Ужесточается, но не исполняется – в областной думе борются с курильщиками

Ужесточается, но не исполняется – в областной думе борются с курильщиками

Принят проект закона "О регулировании вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Сегодня, 21 января в Сахалинской  областной думе обсуждали много различных вопросов, но самым обсуждаемым стал тот, который в облдуме представила зампредседателя городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова.

Она ссылается на некие исследования, которые утверждают, что в Сахалинской области «распространенность курения табака среди взрослого населения составляет порядка 70 %, среди подростков в возрасте от 14 до 17 лет – до 75 %, при этом девочки курят наравне с мальчиками.

94 % курящих школьников проживают в семьях, где курит один из родителей, а 58% проживают в семьях, где курят оба родителя».

Закон предусматривает различные меры информирования населения, информирования органов власти и прочую пропаганду здорового образа жизни. Но помимо этого статья четвертая серьезно ограничивает количество мест, где курильщикам еще можно появится с сигаретой.  В их числе:

1)  места (на территории) массового присутствия граждан на открытом воздухе, обозначенных организаторами культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных, общественно-политических мероприятий как место проведения таких мероприятий;

2) территории парков и скверов (за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе);

3) остановочные пунктах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

4)  подземные и в крытые надземных пешеходных переходах.

Депутаты (среди которых много курильщиков) резонно возразили, что прежде, чем запрещать курильщикам дымить, скажем, в городском парке Южно-Сахалинска, нужно обеспечить специальные места, где курильщики, которых у нас примерно 50% населения, могли бы предаваться своей пусть вредной, но законной слабости.

Но таких мест нет. И это не значит, что все курильщики сразу бросят сигареты, это значит, что законы не будут исполнять. «Строгость наших законов компенсируется их неисполнением» - цитировали депутаты известный афоризм и спрашивали, зачем нужно принимать заведомо неработающие законопроекты.

А закон не будет работать совершенно очевидно. Даже если на остановке появится человек с сигаретой кто будет его за это наказывать? И главное – как. Санкции за это правонарушение не введены.

Но тем не менее, разработчики настаивали, что принимать документ надо. Его и приняли. Из 25 присутствующих депутатов, 21 проголосовал – за. Это было только первое чтение, впрочем, нет оснований думать, что к решающему, второму, что-то изменится.

21 января 2016, в 17:46 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2016, в 17:50
дармоеды, разогнать всех.
+7
Написано 21 января 2016, в 17:52
Сегодня прям день областной Думы
+4
Написано 21 января 2016, в 18:16
+4
Написано 21 января 2016, в 17:58
Ну почему этих "законотворцев" не учили в детстве что не только репрессивные меры исправляют ситуацию? Где комплекс мер?
+7
Написано 21 января 2016, в 18:04
Сидят в думе и ведь не чего не делают, создают иллюзию работы, аж противно. Вот я как курил так и курю до сих пор, борьбы со мной и не заметил совсем. Столярова бы лучше полезными для области вещами занималась чем показухой.
+6
Написано 21 января 2016, в 18:39 Отредактировано 21 января 2016, в 18:40
Как курила так и курят везде)))
+3
Написано 21 января 2016, в 18:48
С одной стороны - ущемление прав людей. С другой - отсутствие штрафных санкций. Идиотизм. Бумажная дубинка.
+6
Написано 21 января 2016, в 19:15
НюНик_просто_Анна, Вот тоже заметил. Стою на остановке(чуть в стороне от людей, честно) проходят мимо полиционеры, спрашивают почему курю в общественном месте?, бросаю сигарету на ЗЕМЛЮ, они уходят, достаю другую сигарету. Безнаказанно.
+4
Написано 21 января 2016, в 21:12
евгений , евгений , сам курильщик и каждый день хожу на работу мимо вокзала. Так вот неоднократно видел, что полицейские при вокзале курят прямо на входе. Т.е. те, кто по идее должен следить за исполнением закона, сами его нарушают))
+2
Написано 22 января 2016, в 06:08
евгений , евгений , а мусорить нехорошо))))
+5
Еще 3 комментария
Написано 21 января 2016, в 19:58
Долой и секс в России!!!!!!!!!!! Все запретить и дышать! Оставить только власть имущим разрешение на все привольности которые они захотят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+5
Написано 21 января 2016, в 19:59
Эти холопы в думе совсем билины обьелись? Им больше не о чем думать?
+3
Написано 21 января 2016, в 20:14
И вообще я не понимаю одного... Кто такие депутаты? Это же слуги народа! Холопы!!!!!!!! А почему,какой то слуга решает за баринов судьбу?И не спрашивая об этом? Смерды должны спрашивать баринов о своем решении!!!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 21 января 2016, в 20:40
Курите на здоровье.
Но почему я (не курильщик) должен дышать этим дымом на остановках города???
Кстати депутаты эти законы принимают, а сами его не исполняют.
Когда уже полиция будет исполнять свои обязанности.
+6
Написано 21 января 2016, в 21:14
Yaroslav0591, а количество транспорта тебя в городе не смущает?выхлопные газы от машин пострашнее то будут, чем дым от сигареты. Да и всегда можно подойти к человеку и попросить его отойти, если он курит. Я думаю, большинство тебя послушается.
+5
Написано 21 января 2016, в 21:59
marrozz, А мы разве на "ты"???
+2
Написано 21 января 2016, в 22:00
marrozz, Зачем мне еще кого-то просить, люди сами уже давно понимать, что в общественных местах курить запрещено.
А вы что-то предлагаете с транспортом сделать?
+2
Еще 2 комментария
Написано 21 января 2016, в 21:32
Курить, конечно, вредно, но:
+5
Написано 21 января 2016, в 22:38 Отредактировано 21 января 2016, в 22:41
дибилы...лучше бы думали как людям зарплаты поднять на бюджетных предприятиях!!!!!а они то с куревом борются,то еще какой нибудь новомодной хренью занимаются...Дибилы!!!
а то доходы у области как в Эмиратах,а народ выживает,от зарплаты до зарплаты!
+3
Написано 22 января 2016, в 06:10
Интересно, из двадцати одного проголосовавшего "за", сколько курильщиков?
+3
Написано 22 января 2016, в 10:26
Балтийская Килька, да им пох. Приходят на сессию, чтобы кнопку нажать. А бабосы текут рекой. Какая им разница, за или против? Имитация бурного законотворчества.
+1
Написано 22 января 2016, в 11:07
КУРИЛ! КУРЮ! БУДУ КУРИТЬ!!!

