В сахалинском минстрое рассказали, как новые законы обезопасили дольщиков

В сахалинском минстрое рассказали, как новые законы обезопасили дольщиков

Опыт работы, эскроу-счет и наличие прошлых строек

В 2018 году серьезно поменялось законодательство о долевом строительстве. В Сахалинской области не стоит проблема обманутых дольщиков. Однако при заключении договоров все же надо помнить о базовых мерах безопасности. Заместитель министра строительства региона Татьяна Неустроева рассказала в эфире программы «Наш день», что нового теперь в законах и насколько они обезопасили людей.

- Законодательство сильно изменилось. Если покороче ужать - каким образом оно изменилось, какие радикальные и, как специалисты говорят, инновационные изменения в законе произошли?

- Да, действительно, 214-й федеральный закон, который регулирует отношения долевого участия в строительстве многоквартирных домов, в 2018 году существенно изменился. Изменения произошли 1 января текущего года, а самые значимые – 1 июля текущего года. С первого июля существенно изменились требования к застройщикам. Теперь застройщик – это исключительно хозяйственное общество. В своем наименовании оно должно иметь термин «специализированный застройщик». Далее, юридическое лицо, которое может привлекать деньги граждан для долевого участия в строительстве, должно иметь не менее 3 лет опыта работы в строительстве жилья и не менее 10 тысяч квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья. Такие требования к застройщикам.

- То есть с нуля уже нельзя? У меня есть деньги, хочу построить дом, а взять с людей деньги не могу. У меня должен быть опыт, Должно быть соответствующее резюме.

- Да, действительно. Но есть небольшая оговорка. Если компания – новичок на рынке, то она может вступить в холдинг, в группу компаний, которые соответствуют установленным требованиям. И тогда эти, скажем так, заслуги будут распространяться на эту новую компанию. Она сможет привлекать денежные средства граждан и юридических лиц для строительства.

- Верно ли утверждение, что прежде всего эти нововведения защищают интересы собственно покупателей жилья?

- Да, безусловно. Я так полагаю, и не только я, что эти изменения и были направлены на защиту прав граждан. Учитывая, что в Российской Федерации значительное количество так называемых обманутых дольщиков и проблемных объектов, существуют и дорожные карты, и графики. В общем, пытаются решить эти проблемы. К счастью, у нас в Сахалинской области нет этой проблемы, нет обманутых граждан. Тем не менее, новые изменения будут защищать права граждан. В частности, теперь денежные средства от граждан будут поступать не на счёт застройщика. Уйдет котловой принцип, когда деньги падали на счёт компании, компания как хотела ими распоряжалась. Могла кинуть на другой объект или использовать на другие цели. Сейчас есть специализированный счёт. С 1 июля есть два варианта – либо на специализированный счет компании, либо на эскроу-счет.

- Что это такое?

- Эскроу-счет – это такая новая форма, она, в принципе, не настолько нова. Но вот сейчас стали применять ее именно для долевого строительства. На каждого гражданина,  участника долевого строительства, при заключении договора долевого участия открывается эскроу-счет. Этот счет открывается в том же банке, где и специальный счет застройщика. И все деньги поступают именно туда. Застройщик не может ими пользоваться до тех пор, пока не будет зарегистрирован первый объект, сданный в эксплуатацию. То есть квартира перешла участнику долевого строительства, право собственности он зарегистрировал, и с этого момента застройщик может пользоваться деньгами, которые лежат на эскроу-счетах.  Строить он должен либо за собственные средства, либо за заемные средства, кредитные или иным образом полученные в банковской системе.

- Сахалинские отделения банков уже готовы сейчас работать по такой схеме?

- Да, у нас банки работают. Я точно знаю три банка, которые работают, проводили публичные мероприятия, приглашались застройщики и органы власти. Информация открыта, информация есть на сайте, есть и у нас. Поэтому могут к нам обращаться, мы всё расскажем, покажем.

- В Сахалинской области, наверное, не так сильно распространено долевое строительство жилья, как на материке. И зачастую сахалинцы вкладываются в строительство квартир в больших городах – в Москве, в Петербурге, какие-то свои цели преследуя. Когда они выбирают компанию-застройщика, на что им следует обратить внимание? Есть ли какая-то база, где их можно проверить? Многие руководствуются просто ценой и отзывами в интернете. На что нужно обращать внимание, когда ты решил вложить деньги в пока еще не существующее жилье?

- В первую очередь, я полагаю, нужно обратиться на официальный сайт застройщика и посмотреть проектную декларацию, проектную документацию, информацию о застройщике. Проверить, не стоит ли он в реестре недобросовестных поставщиков. Не состоит ли объект в реестре проблемных объектов. Не связано ли имя застройщика с проблемными или обманутыми гражданами. Эта информация открытая, но нужно смотреть ее не в отзывах, а в официальных источниках. Всё это есть в интернете. Далее посмотреть обязательно проект договора участия в долевом строительстве. Сейчас информация о застройщиках, объектах и о возможных проблемах, связанных с ними, выкладывается в единой информационной системе жилищного строительства. Это федеральная система, которую наполняют как застройщики, так и все контролирующие органы. Поэтому там вся информация есть. И прежде чем заключать такой договор, нужно обязательно всё проверить.

5 октября 2018, в 09:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В поездах вместо полок могут появиться капсулы
В поездах вместо полок могут появиться капсулы
Мертвого мужчину обнаружили в заброшенном доме в Южно-Сахалинске
Мертвого мужчину обнаружили в заброшенном доме в Южно-Сахалинске