Новобрачные в Ногликах затоптали подушку

Новобрачные в Ногликах затоптали подушку

Молодожены искали счастье на "сеновале", а детей - в капусте

В отделе ЗАГС Ногликского района прошла торжественная регистрация брака с элементами старинных обрядов татарской народной свадьбы.

Как сообщают в районной администрации, в фойе ЗАГСа размещена выставка из книг, фотографий, дисков «Татарская культура – часть многонациональной России".

Один из уголков зала торжеств был украшен в стиле татарской избы: лавка, покрытая тканым покрывалом, самотканые половички, на стене, под вышитым вручную в 19 веке полотенцем, татарский национальный оберег, в цветах татарских обычаев разноцветные кисти, подушка, молельный коврик. На столе, покрытом старинной, начала 20 века в национальном зеленом цвете, скатертью, самовар, мёд и национальное татарское блюдо чак-чак.

Жених Кряквин Семен по национальности татарин из посёлка Ноглики, невеста Бархатова Екатерина - русская из Холмска, с большим удовольствием приняли предложение зарегистрировать брак с национальными старинными свадебными татарскими традициями и обычаями.

На регистрации использовали обычаи: укрывание невесты от жениха под национальным платком, угощения родителями жениха своих сватов – родителей невесты – национальным старинным блюдом чак-чак, а в ответ они отведали татарского чаю, передача родителями невесты жениху, обряд опускания рук невесты в муку, обмен подарками между сватами, обмен подарками между женихом и невестой. Жених подарил невесте платье, платок, камзол, читек - сапожки с каблуком с узором из разноцветных кусочков кожи, а невеста подарила жениху тюбетейку, штаны и вышитую рубашку. Все подарки были в старинном национальном стиле.

А затем щедрый жених одарил гостинцами и подарками всех присутствующих в зале.

Непосредственно перед регистрацией брака невеста, на ковре, расстеленном перед нею подружками, совершила обряд «топтания подушки» в знак счастливой супружеской жизни.

Нежная татарская мелодия плавно перешла в звуки марша Мендельсона.

Новобрачные традиционно поставили подписи в записи акта о заключении брака, обменялись обручальными кольцами, в торжественной обстановке получили гербовое свидетельство и памятный адрес от губернатора области.

Родители поздравили молодоженов и вручили им бочонок меда - символ сладкой, богатой, сытой и крепкой семейной жизни. 

После регистрации в ЗАГСе, молодожены с гостями отправились в музей, где продолжился праздник уже в русском стиле. Русская «сваха» Марина Лобова предложила молодым супругам несколько испытаний для проверки прочности решения создания семьи.

Молодым супругам пришлось искать свое счастье на «сеновале», детей - в капусте, пилить бревно и носить воду, гладить белье старинными русскими утюгами конца 19 века. Все испытания молодожены выдержали с честью. А в завершение прошла фотосессия.

 

20 января 2015, в 11:57 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 20 января 2015, в 12:19
Заголовок смутил несколько, конечно. Но вообще дело интересное, фото и видео будут совсем не похожи на другие свадьбы
0
Написано 20 января 2015, в 13:06
сейчас супругу буду уговаривать чтобы развестись, а потом же с ней зарегистрировать брак по этим обычаям. Мне понравилось
+4
Online
Написано 20 января 2015, в 13:13
Мария Иванова, это само собой для любого брака. но тут инфоповод - необычное проведение регистрации брака, вот я и отписываюсь именно по этому поводу
+1
Написано 20 января 2015, в 13:20
Мария Иванова, я уже не в чём не уверен
+4
Написано 20 января 2015, в 13:26
Интересно, а памятный адрес от губернатора - это всем теперь дают, или за оригинальность свадьбы?
0
Написано 20 января 2015, в 14:05
Прикольно ))) Но заголовок конечно ...
+1
Написано 20 января 2015, в 14:52
Главное не то как проходит сама церемония бракосочетания. Главное потом сохранить брак свой на долгие года и быть примером своим детям и внукам. Но в настоящее время, молодежь много разводится чем женится, оставляют семьи, бросают своих детей.
+1
Написано 20 января 2015, в 15:18
Naladchica, эх, в таких случаях даже памятные свадьбы не помогут...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемнадцать многоквартирных домов снесли в Корсакове в  2014 году
Восемнадцать многоквартирных домов снесли в Корсакове в 2014 году
Сахалинка-алиментщица проведет 6 месяцев в колонии за долги перед дочерью
Сахалинка-алиментщица проведет 6 месяцев в колонии за долги перед дочерью