Ещё один РУЗ установят на Курилах, чтобы предотвратить заморы кеты

Сооружение появится на ручье Скальном

Рыбоучётное заграждение (РУЗ) установят на Итурупе. Сооружение появится на ручье Скальном, который является базовым водоёмом лососёвого рыбоводного завода ООО "Буг".

Такое решение 12 октября приняли по результатам заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, сообщает СКТУ. Заграждение установят с правом изъятия кеты.

Согласно опубликованному протоколу, РУЗ необходимо установить, чтобы предотвратить заморные явления в связи с ожидаемым избытком производителей лососей.

12 октября 2023, в 17:06 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2023, в 17:14
Заграждают естественный путь, что бы не было мора


Месяц назад остановился у одной речки на западном побережье. Рыба идет, но заграждение не может "победить". Бьется об глухую стену и впоследствии погибает. В результате, в речке больше мертвой рыбы, чем живой. Просто дохлая рыба на рыбе, на дне реки.

И как же рыба справлялась до вмешательства человека
+11
Написано 12 октября 2023, в 18:05
Zhenchik, там завод стоит. И РУЗ выставляется для изъятия возврата завода. До вмешательства человека ее возвраты были существенно ниже сегодняшних. Речь именно о кете.
+1
Написано 12 октября 2023, в 18:22
Zhenchik, не задавайте правиль... Вы иноагента хотите получить!?
+2
Написано 12 октября 2023, в 17:21
Не надо РУЗов! Пустите население спокойно рыбёшек набрать, тогда не будет заморов.
+6
Написано 12 октября 2023, в 17:25
С детства помню,что в августе речки на юге Сахалина становились тухлыми от мертвой рыбы. Это естественный природный процесс. Позже они вымывались тайфунами. На белковой массе питались и лисы и медведи и птицы. Соответственно удобряя почву лесов. Рузы- наглое вмешательство в естественную экологическую систему.
+19
Написано 12 октября 2023, в 21:56
Migel6, Также этой тухлой рыбой питаются и мальки
+3
Написано 13 октября 2023, в 00:55
CakYRa15, несомненно. Кроме того питается и нагуливается бентос,например бокоплавы, которые сами по себе являются важной кормовой базой для ручьевых форм мальмы,кунжи,мальков тайменя и прочих.
+3
Online
---- Online
Написано 12 октября 2023, в 17:41
Ну да,ну да...
+5
Online
Salkon Online
Написано 12 октября 2023, в 17:49
ожидать не значит иметь
+2
Написано 12 октября 2023, в 18:05
Никто информацию о заводе не заметил.
+1
Написано 12 октября 2023, в 18:07
Скажите уж прямо, ещё кто-то из москвичей купил эту речку. Вот и всё.
+3
Написано 12 октября 2023, в 20:29
Нет рыбы-нет заморов. Логика железная у чертей.
+3
Написано 12 октября 2023, в 21:09
Путина уже закрыта. Многие уже отчитались. Не ахренели? Когда уже
нажрётесь? Охрана уехала, делай что хочешь?
На следующий год от этой охраны жопа будет в путину. Дебилы.
+3
Написано 12 октября 2023, в 21:51
Природа решала и решает все эти "проблемы" с "заморами" без участия стяжателей миллионы лет.
Пошли вон, воры!!!
Нашли себе нелепейшее оправдание!
+3
Написано 12 октября 2023, в 22:45
А потом: "Рыбопромышленника с Сахалина осудили на 8,5 лет со штрафом в 10 млн рублей"

РУЗы- зло!
+1
Написано 14 октября 2023, в 07:28
Неужели нет честного человека во власти способного хотя-бы запретить РУЗы? Пока РУЗов не было, рыба была.
И да, рыба отметав икру умирает, так природой заложено, это любой сахалинский пацан мелкий знает. Но деньги напрочь отбивают эти знания у учёных Сахниро.
0