Холмск лишился мэра

Холмск лишился мэра

Олег Назаренко написал заявление на отпуск с последующим увольнением

Второй муниципалитет Сахалинской области лишился мэра. Сегодня, 18 января стало известно, что глава Холмского района Олег Назаренко написал заявление на отпуск с последующим увольнением. До конца срока его полномочий (он выиграл выборы в 2013 году) оставалось еще 3 года.   

Глава Холмска формально еще на работе, сегодня он даже находится на совещании в Южно-Сахалинске, но уже понятно, что на первый план выходит недавно повышенный до уровня первого вице-мэра выходец из Амурской области Андрей Сухомесов.

В Холмске ситуация с отставкой мэра странная – разговоры об отставке Олега Назаренко ходят уже давно, предполагалось даже, что он объявит о ней 25 декабря, во время встречи с журналистами. Но вице-мэры сегодня старательно избегают комментировать эту тему, а рядовые работники мэрии утверждают нашей съемочной группе, которая с утра работает в городе, что «им ничего не известно» и что «об отставке мы узнали только от вас».

Впрочем, наверняка, чиновники лукавят. То, что Олег Назаренко не досидит в кресле до конца срока своих полномочий, стало очевидно в пятницу -  официальный релиз о встрече губернатора области Олега Кожемяко с населением Холмска был полон такой критики в адрес Назаренко, что было ясно, что вопрос с ним решен.

С отставкой Назаренко завершилась «зачистка» крупных портовых городов Сахалина. Ранее с явным прицелом на Холмск и Корсаков были спешно приняты поправки в законодательство, которые отменяли прямые выборы мэров в этих городах, и вводилась должность сити-менеджеров. И если в Корсакове депутаты пытались сопротивляться новому порядку, то в Холмске изменения в устав муниципалитета утвердили без лишних вопросов. 

