Валерий Лимаренко: "Доводить дело Евича до суда не стоило"
Фото: Telegram "Лимаренко Brief"

Валерий Лимаренко: "Доводить дело Евича до суда не стоило"

Губернатор Сахалинской области высказался по поводу обвинения военного медика в дискредитации ВС РФ

Военного врача-хирурга, кандидата медицинских наук, участника ополчения Донбасса с 2014 года Юрия Евича обвиняют в дискредитации российской армии. Во время выступления на Сахалине перед бойцами Росгвардии, Евич рассказал о том, какие есть проблемы с медицинским обеспечением в армии. Один из присутствующих на лекции решил, что такие сведения порочат нашу армию и написал донос на медика. Теперь его ждёт суд. Однако многие должностные лица вступились за Евича.

К примеру, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко так написал на своей странице в Telegtram-канале какие "Лимаренко Brief": "Выскажу свое мнение о выступлении на Сахалине Юрия Евича. Сегодня главное, что мы все должны сделать - это сплотиться вокруг нашего президента, поддержать нашу армию и сделать всё, чтобы люди в регионах чувствовали заботу и защиту со стороны государства. Придерживается ли Юрий Евич такой же позиции? Уверен, что да. И он не раз доказал это делом, обучив основам тактической медицины сотни бойцов, среди которых были сахалинцы и курильчане.

Разумеется, выступая на публике, необходимо тщательно подбирать слова, чтобы не задеть людей, которые тоже переживают и любят свою Родину. В зале, в котором проходила встреча, присутствовало много бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции. Лектору стоило учитывать этот факт, выверяя смысл каждой фразы.

При этом я уверен, что как-то наказывать Юрия Евича или тем более доводить дело до суда не стоило. Достаточно было сделать выступающему простое замечание и на этом исчерпать этот конфликт.

Надеюсь, что суд в ходе разбирательства сможет принять правильное и справедливое решение, и человек, который делает важное для страны дело, сможет продолжить свою работу".

Поддержали губернатора и сахалинцы.

- Полностью поддерживаю губернатора Валерия Лимаренко, - заявил заместитель председателя собрания городского округа "Охинский" Никита Бабик. - Сейчас настоящие патриоты, люди, которые работают на Победу, не должны подвергаться судебным преследованиям.

- Юрий Евич проводил курсы тактической медицины во многих регионах нашей страны, рассказывал о патриотизме и любви к Родине, - подчеркнул секретарь ногликского отделения партии "Единая Россия" Сергей Камелин. - Под его методическим руководством было собрано несколько тысяч тактических аптечек для участников СВО. Уверен, что правоохранительные органы разберутся и примут справедливое решение.

Более того, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев даже готов лично оплатить штраф за Евича, если его назначит суд.

"На решение суда я повлиять не смогу. Но готов взять на себя финансовые риски по этому решению. Если ему присудят штраф, я его заплачу", - приводит слова полпреда Telegtram-канал "Корифей Хабаров".

12 апреля 2023, в 09:57
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Автотрал попал в ДТП на Сахалине - огромная металлоконструкция рухнула на дорогу
Автотрал попал в ДТП на Сахалине - огромная металлоконструкция рухнула на дорогу
Свыше 2 гектаров травы выгорело на Сахалине за несколько часов
Свыше 2 гектаров травы выгорело на Сахалине за несколько часов