Губернатор предложил сахалинским мэрам научиться считать деньги

Губернатор предложил сахалинским мэрам научиться считать деньги

Пока многие умеют лишь осваивать, заявил глава области на заседании регионального правительства

Губернатор Сахалина требует от чиновников большей ответственности и эффективности. Ежемесячные отчеты на объектах, а не в кабинетах, строгий контроль за закупками и ценами, поддержка бизнеса и защита интересов сахалинцев. Это основные посылы Олега Кожемяко, которые он адресовал островным чиновникам на заседании правительства.

- Отчитываться будете не в кабинетах, а прямо на объектах, ежемесячно, - в самом начале предупредил подчиненных губернатор. Высказал претензии – вместо реальных дел зачастую - «пустые» совещания и переписки, горы отчетов.

- Обращаюсь к сотрудникам министерств и ведомств - будете не менее 10 дней в месяц проводить на своих объектах. Чтобы в полной мере владеть ситуацией. Общая задача – снизить как минимум на 20 процентов объем документооборота в правительстве области и районах, - дал установки руководитель региона.

Задач много: приводить в порядок города и поселки. Ремонтировать жилье, дороги и дворы. Решать проблемы, которые на Сахалине и Курилах копились годами. В сфере производства предстоит строить третью линию завода СПГ и отдельный мини-завод по сжижению газа, создавать рыбный кластер. С этого года запустили новую федеральную программу развития Курил и две зоны опережающего развития – «Горный воздух» и «Южная». В планах - расширить возможности проекта «Доступная рыба».

– В прошлом году у сахалинцев появилась возможность вылавливать по три хвоста красной рыбы в день. В том числе, и для продажи. Эту практику продолжим. Нужно увеличить количество мест для организации любительского рыболовства, но при этом не допустить браконьерства, - сказал губернатор.

Бизнесу в регионе обещана поддержка. В рыбной отрасли, например, курс на дальнейшее снижение административных барьеров. Чтобы заход в порт с уловом из «прибрежки» перестал быть нарушением. При этом чтобы оформление судна со свежей рыбой занимало не более получаса. А вот с недобросовестными дельцами, причем в самых разных сферах, диалога не получится. Глава области приводит примеры. Компания «БМ-Сахалин» в прошлые годы получила миллионы на лесопереработку. И экспортировала кругляк. Бюджет недосчитался 95 миллионов рублей. В нынешних сложных условиях экономики – непозволительные траты. Прокуратура будет реагировать оперативно и жестко.

- Вот совсем недавно запросили 354 миллиона рублей на замену всех теплосетей в Смирных. Стали разбираться, откуда взялась эта сумма. Ответа нет. Нет актов обследования и опрессовки теплотрасс, нет расчетов теплопотерь, нет разбивки на этапы работ – куда в первую очередь направить денежные средства. Соответственно, какая эффективность от этих вложений? Просто дать компании заработать? Конечно, такие проекты будут отвергаться. «Коммуналка» должна перестать быть черной дырой. Сейчас в целом очень много вопросов к инфраструктурному строительству – тепловых, водопроводных сетей, котельных, - сказал Олег Кожемяко.

Мэрам руководитель области предложил научиться «считать деньги». Многие пока умеют лишь «осваивать», констатировал он. Да и с этим не всегда справляются. Например, по прошлому году некоторые муниципальные образования провалили подкрепленный деньгами план по переселению людей из аварийного жилья. Среди тех, кто не справился - Южно-Сахалинск.

- Причины – слабый контроль администрации за соблюдением застройщиком сроков производства работ, неоперативное решение возникающих в ходе строительства проблем, - пояснил министр строительства Вадим Залозный.

- Не обеспечили должный контроль, - согласился с ним мэр Сергей Надсадин. – Уволен руководитель управления капитального строительства. Вице-мэр также понес наказание.

- Хорошо, что приняли управленческие решения. Руководители должны четко понимать меру ответственности. Ведь подобное прохладное отношение к своим обязанностям привело к осложнению жизненных условий для сотен семей, - отреагировал Олег Кожемяко.

Крытый каток в Холмске, спорткомплекс в Корсакове, лыжероллерная трасса в Южно-Сахалинске, а также 11 спортивных площадок в районах. Это лишь некоторые примеры строек 2015-го в сфере спорта. Но говорят на совещании и о том, что не удалось. Из 24-х объектов ввели только 15. На совещании звучит - за срывом планов стоят недоработки мэров.

- На монтаж 19 площадок по проекту «Спортивный двор» в районы были направлены областные средства. В итоге 11 объектов ввели, а еще 8 – перенесли на этот год, при этом по трем - в Александровске-Сахалинском и Корсакове работы практически не начинались! – свидетельствует о нерасторопности муниципальных чиновников министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев.

В его объемном докладе болью звучит – у области до сих пор нет ни одного «золота» за комплекс ГТО. В аутсайдерах - Смирных - трудоспособное население по данным статистики здесь вообще не занимается спортом.

