Валерий Лимаренко предложил передать земли военных в собственность Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко предложил передать земли военных в собственность Сахалинской области

"На этих землях мы хотим построить жилые дома, школы, детские сады, создать общественные пространства", - сказал губернатор

В стенах областного правительства состоялась рабочая встреча губернатора Валерия Лимаренко и заместителя командующего Восточным военным округом Михаила Носулева. В ходе совещания стороны обсудили вопросы возможной передачи в собственность региона и муниципальных образований ведомственных земель, а также решение вопросов ЖКХ на территориях бывших военных городков, переданных в собственность муниципальных образований. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

- Мы высокими темпами развиваем наши города - строим жилищные комплексы, социальные учреждения. Важно, чтобы эти объекты находились в удобных для сахалинцев и курильчан местах. В ряде случаев нам удается найти неиспользуемые участки с очень хорошими параметрами, на которых мы ничего не можем сделать. Речь идет о землях Минобороны РФ, где фактически находятся пустыри и разрушенные здания, а также находящиеся под объектами Минобороны, ранее переданными в муниципальную собственность. Сегодня мы говорим об участках, расположенных в Южно-Сахалинске, а также в Корсаковском и Курильском районах. На этих землях мы хотим построить жилые дома, школы, детские сады, создать общественные пространства для семейного отдыха, развивать туризм, проводить ремонт переданного от Минобороны имущества, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

В ходе совещания были рассмотрены конкретные участки, которые предлагается передать в собственность островного региона и муниципальных образований.

  • Северо-западнее пересечения улиц Пуркаева и Попова в Южно-Сахалинске планируется построить жилые дома, детский сад и школу. Сейчас там находятся полуразрушенные объекты.
  • Юго-восточнее пересечения проспекта Мира и улицы Больничной областные власти хотят построить детский сад на 240 мест.
  • В центре города предлагается передать участок для развития зоны отдыха и строительства Дома офицеров.
  • Территории на Итурупе, которые сейчас находятся в собственности Министерства обороны РФ, намерены использовать для возведения гостиничного комплекса, спа-комплекса и домов семейного отдыха.

Ранее губернатор Валерий Лимаренко договорился о передаче нескольких земельных участков Минобороны в собственность островного региона. К примеру, на территории аэродрома "Пушистый" возвели парк "Патриот" с полосой препятствий, партизанской деревней, городком для пейнтбола и стрелковым тиром. На других участках развернули строительство жилья и социальной инфраструктуры.

В ходе встречи стороны обсудили также решение вопросов ЖКХ на территориях островных переданных военных городках. Речь шла о замене инженерных сетей, проведении капитального ремонта домов, дворовых территорий и дорог, приобретении специализированной техники и сноса аварийного фонда.

