Восемнадцать человек подали заявки на получение гектара земли на Сахалине

Восемнадцать человек подали заявки на получение гектара земли на Сахалине

В области начали предоставлять гражданам «дальневосточные гектары»

Вчера, 1 июня дан старт реализации пилотного проекта на территории Тымовского городского округа. По сведениям областного министерства имущественных и земельных отношений, уже получены заявления на предоставление земли от 18 граждан, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в соответствии с федеральным законом о дальневосточном гектаре граждане России смогут один раз безвозмездно получить один гектар на Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. 

В Сахалинской области для пилотного проекта выбран Тымовский район. В регионе он известен своим климатом, благоприятным для сельского хозяйства. Общая площадь земли, которая может быть предоставлена гражданам России, здесь превышает 10 тысяч гектаров. Из них около тысячи гектаров - земли сельскохозяйственного назначения. Остальное - лесной фонд.

Земля предоставляется на пять лет. По истечении этого срока участок можно будет арендовать или получить в собственность. Землю разрешено использовать для любой деятельности. Однако в первый год после выделения гектара граждане обязаны уведомлять уполномоченный орган о выбранном способе использования. А по истечении трех лет необходимо будет представить декларацию. Неиспользуемую землю могут изъять.

На первом этапе земельные участки предоставляются только на территориях пилотного проекта. На втором этапе, который стартует 1 октября 2016 года, реализация закона затронет весь Дальневосточный федеральный округ. В первое время землю смогут получить только те, кто зарегистрирован на территории соответствующего субъекта Федерации. Ограничение будет действовать до 1 февраля 2017 года, с этого момента землю смогут получать все россияне.

Выбрать «дальневосточный гектар», а также подать заявку на предоставление земельного участка граждане смогут в режиме онлайн в любое удобное для себя время. Обеспечивает автоматизацию этих процессов Федеральная информационная система «На Дальний Восток». Адрес в сети Интернет – НаДальнийВосток.рф.

Для подачи заявления через Федеральную информационную систему «На Дальний Восток» гражданам как физическим лицам необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) через сайт или в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

Указанная заявка также может быть подана гражданином лично на бумажном носителе в уполномоченный орган муниципального образования или областной орган исполнительной власти. Это комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» (пгт. Тымовское, ул. Кировская, д. 70, тел./факс: 8(42447)42-407, 42-310) или министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д.16, тел./факс: 8(4242)49-80-67, 49-97-21).

«Единым окном» для граждан России по программе «Дальневосточного гектара» станет «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке». Оно будет информировать граждан о существующих мерах поддержки, о возможностях трудоустройства на Дальнем Востоке. Получить консультации по вопросам предоставления земельного участка, переезда и мер поддержки можно в электронном виде на сайте агентства - www.hcfe.ru - или по телефону горячей линии: 88002003251. 

По данным Минвостокразвития за сутки по Дальнему Востоку было подано 200 заявок на получение земли. Трое жителей Амурской области уже получили наделы. Это пчеловоды, которые давно планировали расширять бизнес. 

2 июня 2016, в 09:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2016, в 10:09
что то типа ваучеров с приватизацией ,начинается???не плохо было бы купить весь остров по дешовке!!!
+8
Написано 2 июня 2016, в 10:19
PATRO, весь остров не купишь. Земли межуют не дураки. И потом, в течении трех лет её нужно освоить, только тогда приватизация прокатит. А из этих 18 не факт, что даже 5 освоит. Люди берут по принципу "nice to have" - почему бы нет.
На юге начнут давать, я тоже забронирую себе ))))
+5
Написано 2 июня 2016, в 11:08
Reader, Да я угараю...просто предположил...

А освоить там же не оговаривается ,что картофаном засадить....охотничье угодие например,не????
Забранируете....,а вывезете ???
+7
Написано 2 июня 2016, в 11:13
PATRO, там если зайти на сайт, каждый участок помечен целевым назначением.
Не вывезу, сдам государству ))))
+2
Написано 2 июня 2016, в 10:17
Дайте мне бесплатный гектар в Крыму. Буду виноград разводить и качественную брашку на Сахалин гнать!
+4
Написано 2 июня 2016, в 11:04
НеДобрый Фей, чача лучше будет однако.
+1
Написано 2 июня 2016, в 10:33
в Тымовском...ближний свет...
+1
Написано 2 июня 2016, в 11:31
marrozz, а вы хотели в пригороде Южно-Сахалинска землю получить?
Во власти далеко не дураки сидят, чтобы бесплатно отдавать ликвидные земли.
+2
Написано 2 июня 2016, в 12:43
Владимир Кузовков, ну конечно хотел. С помпой объявили, что землю раздавать будут - и тут на тебе - Тымовск!!сраный Тымовск!ничего для людей...
0
Написано 2 июня 2016, в 15:40
marrozz, а когда у нас что-то было для людей?
+1
Написано 2 июня 2016, в 11:24
145 млн гектар каждому по га
+2
Написано 2 июня 2016, в 13:06 Отредактировано 2 июня 2016, в 13:06
Ща Серёга всех бичей шанхайских приведёт и весь тымовск под ним будет :) Объединитель земель русских :). Давно о нём не слышно...акромя последнего решения суда о хитрожопстве.
+1
Написано 2 июня 2016, в 15:02
оглушительный успех
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По подозрению в получении взятки канцтоварами в Холмске задержан начальник ПЦО "вневедомки"
По подозрению в получении взятки канцтоварами в Холмске задержан начальник ПЦО "вневедомки"
Около двухсот человек не могут улететь на Курилы и обратно
Около двухсот человек не могут улететь на Курилы и обратно