18 января 2016, в 12:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2016, в 12:07
городские возмутители спокойствия, жаждущие отставки Назаренко могут торжественно потирать ручки, только не факт, что дальше начнется процветание, в Корсакове пока стоячее болото.
+12
Написано 18 января 2016, в 17:30
Сандра Клайд, Я то же хотел предостеречь от радужных ожиданий. Просто на волне поддержки электоратом всегда свое кино играют...А тут народ очень вовремя недовольство проявил.
+1
Написано 18 января 2016, в 17:32
Lukich, совершенно верно.
+1
Написано 18 января 2016, в 12:13
Вроде бы давно пора ему... Толку от него никакого холмчанам, только город добил... Хуже Назаренко только Кукин был.
Но с другой стороны, чего ожидать холмчанам от Сухомесова? Человек пришлый, незнакомый со спецификой района...
+3
Написано 18 января 2016, в 12:40
Child_of_Sun, а Назар что местный?
+3
Написано 18 января 2016, в 13:02
Perdimonocle, Ну, он хоть на Сахалине не один год прожил
+2
Написано 18 января 2016, в 13:54
Child_of_Sun, да уж не скажите. При Кукине порядок в городе был, он владел всей ситуацией в округе.
0
Еще 5 комментариев
Написано 18 января 2016, в 12:23
Давно пора пинка была дать ему
+3
Написано 18 января 2016, в 12:40
Ну вот, Невельск на очереди.
+2
Написано 18 января 2016, в 12:50
Андрей Кузьмин, насколько я знаю губернатор пока доволен мэром Невельска.
+1
Написано 18 января 2016, в 13:49
Сандра Клайд, Насколько я знаю, губернатор обязательно подгребет портовые города под управление своими ставленниками. Отслеживайте деятельность ЗАО "Приморское", которое еще до выборов отпочковалось от материнской компании матери детей ОНКо.
+3
Online
Reader Online
Написано 18 января 2016, в 13:00
кто бы сомневался. Мэра убрать можно, а вот кем его заменить?
+4
Написано 18 января 2016, в 13:04
pobeda, я не понимаю вашего негодования, чем вас лично не устроило то, что я написала? "возмутители спокойствия"-это оскорбление, или неуставная лексика? просто так принято называть инициаторов протестного настроения населения, и чем их больше, тем лучше, ведь власть как ленивая рыба в тихом омуте, а возмутители спокойствия-это как щуки, которые гоняют эту ленивую власть, чтоб она не дремала.
+4
Написано 18 января 2016, в 13:18
Что-то пахнет это все жариным.
Не зря Трутнев лапу положил на Холмск и Корсаков.
Ведь в этих городах крупнейшие порты.
В корсакове не вижу никаких изменений.
Даже хуже стало.
+2
Написано 18 января 2016, в 15:21
Yaroslav0591, " Спасибо" продажной рати Облдумы, беспрекословно приняли пожелания теперь уже нынешнего губернатора о сити- менеджере, лишив право выбора население двух крупных стратегических районов области. А теперь сами на выходе, в чем нет сомнений, помогли из- за своей трусости и желания посидеть еще немного в теплом кресле, притворить в жизнь планы определенных людей. Ну а народ как всегда проглотил все, тот плохой , эта плохая, а Рудаков хороший ? Несколько раз сталкивалась в работе с ним по защите прав потребителей жилищно - коммунальных услуг: высокомерный, шипящий, неуважительно ведущий диалог чиновник. Никогда такая личность не будет жить и работать всецело для людей. Уж не знаю как Мудрова, воочию видела и общалась с ней перед ее отставкой, но то, какая команда пришла сегодня в Корсаков уж точно далеки от чаяний народа. Ну опять же имеем то, что заслужили. Пока народ не научится думать головой и действовать в соответствии со своими правами, так и будет марионеткой в руках власти.
+4
Написано 18 января 2016, в 13:31
pobeda, полностью согласна
+1
Написано 18 января 2016, в 13:34
на первый план выходит недавно повышенный до уровня первого вице-мэра выходец из Амурской области Андрей Сухомесов...
0
Написано 18 января 2016, в 13:39 Отредактировано 18 января 2016, в 13:40
А кто следующий будет, я не скажу, пускай для вас это будет сюрприз!
−1
Написано 18 января 2016, в 13:44
мда, ну сидел, ну работал, можно подумать что то то радикально поменяется, разве что всплывет из мутной воды "местячковая оппозиция" и попытается просочиться к рулям и рычагам власти
+1
Написано 18 января 2016, в 15:38
Bokassa, вот именно, сидел, только не работал.
+2
Написано 18 января 2016, в 15:51
Child_of_Sun, ну по крайней мере колеса при нем крутились и стройки мутились, а недовольные есть всегда
+1
Написано 18 января 2016, в 16:03
Bokassa, Стройки - федеральная программа, и та начала работать после втыка Хорошавинского,
А что до колес - спасибо частникам, которые "подхватили" пригородные перевозки, которые не дотировались холмскому АТП
0
Еще 4 комментария
Написано 18 января 2016, в 14:06
Вот даже не знаю, радоваться или огорчаться... Вот вроде сидел бездельник, но мы знали уже, чего от него ждать (сорри, НЕ ждать). Что будет сейчас? Есть ли у холмчан хоть небольшой шанс жить лучше, комфортнее, качественнее?
+3
Написано 18 января 2016, в 15:35
+1
Написано 18 января 2016, в 15:33
Когда ж до Надсадина очередь дойдет?
0
Написано 18 января 2016, в 16:12
Посмотрите господа: После Долгиха ни одного нормального мэра и не было вовсе. И честно говоря ставленники надежды тоже не внушают.
+3
Написано 18 января 2016, в 16:13
а вы, друзья, как не садитесь...
+2
Написано 18 января 2016, в 17:01
pobeda, кроме вас остальные восприняли мои слова вполне адекватно, может вы излишне восприимчивы к тому, чего на самом деле нет.
+1
Написано 18 января 2016, в 18:58
Ну все, портовые города захватили практически все, посадили приморцев. Чего и следовало ожидать!
0
Написано 18 января 2016, в 21:17
http://www.admkholmsk.ru/ Когда фотография на сайте поменяется?
+1
Написано 18 января 2016, в 21:18
Евгений Яковенко, Евгений, не переживайте, пока-то по проводам инфа дойдёт....
0
Написано 18 января 2016, в 21:40
Кого сами выбирали в губеры и мэры, те нами и правили, как
могли. К плохому нам не привыкать, ну а будут какие
улучшения, возрадуемся...
+1
Написано 19 января 2016, в 11:19
Потеря потерь
0
Написано 19 января 2016, в 15:38
"...разговоры об отставке Олега Назаренко ходят уже давно, предполагалось даже, что он объявит о ней 25 декабря, во время встречи с журналистами..." - а журналисты об этом и не в курсе были, интересно, кем предполагалось?
−1