Решение проблемы с водоснабжением ускорят в Александровске-Сахалинском

Решение проблемы с водоснабжением ускорят в Александровске-Сахалинском

В ближайшее время здесь продолжат работы по дноуглублению водохранилища

В Александровске-Сахалинском ускорят решение проблемы с водоснабжением. Такое поручение местным руководителям и областному министерству ЖКХ дал заместитель председателя регионального правительства Александр Житков. Он вернулся из рабочей поездки по двум районам центральной части острова – Александровск-Сахалинскому и Тымовскому. Там состоялись десятки рабочих встреч, совещаний и посещений объектов коммунальной и социальной сфер, жилищного строительства. 
 
В районах Александр Житков оценил ситуацию с прохождением отопительного сезона 2015-2016 годов и проверил подготовку к новому. Особое внимание было уделено вопросам строительства и капитального ремонта домов, социальных объектов, благоустройства населенных пунктов, работы управляющих компаний.
 
 
 
В Александровске-Сахалинском центральным пунктом рабочей повестки стала проверка работы системы водоснабжения. Для района – это одна из самых актуальных проблем. Местное водохранилище на реке Козулинка после мощных циклонов прошлой осени было сильно заилено наносами. В этом году впервые за последние 30 лет здесь началось дноуглубление. В холодный период провели первый этап работ - за месяц при помощи специальных понтонов было выбрано 12,5 тысяч кубометров ила из планируемых на этот год 54 тысяч кубометров. Сейчас перед вновь избранным руководством района стоит задача – в самое ближайшее время продолжить работы. На дноуглубление и очистку от ила водохранилища, строительство к нему дороги и восстановление размытого участка плотины область в общей сложности выделила 270 миллионов рублей. Проведение операции Александр Житков взял на личный контроль. 
 
 
Этим летом в Александровске-Сахалинском предстоит и капитально отремонтировать сети водоснабжения – из-за повреждений значительная часть воды уходит в землю, не попадая к потребителям. А до наступления холодов – подготовить коммунальные объекты к прохождению очередного отопительного сезона. Сделать предстоит многое: заменить оборудование на центральной районной котельной города и котельной в селе Виахту, провести капитальный ремонт котлов в котельной селе Хоэ, магистральной теплотрассы, сетей теплоснабжения, двух центральных тепловых пунктов и сетей водоотведения в Александровске-Сахалинском. Требуют решения и коммунальные проблемы в селе Дуэ, где проживают 34 семьи. Местная котельная - в удручающем состоянии. Занимает она нижний этаж двухэтажного дома, в котором нет ни крыши, ни окон, ни дверей. Ко всему прочему в населенном пункте сильно изношена теплотрасса. 
 
 
А вот в соседнем Тымовском проблема с котельной уже иного характера. Объект недавно построен и будет работать на газе, правда, «голубое топливо» в район придет не раньше 2018-2019 годов. Новая котельная, которая должна заменить в муниципальном образовании сразу 7 действующих угольных, будет временно законсервирована. Всего в этом году в Тымовском районе при подготовке к зиме предстоит отремонтировать 5 котельных, 4 участка теплотрассы и 2 участка водопровода.
 
В обоих муниципальных образованиях сейчас проводят капитальный ремонт многоквартирных домов, строится жилье для переселения людей из аварийного жилфонда, появляются новые социальные объекты. В Тымовском 36 видами ремонтных работ охвачено 20 домов. По итогам года здесь планируют ввести около 4 тысяч квадратных метров жилья. А уже в июле в 3 селах Восход, Адо-Тымово и Чир-Унвд появятся новые фельдшерско-акушерские пункты. В Александровске-Сахалинском капитально отремонтируют 26 домов. В планах к концу года сдать 4 новостройки. И здесь уже введен в эксплуатацию новый лечебный корпус центральной районной больницы. Сейчас в районе предстоит провести капитальный ремонт помещений зубной клиники, которая расположена на 1 этаже в многоэтажном доме. Здесь заменят ветхую инженерную инфраструктуру, электропроводку, водопровод и окна, наладят вентиляцию.  
 
О ходе работ Александру Житкову районные чиновники будут регулярно докладывать на селекторных совещаниях. Отчеты последуют и по другим вопросам, после составления протокола рабочей поездки. Практика действенна – например, в Тымовском районе после вмешательства областных властей уже удалось снизить стоимость новых очистных сооружений. Объект возводят с 2008 года с большим запасом мощности – она в несколько раз превышает реальные потребности населенного пункта. Отсюда и высокая стоимость – почти 700 миллионов рублей. Большая часть средств уже использована – построена первая очередь комплекса сооружений. Вторая же, после корректировки обойдется бюджету дешевле на 40 миллионов рублей.
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
10 июня 2016, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июня 2016, в 15:44
+1
Написано 10 июня 2016, в 16:13
Гхыы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День России в Южно-Сахалинске ограничат автомобильное движение
В День России в Южно-Сахалинске ограничат автомобильное движение
Музей моря планируют создать в Холмске
Музей моря планируют создать в Холмске