Где хочу там и курю, если кому-то не нравится, слушаю и ухожу в другое место
+2
Написано 22 января 2016, в 12:25 Отредактировано 22 января 2016, в 12:26
Сергей Омшенецкий, я помню случай один, когда была уже глубокобеременна Гномом. Я табачный дым не выношу вообще. А когда беременна - особенно. И вот стою я на остановке. Внезапно пошел дождь. Под козырек набились человек десять. И какие-то толи киргизы толи узбеки закурили, твари. Я обычно не самая робкая, но в тот момент не стала связываться и не стала их гнать, а отошла сама. Стояла, меня дождь заливал - зонтика с собой не было. А они стояли и курили и их вообще не волновало ничего. Уже 6 лет прошло, а я до сих пор это помню.
+5
Написано 22 января 2016, в 13:04
Любовь Барабашова, я так не поступлю никогда. В толпе не курю
0
Написано 22 января 2016, в 11:10
mark, критиковать законы и профессиональные качества это одно. обсуждать внешность женщины и ботокс - это совершенно другое. Буду рада, если вы это поймете
0
Написано 23 января 2016, в 13:54
Любовь Барабашова, женщина такой же человек! и обсуждать внешность нужно!!!!! тем более если перетянута
−1
Написано 22 января 2016, в 17:42
Лариса Романова, Не хвалюсь, провоцирую.
+1
Написано 22 января 2016, в 19:42
Лариса Романова, какой порядок???вы о чем??вы наверное просто не видели трущобы европы.где живут бедные...а сейчас и вообще там нет никакого порядка!весь запад на грани войны!!!причем войны гражданской!!!тв не смотрите?интернет не листаете??странны ваши заявления!
0
Написано 22 января 2016, в 20:58 Отредактировано 22 января 2016, в 21:00
Лариса Романова, Удивляемся чистоте и порядку за границей.-ваши слова?!!!не знаю кто этому удивляется?запад -рассадник самых низменных пороков!!!о каком порядке речь?это вы всё в кучу гребете!)))"у нас тут бардак творим и еще сопротивляемся когда мордой в грязь начинают тыкать"кого тыкать то???запретите законодательно продажу табака,и всё будет в порядке!!!а запрещать людям курить на улицах,это абсурд!
0
Написано 22 января 2016, в 22:24
Лариса Романова, Боялся что люди не поймут, вы одна из них.
0
Написано 23 января 2016, в 02:33 Отредактировано 23 января 2016, в 02:35
Лариса Романова, каждый кулик своё болото хвалит...какая вы наивная девочка...раз так думаете))извиняюсь за нескромный вопрос,вы в каком городе родились?просто я знаю человека,которого зовут так же как вас....
0