023, в 09:47
Tkachuk-AV, когда у депутата зп 500 тысяч, а у тебя 70 . На цены смотришь по разному..... А у Лимаренко лям
Им простых людей не понять...
0
Написано 14 декабря 2023, в 11:25
Elena65rus, я пенсионер, поэтому мне не надо говорить про коммуналку+)), да и про все остальное тоже. И про среднюю зарплату тоже не надо. Мы с женой когда работали (а это было чуть более года назад), не могли себе позволить построить собственный дом, а соседи вокруг нашей дачи обустроились. И точно не нефтяники и не чиновники+))
0
Еще 3 комментария
Написано 12 декабря 2023, в 23:22
А тем временем население России уменьшается на 500 000 человек в год. Когда скажут что пошел прирост населения?
0
Написано 13 декабря 2023, в 08:42
Exfcnjr21, Они не переживают иностранные граждане заменят русское население . Хотя впринципе чисто русских то и не осталось.
0
Написано 13 декабря 2023, в 00:02
Вы ребята ....за все переживаете.... может за местных начнете переживать....?? Пока одни неостались на кочке с туристами и приезжими рабочими.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 14:36
конечно можно не переживать, только цены стали в три раза дороже, яйца-150, помидоры 490, навага 300р
0
Online
крыс Online
Написано 14 декабря 2023, в 19:13
snowflake, всё идёт по плану, почитай телевизор.
+1
Написано 16 декабря 2023, в 06:01
Были ножки Буша, теперь яйца Эрдогана. Все идет по кругу, и ничего не меняется
0
Написано 21 декабря 2023, в 13:30
благодаря мерам поддержки и адресному подходу к каждой семье, который ввел за правило губернатор Валерий Лимаренко.
И это наверное помогали семьям у кого прожиточный минимум???
+1