Треть сахалинских пенсионеров продолжает работать

Треть сахалинских пенсионеров продолжает работать

Это объясняют северным стажем и демографией

Сахалинские пенсионеры – одни из самых работающих в России. В регионе, несмотря на право на заслуженный отдых, продолжают работать 34 % людей преклонного возраста. Как показывает статистика, среди дальневосточников больше всего работающих пенсионеров.

По данным RT, больше всего трудоустроенных людей, получающих пенсии, живут на Чукотке. Там карьеру продолжают 45 % всех пенсионеров. За этим округом идут Магаданская область и Камчатский край, где работу отдыху предпочитают соответственно 43 % и 36 % пожилых людей. Следом с показателем 34 % расположились Якутия, Югра, Ямало-Ненецкий и Ненецкий округа, Сахалинская и Мурманская области.

Как считает глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, лидерство Дальнего Востока в этом вопросе связано с особыми условиями исчисления стажа. Во многих районах один год стажа причисляется к полутора или более годам. В итоге человек выходит на пенсию к 50 годам, во вполне трудоспособном возрасте, и продолжает работать.

Еще одна причина – отток населения, говорит Рязанский. Молодежи на многих позициях не хватает, поэтому кадровый голод вынуждены закрывать сотрудниками, уже имеющими право на заслуженный отдых.

Меньше всего работающих пенсионеров в ряде центральных регионов и на Кавказе. Так, в Чечне их 13 %, в Алтайском крае – 15 %, в Ингушетии – 16 %. Эти цифры специалисты объясняют не поголовным желанием пенсионеров отдохнуть, а широкой развитостью «серой», неофициальной системы трудоустройства, которая не попадает в статистику.

1 сентября 2017, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2017, в 10:14
Причина проста: работай или с такой пенсией "склеиш ласты"
+9
Написано 1 сентября 2017, в 10:19
Причем тут стаж и демография, платили бы пенсию достойную, никто бы до 70- ти лет не корячился
+7
Написано 1 сентября 2017, в 10:20
Не выжить на 16-18 тыс с нашими ценами!!!
Пенсия на сахалине должна быть около 30-35 тыс.
+8
Online
Написано 1 сентября 2017, в 10:31
Кирилл Геннадьевич, должна. но не обязана....сейчас пред выборная акция.. сейчас все говорят, бла.бла.бла. а толку от этого не будет...
+3
Написано 1 сентября 2017, в 11:04
(князь) Вельзевул, я сам получаю пенсию по инвалидности 13 тыс.
+2
Online
Написано 1 сентября 2017, в 11:10
Кирилл Геннадьевич, это еще много. отец мой получ. 2500
0
Еще 4 комментария
Online
Написано 1 сентября 2017, в 10:33
еще добавлю... работодатели не хотят принимать на работу. людей без опыта работы... а опыт должен составляет мин 3 года.. вот где взять человеку если он только закончил учебное заведение.
все хотят прибыли, но не хотят вкладывать в работника не копейки.
+1
Написано 1 сентября 2017, в 10:34
Разве у пенсионеров есть вариант не работать? Пенсии почти не отличаются от материковских. Если не работать, то придётся питаться практически как в блокадном Ленинграде!
+4
Написано 1 сентября 2017, в 11:05
Пенсионеры работают не от хорошей жизни. Рост тарифов, цен на бензин и продукты, про одежду уже молчу, заставляет искать возможность прибавки к пенсии... На пенсию как таковую не прожить.
+4
Написано 1 сентября 2017, в 13:09
НюНик_просто_Анна, и еще

большинство работающих пенсионеров поддерживают материально детей и внуков
тяжеловато нынче молодым семьям без родительской помощи
+3