1 ноября 2023, в 18:02 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2023, в 18:06
Если бы строили бесплатное жилье, я бы сказал ДА, а так это лакомые куски для некоторых, которые построят жилье и будут продавать за бешеные бабки.
Земля то в городе очень дорогая. а получат ее некоторые бесплатно!
+11
Написано 2 ноября 2023, в 12:57
Lekar, что значит бесплатное жилье? Кому? Вам? Или всем? Извините, вы помоему лет 30 проспали.
−1
Написано 2 ноября 2023, в 13:53
Ferdy,
бесплатно это означает бесплатно.
У нас в стране сейчас людей, которые заслуживают бесплатное жилье больше, чем достаточно.
Взять бы хотя бы участников СВО.
Или они не заслужили?
+2
Написано 1 ноября 2023, в 18:14
Уберите воинскую часть от Комсомольской до Физкультурной и продлите Поповича на восток до Комсомольской.
+7
Написано 1 ноября 2023, в 18:21
Не от хорошей жизни разрушились и продолжают разрушаться объекты министерства обороны.
Власти изначально не желали построить детский сад на 240 мест, не мечтая в дальнейшем использовать земли минобороны, просто выделив городскую территорию? Без выделения всех городских земель застройщикам.
Валерий Игоревич, если не кормить свою армию...
постскриптум- Сосед, смотрю у тебя дом сгорел, земля пустует, зарплату тебе не дают. Я решил на твоём огороде себе бассейн для горожан сообразить. Буду бабло стричь.
+3
Написано 1 ноября 2023, в 18:22
зачем выискивать какие то места и втыкать свечки в жилую застройку? когда можно решить, хоть и затратнее, вопрос с НЕДОСТРОЯМИ, коих только в южном на гектары хватит?! было же дело, сам глава выезжал на такие места, но дальше дела не сдвинулись...
+3
Написано 1 ноября 2023, в 18:35
А еще Мира-Крайняя возле пожарной части, там вообще кладбище металлолома.
+4
Написано 1 ноября 2023, в 18:35
Школы стройте!
+3
Написано 1 ноября 2023, в 18:38
Вернуть земли военных военным!
Освоить их для укрепления обороноспособности страны и области!
+6
Online
крыс Online
Написано 1 ноября 2023, в 18:59
Я понимаю - дело идёт к выборам, то-сё. Но всё перечисленное уже успешно застраивается. Зачем лишний раз напоминать про победы величайшей партии всех времён и народов? Люди и так всё помнят и знают.
-
Северо-западнее пересечения улиц Пуркаева и Попова в Южно-Сахалинске планируется построить жилые дома, детский сад и школу. Сейчас там находятся полуразрушенные объекты.
Юго-восточнее пересечения проспекта Мира и улицы Больничной областные власти хотят построить детский ад на 240 мест.
В центре города предлагается передать участок для развития зоны отдыха и строительства Дома офицеров.
+5
Online
saen2002 Online
Написано 2 ноября 2023, в 09:38
крыс, март Путин, сентябрь Лимаренко. У них пиар пошел. А то что минимальная сахалинская пенсия смешная и цены только растут плевать. Согласен все помним. И очень раздражает, что Лимаренко в каждую бочку заты......
+2
Написано 1 ноября 2023, в 20:25
Опять запели соловьи перед выборами. Настроят они!
0
Написано 1 ноября 2023, в 20:43
Губернатору и Мэру зачёт по вводу квадратных метров жилья, как с пробками бороться думают. Пуркаева-Попова, Мира-Больничная утром и вечером в коллапсе, или «Вася» разрулит?
+2
Online
Olga_23 Online
Написано 1 ноября 2023, в 22:02
Валерий Лимаренко предложил....

Эти разговоры и предложения идут ещё задолго до Лимаренко
+9
Написано 1 ноября 2023, в 22:11
Давно пора забрать эти земли, всё равно там одни руины,позорные пятна города,и пустые земли пригорода тоже нужно у них забрать,они им всё равно не нужны, вообще нужно создать закон,о землях которые у них пустуют,переводить автоматом в область
0
Написано 2 ноября 2023, в 08:04
если отбирать земли у военных то школы будут уже не нужны
0
Написано 2 ноября 2023, в 09:16
Может не стоит.
+1
Online
alex_e Online
Написано 2 ноября 2023, в 09:35
Стоп, на юго-восточнее перекрестка Мира-Больничная собирались же школу строить, быстро же меняются планы у наших властей и по итогу вместо садика построят жилые дома.
+4
Online
крыс Online
Написано 2 ноября 2023, в 10:27
alex_e, "вместо садика построят жилые дома." - так жилые дома и строят, вот они:
+1
Написано 2 ноября 2023, в 11:52
Опять бла бла бла, уже же передавали, где только можно. В итоге все на своих местах, военные земли в разрухе, ни домов не дворов.
0
Написано 3 ноября 2023, в 07:01
Да да. Военные временные люди и умеют после себя каку оставлять. Интересно а будущим жильцам Уюна расскажут какая огромная часть была на месте ЖК?? И какие рода войск? И как её покидали?
−1
Написано 3 ноября 2023, в 10:02
был бы нормальный губер уже полгорода можно было перекроить.
0