Яблоки обойдутся сахалинцам дороже
pixabay.com

Яблоки обойдутся сахалинцам дороже

Цены на основные сорта стали выше прошлогодних на 30–45%

Увеличение средних розничных цен на яблоки зафиксировал этим летом Росстат. Из его данных следует, что в июне этого года килограмм фрукта в рознице стоил в среднем 136 рублей, в июне 2019-го — 105,3, а в июне 2018-го — 110,5.

Как пишет РБК, в оптовом звене подорожание отечественных яблок составляет около 20%, до 60–65 рублей за кило, оценивает директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. В розничную цену, напоминает он, включаются еще затраты сетей на хранение продукции в распределительных центрах и расходы на продажу.

Отметим, в июле этого года цены на основные сорта яблок в России стали выше прошлогодних на 30–45%. Например, популярный сорт "Фуджи" в июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подорожал в среднем на 46%, "Гала" — на 44%, "Голден Делишес" — на 38%.

Основные причины увеличения цен — неурожай отечественных яблок и подорожание импортных фруктов из-за девальвации рубля.

Обычно цена на яблоки стабилизируется сразу после сбора нового урожая.

3 августа 2020, в 13:02 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2020, в 13:06
Без картошки как-то обошлись, и без яблок проживём!)))
+1
Написано 3 августа 2020, в 14:42
88lidusya, ...нас ли удивишь свинцовой соской, деревянными игрушками, конфеткой из морковки?
+3
Написано 3 августа 2020, в 14:46 Отредактировано 3 августа 2020, в 16:28
88lidusya, а без еды в принципе проживете ?
+2
Написано 3 августа 2020, в 16:28
Boris, ещё дустом их надо, дустом
+5
Написано 3 августа 2020, в 13:12
Вот тебе и импортозамещение и полное самообесречение.
Ну, как пишут и вещают СМИ
+2
Написано 3 августа 2020, в 14:41
Child_of_Sun, ... не по-Тургеньеву, однако.
+2
Написано 3 августа 2020, в 13:35
Не удивлена вообще ничему. Это уже привычный факт, что постоянно что то дорожает. Это уже закономерность и с этим уже смирилась и принимт как должное. Будет удивительно, если ничего не будет дорожать, а если что то и подешевеет, то это вообще будет нонсенс. Вот это будет новость, а так, это уже нормально.
+3
Написано 3 августа 2020, в 14:40
ateriya, … пару десятилетий наблюдаю места где цены не измены - Тайланд, Япония... там так комфортно идти куда то где уже был не один раз, всё будет как и раньше.
+3
Написано 3 августа 2020, в 16:31 Отредактировано 3 августа 2020, в 16:32
tizona, в Турции цены растут, но тем не менее не настолько быстро. А периодически правительство предпринимает шаги на снижение стоимости товаров и услуг, как сейчас, например, на ряд (в том числе на сдачу в аренду коммерческой недвижимости) снизили налог. И будут отслеживать снижение цен. Одно из другого вытекает.
+4
Написано 3 августа 2020, в 13:54
Это гдеж у нас неурожай на яблоки? Вроде как то еще не сезон для яблок в России. А ваши фуджи пусть япошки едят за такую цену.
+1
Написано 3 августа 2020, в 14:38
yur, ...где. где, в Китае
+3
Написано 3 августа 2020, в 14:38
...судя по размеру капель на фруктах в привьюшке. это какая то вишня-черешня или с какой то планеты с абсолютно иными физическими явлениями, чем на Земле.
+3
Написано 3 августа 2020, в 16:09
tizona, поменяли вишню на яблоки
+2
Написано 3 августа 2020, в 16:21
Они и так уже стоят... Свинину можно купить дешевле!
Хорошо хоть ребёнок всё лето в Геленджике провёл: накупался, назагорался и фруктов наелся!
+3
Написано 3 августа 2020, в 16:34
багз-банни, обдиралово. Самое обидное, что именно на Сахалине так
доча моя в Приморье ж, там гораздо более щадящие цены. Вопрос: а куда пошли все те дотации на транспортировку поставщикам, которыми тут так похвалялись, если цены опять выросли?
+4
Написано 3 августа 2020, в 17:51 Отредактировано 3 августа 2020, в 17:52
Нюра_просто_Анна, ...может в доход как бы торговых сетей избранников?
+2
Написано 3 августа 2020, в 20:21
tizona, не исключено
+3