- Стыдно мне это слушать, - пытается оправдаться мэр Николай Козинский. – Не может этого быть, во всех спортивных состязаниях участвуем.

Но статистика вещь упрямая. Губернатор предлагает, как исправить ситуацию – работать с трудовыми коллективами, вовлекать людей в массовый спорт, приглашать тренеров. Сделать серьезные выводы глава области предлагает и тем мэрам, которые затягивают ввод спортивных объектов. Значит и местному населению заниматься негде. Формулу - «человек в центре всех решений власти» Олег Кожемяко доносит и при обсуждении последнего вопроса – по закупкам в Сахалинской области. Он едва ли не самый острый в сегодняшней повестке.

- В администрации Южно-Курильского округа объявили 2 аукциона на содержание площадок для складирования снега. Общая сумма - 3,8 миллионов рублей. Безо всякого описания видов и объемов работ. После нашего вмешательства аукционы отменили, - говорит Елена Иванова, министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок области.

Приводит новые примеры расточительства: фейерверк за 600 тысяч рублей в Углегорске, 2,5 миллиона рублей - на ремонт электропроводки в Тымовском – этот аукцион, правда, вовремя заметили и сняли. А вот еще – детскому саду №4 Южно-Сахалинска помидоры обошлись в 380 рублей за килограмм – вдвое больше среднерыночной цены. В садике Быкова тоже не стали мелочиться, томаты купили за 350 рублей. В Макарове – те же овощи вышли на 10 рублей дороже. За груши здесь заплатили – 270. Но все рекорды побили в селе Восточном Охинского округа – огурцы для социального учреждения оказались буквально на вес золота – 435 рублей за килограмм. В Охе, до которой всего 14 километров, их можно было приобрести за 170 рублей.

- Могу прямо сказать – сегодня в этой сфере полная бесконтрольность со стороны глав районов и руководителей министерств и ведомств. Взять те же продукты. Оказывается их можно закупать вдвое дешевле. А на сэкономленные деньги обогащать рацион школьников, пациентов больниц, престарелых людей. В свое время меня убеждали – нет денег на молоко. Да вот же они! Не исключаю, что за всеми этими закупками могут стоять чьи-то корыстные интересы. А это уже - уголовные дела. Предупреждаю – бороться с этим будем самым решительным образом, - сказал губернатор.

Он поручил создать в области систему закупок. Выделить 4 зоны: север, центр, юг и Курильские острова. В каждой установят свои максимально допустимые цены на разные группы товаров. В случае их превышения аукцион или конкурс признают недействительным.

Экономить будут и на нескромных зарплатах руководящего звена в районах. Сейчас доход мэров даже в соседних округах может отличаться в разы. Предлагается ввести единый порядок определения зарплат руководителей. Как в местных администрациях, так и в бюджетных учреждениях.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

13 февраля 2016, в 10:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2016, в 11:37
Все дружно согласились, на этом и разошлись.
Теперь предстоит много работы по имитации бурной деятельности. А так же нужны новые схемы, чтобы можно было коммуниздить с предельными ценами.
Наверно как с арендой авто за 4 млн. выкрутятся. Начнут не продукты закупать, а приобретать услуги по организации питания. И пока няньки будут репы чесать, как это зарубить, бюджетные средства будут осваиваться ударными темпами.
+6
Написано 13 февраля 2016, в 12:04
Вопрос а на хера
0
Написано 13 февраля 2016, в 12:24 Отредактировано 13 февраля 2016, в 12:24
Бла-бла-бла ни о чем. Про бассейн в Корсакове не поняла, какой 2015? Он строился в 2013-2014. А вот про зарплату ихнюю верно сказал, нужно приравнять к средней по Сахалинской области, а начинать нужно с себя ,мож тогда пылу поубавится, да вместо чесания языком реальные дела начнутся.
+3
Написано 13 февраля 2016, в 13:01
Засыпется Кожемяко на бюджетном мелкотемье. И так контролеров развели, как раньше бродячих собак. А надо бы энтузиазм в муниципалитетах поднимать. По каждому МО должны быть расписаны областные объекты социальной, энергетической, транспортной и производственной инфраструктуры. Надо вводить систему государственно-муниципальной кооперации по обустройству области и созданию рабочих мест.
+2
Написано 14 февраля 2016, в 00:34
0
Написано 14 февраля 2016, в 00:47
Губернатор Кожемяко прав:мэры должны учиться считать деньги: ежедневно проверять работу своих подчиненых и даже подрядчиков,а меньше сидеть в кабинете и заниматься бумажной работой.
0
Написано 14 февраля 2016, в 14:10
эммм вообще то бабло идет в обе стороны, поэтому и тов КОН тож не мешало бы считаться время от времени
0
Написано 16 февраля 2016, в 11:19
Уважаемые кроты давайте посчитаем...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Финал турнира детских дворовых команд по хоккею прошел в Макарове
Финал турнира детских дворовых команд по хоккею прошел в Макарове
Сахалинскому театру кукол исполняется 35 лет
Сахалинскому театру кукол исполняется 35 лет