Кабмин готовит новые меры поддержки женщин

Планируется сократить разницу в доходах мужчин и женщин, пересмотреть список «неженских профессий» и т. д.

Правительство готовит новые меры поддержки женщин. Планируется довести их зарплаты до уровня мужских, а также активнее привлекать в бизнес и в политику. Это следует из утвержденного плана по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин. Большинство мероприятий будет разработано уже в этом году, а реальные изменения ожидаются к 2022-му, сообщают "Известия".

Правительство утвердило мероприятия по реализации в этом году первого этапа Национальной стратегии действий в интересах женщин. Соответствующее распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 14 марта.

Документ предполагает несколько основных направлений работы. Первое — создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов. Фактически заниматься этим будут региональные власти — кабмин в нынешнем году подготовит методические рекомендации, сказано в плане. Они будут касаться повышения мотивации к ведению здорового образа жизни, разработки мер по предотвращению преждевременного старения. Кроме того, в документ вошли положения о профилактике неинфекционных болезней (причем отдельный пункт по снижению заболеваемости раком молочной железы) и программах лечения от алкоголизма и наркомании.

Еще один блок работы посвящен улучшению экономического положения женщин. Согласно плану, к лету этого года необходимо снизить их долю среди занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Заинтересованные ведомства подготовят свои предложения о популяризации женского предпринимательства, привлечении представительниц прекрасного пола к изучению математических и естественных наук, организации профобучения и дополнительного образования для безработных и тех, кто готовится к выходу из декрета. Региональные власти должны будут сообщить в Минтруд, каким образом могут усовершенствовать соцподдержку малообеспеченных.

Следующий блок — профилактика социального неблагополучия женщин. В его рамках заинтересованные ведомства представят правительству предложения по смягчению наказания за преступления небольшой тяжести, «включая более широкое применение оснований для освобождения от отбывания наказания <…> в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей». Сейчас по УК РФ они имеют право на отсрочку отбывания наказания.

Также предусмотрена работа по профилактике насилия и предотвращению сексуальной эксплуатации. В 2018-м будут обсуждаться только предложения по этому поводу. Их реализация запланирована на последующие годы. 

В плане есть и меры повышения роли женщин в общественно-политической жизни. Государство окажет содействие профильным общественным организациям и объединениям. Они смогут в том числе участвовать в международном сотрудничестве по линии ООН, ОБСЕ, Совета Европы, АТЭС, БРИКС, «группы 20».

Контроль за реализацией плана мероприятий возложен на Минтруд. Ведомство ежемесячно будет отчитываться правительству.

В пресс-службе Минтруда сообщили «Известиям», что по итогам реализации стратегии будут в том числе созданы условия для сокращения разницы в доходах мужчин и женщин, а также для увеличения числа женщин — чиновников и политиков, снижения уровня насилия. К 2022 году должна быть сформирована система мер для реализации принципа равных прав, свобод и возможностей мужчины и женщины, а также для преодоления «стереотипных представлений о социальных ролях» полов, добавили в ведомстве.  

Положения стратегии в интересах женщин должны быть исполнены в два этапа, рассказала член координационного совета по ее реализации, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. На первом предусматривается разработка мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах, на втором — он рассчитан на 2019–2022 годы — их исполнение.

Улучшение состояния здоровья женщин будет способствовать росту рождаемости и продолжительности жизни, условий труда — росту реальных доходов населения и ВВП, отметил декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Стратегия по защите женщин несколько запоздала, считает писатель Мария Арбатова. Ее нужно было принять в начале десятилетия, когда о разработке специального закона заявляло тогда еще Минздравсоцразвития.  

— Кроме того, конечно, лукавство — одной рукой принимать стратегию, а другой — выводить из-под действия Уголовного кодекса истязания и побои, — отметила Мария Арбатова.

Национальная стратегия действий в интересах женщин была принята 8 марта прошлого года. 

