В Госдуму внесли законопроект, запрещающий передачу Курил Японии

Документ фактически налагает вето на подготовку любых правовых актов об отторжении островов от России

 В Госдуму внесен законопроект, де-факто налагающий вето на подготовку правовых актов по отторжению Курильских островов от России. Об этом сообщает Интерфакс.

Проект закона "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии" подготовлен членом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым и размещен в базе данных нижней палаты в четверг.

"Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению", - заявлено в законопроекте.

Согласно документу, "Курильские острова принадлежат Российской Федерации по итогам Второй мировой войны, на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, Мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года".

В законопроекте закреплено, что Курильские острова "являются неотъемлемой частью Российской Федерации, в составе Сахалинской области".

В пояснительной записке отмечается, что данная законодательная инициатива подготовлена в связи с принятием парламентом Японии поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий". Как пишет Иванов, поправкой зафиксирована принадлежность четырех Курильских островов Японии и поставлена задача "прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как территорий, принадлежащих Японии".

10 января 2019, в 20:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2019, в 21:03 Отредактировано 10 января 2019, в 21:03
Чем выше накал возмущения, тем роднее растущие цены на топливо
+1
Online
Написано 10 января 2019, в 21:07
Сколько уже хороших-человеческих инициатив и проектов кануло в Бездну в этой богодельне..
+8
Написано 10 января 2019, в 21:30
Этим политикам совсем нельзя верить. Пишут одно, а на самом деле будет другое.
+5
Написано 10 января 2019, в 21:33
А на самом деле всего лишь сбавили ажиотаж и шумиху вокруг повышения ндс, акцизов и пенсионного возраста. А народ как навага, клюет на все блестящее.
+8
Написано 10 января 2019, в 21:34
Очередной пиар-ход нынешней власти- внесли ещё не значит что примут. Могут просто поболтать и отклонить.
+9
Написано 10 января 2019, в 21:53
Очень похоже на отвлекающий манёвр в надежде чуток
приподнять совсем никакой рейтинг...
+8
Написано 11 января 2019, в 07:46
Ну красава ЛДПР че, рейтинги себе приподнимут, всяко этот законопроект канет в лету на первом чтении абсолютным большинством Против от едросов, тем самым ЛДПР типа молодчики, а мы все убедимся что ер в большинстве своем предатели Родины и из кожи вон вылезут, только бы на местах своих усидеть.
+3
Написано 11 января 2019, в 08:09
<<Документ фактически налагает вето на подготовку любых правовых актов об отторжении островов от России>>
На каждое вето у российского фюрера найдётся своё "вето". Не утвердит закон и все потуги депутатов сольются в канализацию...
+4
Написано 11 января 2019, в 08:35
Было бы здорово если б приняли такой закон, гораздо спокойней будет. Хотя наверняка у власти есть какой нибудь вариант обойти закон. Но это не точно.
+2
Написано 11 января 2019, в 09:08
а горизонтальное субсидирование отменить,не?
+2
Написано 11 января 2019, в 09:15
как то сильно настораживает искусственно созданный ажиотаж по этому вопросу, ибо, это уже такая примета, если власть начинает активно успокаивать, значит точняк идут какие то манипуляции за спинами народа, ну или какую то такую херню готовят тому же народу, что чуть позже "успешно разрешенный правительством вопрос по северным территориям" максимально снизит народный гнев...но как ни крути, ничего хорошего ждать не приходится
+4
Написано 11 января 2019, в 10:10
_ekhidna_, все верно!
+2
Написано 11 января 2019, в 09:28
Это только проект ЛДПР. А ЕДРо своим большинством отклонит этот Проект....
+2
Написано 11 января 2019, в 09:31
Этот законнопроект кто то из ЕР подлержал?
+11
Написано 11 января 2019, в 10:14
Горбачёв сдал Западу ГДР и живёт припеваючи в Германии.
Начинаю догадываться, куда на ПМЖ свалит всероссийский фюрер, если отдаст острова...
+1
Написано 11 января 2019, в 11:29
Ну и что? Это всего лишь законопроект, который к своему возможному принятию поменяет содержание на 180 градусов. А население так и будет верить, что все во благо народа и во имя сохранения территориальной целостности.
+2
Написано 11 января 2019, в 23:40
Что за бред.....наше правительство настолько тупо????"Российская федерация "1951 год?
0