Центробанк спрогнозировал рост цен на бензин в 2018 году на 5,3%

Повышение акцизов на топливо будет проходит в два этапа

В этом году цены на бензин вырастут на 2,07 рубля за 1 литр, или на 5,3%. Об этом говорится в докладе ЦБ РФ за март 2018 года «О денежно-кредитной политике».

Согласно прогнозу Центробанка, повышение акцизов на топливо будет проходит в два этапа: с 1 января (этот этап частично был осуществлен, уточняется в докладе) и с 1 июля, сообщает  «БИЗНЕС Online».

«В целом за год акцизы на автомобильный бензин в среднем вырастут на 17 процентов, что приведет к росту цен за 1 литр бензина на 2 рубля 7 копеек. Рост акциза на дизельное топливо составит 11,4 процента, что вызовет повышение цены за 1 литр дизельного топлива на 76 копеек. Полный перенос двукратного повышения акцизов в розничную цену бензина и дизельного топлива при прочих равных условиях приведет к росту цен указанных товаров на 5,3 и 1,9 процента соответственно, что внесет в годовую инфляцию около 0,14 процентного пункта», — говорится в докладе.

Кроме того, с 1 января выросли акцизы на легковые авто — на 4,2%, что, по прогнозам регулятора, вызовет повышение розничных цен на машины в этом году в среднем на 853 рубля и 79 копеек (или на 0,1%). С 1 июля также ожидается рост акцизов на сигареты — увеличение составит 8,2% и приведет к росту цен на одну пачку сигарет на 3,61 рубля (4%).

«В целом повышение акцизов не будет оказывать значимого дополнительного инфляционного давления в текущем году», — отметили в ЦБ.

Отметим, что ранее в федеральной антимонопольной службе обратили внимание, что большое влияние на рост топлива оказывают налоги, доля которых в 1 литре топлива составляет, по подсчетам ведомства, 65%.

По данным Росстата, за 2017 год бензин в России подорожал на 7,3%, что почти втрое выше официальной инфляции в 2,5%. В феврале этого года президент РФ Владимир Путин предположил, что в некоторых регионах России есть возможность для снижения цен на бензин.

26 марта 2018, в 08:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
B288318 Online
Написано 26 марта 2018, в 08:48
Когда нажрётесь то уже?
+11
Написано 26 марта 2018, в 17:41
+10
Написано 26 марта 2018, в 08:57
Понятно, готовимся к худшему.
+2
Написано 26 марта 2018, в 09:19
утремся и будем жить дальше, мы такие
+7
Написано 26 марта 2018, в 10:21
шах и мат вам "патриоты" , там еще подоходный налог будет 15%
+3
Написано 26 марта 2018, в 10:44
sergmihaylov, надо было идти на выборы и голосовать ЗА!..... Собчак
0
Написано 26 марта 2018, в 10:50
Обезьян_В_кедахЪ, нееее, надо платить больше за бензин, продукты , платить больше налогов и при этом зарабатывать меньше денег ..
+1
Написано 26 марта 2018, в 10:52
sergmihaylov, и это в том числе)))), а как вы хотели?! нахлебники же должны чем то питаться
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта 2018, в 11:21
К оружию товарищи, все на баррикады! Никто не даст освобожденья, ни царь ни Бог и ни герой, -добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!
0
Написано 26 марта 2018, в 11:21
За кого голосовали- то и получите
+5
Написано 26 марта 2018, в 15:23
+3
Написано 26 марта 2018, в 11:40
Как говорится - главное стабильность
Стабильность из года в год Стабильна
Ну а раз Центробанк сказал, - то не зря они "налипили" новые "деньги" под новые шесть лет с дальнейшим удорожанием
+3
Написано 26 марта 2018, в 11:49
За ботексное кремлёвское дерьмо проголосовали? Получите и распишитесь, идиоты!
0
Написано 26 марта 2018, в 12:16 Отредактировано 26 марта 2018, в 12:16
Kollekcioner,
А за кого нужно было голосовать?
−3
Написано 26 марта 2018, в 13:42
Warg999, с тобой нет смысла далее вести диалог, тупое ватное зомби.И не пиши больше мне, я не буду отвечать. Пшёл
−1
Написано 26 марта 2018, в 13:51
Kollekcioner,
Вот это подрыв.
0
Написано 26 марта 2018, в 12:46
Хех, кто бы сомневался...
0
Написано 26 марта 2018, в 12:51
Они там совсем уже совсем в своей Москве о...ли??? сколько можно так с..а издеваться над народом??? Акцызы растут и растут а транспортный как не отменяли так и не отменят никогда. Нахлебники чёртовы. Посмотрим что дальше будет, как они там запоют когда люди бунт устроят. ДОРМОЕДЫ
+2
Написано 26 марта 2018, в 13:20
Сжечь
0
Написано 26 марта 2018, в 14:22
Бензин дорожает потому что дорожает его перевозка а перевозка дорожает потому что дорожает бензин!
+3
Написано 26 марта 2018, в 22:02
Переходим на газ
0