В очистку Анивского залива инвестируют миллиарды рублей
Фото: pixabay.com

В очистку Анивского залива инвестируют миллиарды рублей

Модернизация системы сократит сброс сточных вод

Губернатор Валерий Лимаренко, заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун и финансовый директор "Росводоканала" Андрей Коваленко в ходе Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на улучшение экологической обстановки в Анивском районе. Об этом сообщили в правительстве региона.

Побережье Анивского залива - любимое место отдыха жителей южной части Сахалина. В летние выходные дни на здешних пляжах загорают, купаются, ловят рыбу тысячи людей.

- Цель нашего сотрудничества с ВЭБ.РФ и Росводоканалом - уменьшить воздействие, которое человеческая деятельность оказывает на Анивский залив. Поэтому мы вместе с партнёрами по соглашению будем изучать экологическую обстановку на юге острова, прорабатывать различные мероприятия, которые позволят нам сохранить в чистоте любимое место отдыха сахалинцев. У нас есть положительный опыт сотрудничества с этими организациями. Поэтому считаю, что мы добьемся результата, который необходим жителям области, - сказал Валерий Лимаренко.

При поддержке ВЭБ.РФ уже идёт модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Южно-Сахалинске. Кредитные средства государственной корпорации направлены на создание и реконструкцию объектов, включая строительство нового водозабора и инфраструктуру "с нуля" для новых жилых кварталов города.

- Мы в партнерстве с Росводоканалом, понимая свою социальную ответственность, не ограничиваемся реализацией проектов только в административных центрах нашей страны, а видим необходимость участия в проектах в малых городах, где также требуется модернизация текущей и строительство новой коммунальной инфраструктуры. Данный проект является вторым для нас на территории Сахалинской области. Общий объём инвестиций оценивается в 4 млрд рублей. ВЭБ.РФ, ответственный за привлечение финансирования, в настоящее время прорабатывает возможность использования инструментов льготного кредитования. Мы рассчитываем, что проект найдет поддержку президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, возглавляемого Юрием Трутневым. Это позволит привлечь заёмные средства в этот проект по ставке ниже рыночной, что в конечном итоге обеспечит социально-ориентированный подход тарифа для потребителей, - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун.

- На условиях концессии мы уже ведем строительство водозабора "Южный", который станет крупнейшим объектом водоснабжения в регионе. Новый проект призван существенно улучшить экологическую ситуацию в районе залива Анива. Модернизация системы очистки сократит сброс сточных вод и создаст дополнительные мощности для подключения новых абонентов - промышленных предприятий, социальных объектов и жилых домов. Кроме того, инициатива будет способствовать появлению новых рабочих мест, - прокомментировал финансовый директор "Росводоканала" Андрей Коваленко.

В декабре 2020 года государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" и ГК "Росводоканал" учредили совместное предприятие для создания национального оператора ЖКХ, ключевая задача которого - системная модернизация структуры водопроводно-канализационного хозяйства страны. В настоящее время в ВЭБ.РФ в работе находятся проекты в сфере ЖКХ в 10 городах на общую сумму 124 млрд рублей в ценах текущего года.

16 июня 2023, в 17:42 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2023, в 18:21
В Корсакове стоки по речкам и в залив! Машины моют все по ручейкам в речку и в залив! Ну и кораблики сливають тоже в залив!
А ещё танкеры столько лет куда водичку техническую льють?
+2
Написано 16 июня 2023, в 22:14
Очистные в первую очередь поставьте в Таранайском свинарнике или закройте этот зловонный свинокомбинат!Он является главным загрязнителем Анивского залива!
+3
Написано 17 июня 2023, в 06:41
Он там наверно рассказал что на протяжении многих лет запрещенно купатся в заливе. Явно подзабыл
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники ГИБДД на Сахалине отыскали самосвал, который загадил дорогу у Троицкого
Сотрудники ГИБДД на Сахалине отыскали самосвал, который загадил дорогу у Троицкого
Покалеченный лис с капканом на лапе пришёл за помощью к людям на Сахалине
Покалеченный лис с капканом на лапе пришёл за помощью к людям на Сахалине