22 марта 2018, в 09:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2018, в 09:17
женщина-грузчик
+4
Написано 22 марта 2018, в 11:48
Bokassa, ну так женщины и так многие работают как грузчики
+2
Написано 22 марта 2018, в 09:28 Отредактировано 22 марта 2018, в 09:29
Совсем уже поехали? НУ давайте еще заднеприводных и прочий скам в правах уравняем. Скоро у нас ололокать, как на западе будут. Сейчас уже к ребенку страшно подойти - будут кричать педофил, потом как в швятой Америе косой взгляд в сторону женщины, чуть ли не попытка изнасилования, дальше негров/киргизов/хохлов по квоте на работу набирать придется в угоду политкорректности и прочее говно.
Мало нам своих проблем давайте еще надуманные решать. Женщина должна знать правила ККК "Kinder, Kuche, Kirche" — «дети, кухня, церковь» и не лезть не в свои дела.
+1
Написано 22 марта 2018, в 10:13
Warg77, женщина, безусловно, может ограничиться правилами ККК "Kinder, Kuche, Kirche" — «дети, кухня, церковь» - при условии, если МУЖЧИНА ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОЙНЫМ ГЛАВОЙ СЕМЬИ (способность содержать семью, нести ответственность, принимать решения и т.д.). Но, уважаемый, современные реалии таковы, что зачастую мужчины не обладают ни желанием, ни возможностями содержать семью, брать на себя ответственность и т.д. Сегодня нередки случаи, когда женщина зарабатывает намного больше своего партнера, вынуждена брать на себя кредитные обязательства (та же ипотека, например), рисковать, брать на себя ответственность за семью, принимать решения...
+7
Написано 22 марта 2018, в 10:43
Veronika1211,
Кто виноват, если женщина сама находит себе такого партнера и спутника жизни. Вопросы нужно задать только ей самой. И собственно если требования к мужчине таковы, то и женщина должна быть соответствующая.
+1
Написано 22 марта 2018, в 20:24 Отредактировано 22 марта 2018, в 20:24
Warg77, Видите ли, уважаемый, дело вот в чем... Мужчины, как правило, не сразу проявляют свою сущность, а спустя время... Это первое. Второе... Слишком много примеров среди друзей/знакомых/коллег (далеко не единичные случаи), подтверждающих мою позицию - женщина является главой семьи, выплачивает ипотеку, принимает решения... Мужчина же при этом либо зарабатывает символические деньги, либо не работает вообще... И о каком "ККК" можно после этого рассуждать?!...
0
Еще 10 комментариев
Написано 22 марта 2018, в 09:33
Почитал и прослезился! Сплошные УглУбить и расширить! Снизить и увеличить! Позволить и мотивировать! Понятно, что кабмин еще только готовит, но вот ЧТО он готовит - какое-то разочарование...

"...Также предусмотрена работа по профилактике насилия и предотвращению сексуальной эксплуатации."
Во - это блин основная проблема женщин России! Ахринеть, дайте две! Но и та - "... реализация запланирована на последующие годы." Моя жена прям рыдает от счастья - наконец-то!
+6
Написано 22 марта 2018, в 10:17
Zoidberg, главное, чтобы ее рыдания не оказались преждевременными...
+1
Написано 22 марта 2018, в 22:25
Zoidberg, "...Также предусмотрена работа по профилактике насилия и предотвращению сексуальной эксплуатации." https://astv.ru/news/criminal/41566
+2
Написано 23 марта 2018, в 02:00
Zoidberg, вот насчёт сексуальной эксплуатации - это они зря... Тут можа только и ждут бабы, как бы кто поэксплуатировал, а они и то запретят
+5
Написано 22 марта 2018, в 10:20
"...разработки мер по предотвращению преждевременного старения". Что означает сия интригующая фраза??...
+4
Написано 22 марта 2018, в 10:50
Veronika1211, Это не для нас
+3
Написано 22 марта 2018, в 11:31
Veronika1211, наверное, увеличение пенсионного возраста для женщин до 85-ти лет... Умирать молодыми будете.
+7
Написано 22 марта 2018, в 13:23
Ogneborets, спасибо, утешили...
+1
Еще 4 комментария
Написано 22 марта 2018, в 10:22
Шеф, всё пропало! Они запускают проект Дом-3!
+2
Написано 22 марта 2018, в 10:29
И до России докатилась волна глобальной феминизации. В России женщины подвергаются сексуальной эксплуатации? Жесть... А в чём это заключается?
Хочется узнать, а мнение женщин Кабмин спросил? Что они хотят?
+5
Написано 22 марта 2018, в 11:34
Это благодарность за успешное участие в выборах 2018 г и правильность голосования. Со времён первых российских выборов именно женщины являлись основной массой голосовавших,именно они определяли процент явки и именно они своим голосованием( сердцем,почками, но только не разумом и логикой) давали право легитимизировать происходящие социальные процессы .РФ- по сути " бабья" страна и тут пока ни чего не поделаешь. Но с таким подходом ,удержать такую огромную территорию ,да же с наличием ядерных супер игрушек ,будет не под силу.
0
Написано 22 марта 2018, в 11:50
ой, лучше бы ничего не трогали! как бы хуже не вышло! А то Медведев как замутит так и выходит одна жопа! То миллиция- полиция, то часовые пояса и т.д.
+5
Написано 22 марта 2018, в 19:26
сейчас найдут своего вайнштейна в России и понеслась душа в рай на корточках
+1
Написано 22 марта 2018, в 21:18 Отредактировано 22 марта 2018, в 21:19
bernizet1945, благодарность за выборы от луноликого будет, скорее всего, выглядеть по-другому.
https://ria.ru/economy/20180322/1516999751.html
Ему же надо где-то деньги брать на крылатые ракеты с ядерным двигателем. (Неужели, кто-то поверил в этот бред?)
Хомячки-путиноиды, когда начнёте локти свои кусать за "правильный выбор"?
0