Путин повысил штрафы за отказ пропустить пешеходов и велосипедистов

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафа за отказ автомобилиста пропустить пешехода до 2,5 тыс. рублей. Об этом сообщают "Известия".

Документ опубликован в 30 октября на официальном портале правовой информации.

Закон вносит поправки в КоАП, которые устанавливают штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей за «невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения». Ранее размер штрафа не мог варьироваться и составлял 1,5 тыс. рублей.

Закон был принят Госдумой 11 октября 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 октября.

С начала года в России произошло более 28 тыс. ДТП, связанных с наездами на пешеходов. При этом по вине водителей случилось 16,8 тыс. из них, а по вине пешеходов — 11,6 тыс. аварий.

31 октября 2017, в 14:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2017, в 14:55
А пешеходов с велосипедистами за пересечение проезжей части в неположенном месте когда начнут штрафовать? И велосипедистов за то, что не спешиваются а на велосипедах под колеса вылетают? Они как бы тоже участники дорожного движения. Или правила не для всех?
+17
Написано 31 октября 2017, в 15:12
ToChtoDoktorPropisal, вот то же самое хотела спросить... Если уж штрафовать - то всех!
+9
Написано 31 октября 2017, в 15:57
НюНик_просто_Анна, так есть штраф. 800 рублей.
+1
Написано 31 октября 2017, в 16:07
ToChtoDoktorPropisal, не надо валить всё в кучу про переход пешеходного перехода всё написано в правилах в том числе и с велосипедом
+1
Еще 27 комментариев
Написано 31 октября 2017, в 15:20
А когда штрафовать велосипедистов будут за то, что они на велосипедах пересекают пешеходные переход не спешиваясь?
+6
Написано 31 октября 2017, в 15:57
Warg, 800 рублей. Штраф есть. Но его администрирование сложное.
+1
Написано 31 октября 2017, в 16:09
ostrovsakhalin,
Штраф то есть, но с кого нибудь его реально взыскали? Да и что в наше время 800 рублей... Тысяч 8 норм бы было.
−1
Написано 31 октября 2017, в 20:00
Warg, нужно ввести закон - неспешившегося велосипедиста можно сбивать безнаказанно
+5
Еще 1 комментарий
Online
Написано 31 октября 2017, в 16:11
Ужесточение наказания это хорошо, только скорее не для пешеходов, а для Государства. А пешеходов и дальше не будут пропускать, кто по привычке, а кто по невнимательности.
+5
Написано 31 октября 2017, в 16:52
Что-то можно будет доказать, когда тело пешехода на "зебре"
УЖЕ подмяли, тут не отвертишься. А если авто лИхо обогнуло
меня на "зебре" в каком-то сантиметре и понеслось дальше?
Пустая затея, наших дикарей штрафами не испугать...
+3
Написано 31 октября 2017, в 17:49
А меня сегодня не пропустили на переходе. Куда жалиться?
+10
Написано 31 октября 2017, в 19:06 Отредактировано 31 октября 2017, в 19:07
Балтийская Килька, в Спортлото
+10
Написано 31 октября 2017, в 19:10
НюНик_просто_Анна,
кстати, напомнила мне. Надоть билет лотошный купить. Чует моя голова, что выиграю много деньгафф
+8
Написано 31 октября 2017, в 19:24
Балтийская Килька, мине 25% за идею
+6
Еще 47 комментариев
Написано 1 ноября 2017, в 15:28
принять-то приняли, а вот как с исполнением на деле
+1
Online
Написано 1 ноября 2017, в 23:55
тогда уж и пешеходов,которые прогуливаются по велосипедной дорожке тоже надо штрафовать
+1
Написано 3 ноября 2017, в 09:57
В пераый раз что ли.!!! Мы ко всему еще с 90 привыкли, даже к плохому.
+3
Написано 4 ноября 2017, в 22:05
Вот, что уже начинается в москве...
0