Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Ногликах готов на 60 процентов
Фото: правительство Сахалинской области

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Ногликах готов на 60 процентов

Его планируют досрочно сдать в сентябре этого года

Во время рабочей поездки в Ногликский район глава региона Валерий Лимаренко проинспектировал ход работ на доме-интернате для престарелых и инвалидов, сообщили в правительстве региона.

- Забота о людях - наш главный приоритет. Сейчас дом-интернат ютится в старом здании, которому уже более 50 лет. К концу года постояльцы получат новый комфортный и современный дом, - сказал Валерий Лимаренко.

В трехэтажном здании общей площадью более 3 тысяч квадратных метров будут проживать 60 пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. В доме-интернате создаются условия, максимально приближенные к домашним. С переселением появится еще больше возможностей для обеспечения бытового комфорта.

В новом корпусе предусмотрены двухместные комнаты с прихожей, санузлом и лоджией. Жилые помещения на первом этаже будут использовать для маломобильных постояльцев. Во всех комнатах будет удобная мебель и оборудование, необходимое жильцам.

В здании установлен пассажирский лифт. Предусмотрены зал для занятий лечебной физкультурой, актовый зал, библиотека, парикмахерская, столовая, медицинский кабинет.

Как рассказал представитель компании-подрядчика, строить дом-интернат начали в феврале 2020 года, по плану окончание работ - в конце 2022-го. Но сдать корпус намерены уже в сентябре этого года. На первом этапе планируется ввести объект в эксплуатацию, переселить людей и демонтировать старое здание. А далее - на втором этапе - выполнить благоустройство.

На сегодняшний день уровень технической готовности - 60 процентов. Возведены жилой и административный корпуса, ведется устройство фасада и прокладка внутренних инженерных сетей, отделочные работы.

Строительство нового дома-интерната на севере Сахалина - один из важных пунктов нацпроекта "Демография", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

27 апреля 2021, в 17:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонт улиц в центральной части Южно-Сахалинска планируют завершить к 1 мая
Ремонт улиц в центральной части Южно-Сахалинска планируют завершить к 1 мая
"Караваны" фур ежедневно перекрывают проезжую часть в Холмске
"Караваны" фур ежедневно перекрывают проезжую часть в Холмске