Hankook Masters дает ценные советы автомобилистам

Новые диски - не только экономия, но и безопасность

Официальный сахалинский автомагазин шин премиального южнокорейского производителя Hankook проводит распродажу колесных дисков от 13 до 20 размеров. Для сахалинцев это не просто возможность сменить надоевшие или вышедшие из строя диски – это повод задуматься о безопасности. Hankook Masters рекомендует потратить немного времени на прочтение материала. Возможно, он поможет сохранить не только деньги, но и жизнь.

Руководитель технической службы «Ханкук Мастерс» Николай Гаус рассказал островитянам о том, как обезопасить себя при выборе и покупке колесных дисков:

- На Сахалине очень распространен вторичный рынок машин, и зачастую новый владелец подержанного авто понятия не имеет, в каких условиях оно эксплуатировалась и в каком состоянии колесные диски этого транспортного средства. Бывает, что в целях экономии автомобилисты не меняют деформированные диски, а ремонтируют их – «прокатывают» и даже заваривают трещины.

Но, даже если вы сами приобрели эти диски, это не означает, что вы можете ездить на них, пока они не развалятся. Время жизни различных типов автомобильных дисков очень сильно зависит от множества факторов: материала, из которого изготовлен диск (сталь, алюминий, магний), метода изготовления (штамповка, литьё, ковка) и условий эксплуатации. Например, популярнейшее у нас «литьё» имеет пористую структуру и при значительных ударных нагрузках в нём могут появляться микротрещины, способствующие разрушению диска.

Колесные диски имеют множество параметров. Кроме общеизвестного монтажного диаметра обода, который измеряется в дюймах, вам необходимо учитывать ширину обода, его вылет, знать диаметр расположения отверстий крепления, их количество и диаметр центрального отверстия. Это – основные параметры. Не надейтесь просто купить точно такие же диски – быть может, предыдущий владелец вашей машины тоже ошибся в выборе. И это очень серьезно.

Достаточно просто поставить диски с «неправильным» вылетом или большим, чем предусмотрено производителем авто центральным отверстием, чтобы получить целый букет технических проблем, чреватых поломками ходовой части. Более того, даже такой простой элемент, как колесная гайка, оказывается, не так-то прост. Например, может возникнуть ситуация, что на новом диске предусмотрены отверстия под затяжку, допустим, на сферу, а имеющиеся у вас болты затягиваются на конус. Если вы технически грамотный человек и у вас есть время и желание разобраться во всех этих нюансах – отлично. В противном случае мы настоятельно рекомендуем обращаться за консультациями только к проверенным профессионалам.

А пока необходимо запомнить несколько правил: установка дисков на автомобиль должна производиться в специализированных сервисных центрах. Во избежание повреждения диска шиномонтаж должен производиться на профессиональном оборудовании и квалифицированным персоналом. Перед монтажом шины на новый диск нужно проверить возможность установки диска на автомобиле. Ничто не должно препятствовать свободному вращению диска. Если на автомобиле стоят плавающие тормозные суппорты, то от него до диска должно быть не менее 3-5 мм. В противном случае суппорт может касаться диска после замены тормозных колодок. При повороте руля в крайние положения шина не должна касаться кузова автомобиля. После любого снятия колес, проехав 100-150 километров, нужно проверить момент затяжки гаек.

Сейчас, когда приближающаяся зима торопит автомобилистов сменить на своих машинах «обувь», самое время заехать в «Ханкук Мастерс» на распродажу дисков. Многие водители не имеют зимних и летних комплектов колес, а просто «переобуваются», меняя только покрышки в межсезонье или по мере их износа, продолжая кататься на одних и тех же колесных дисках долгие годы и многие километры. Это неправильно с точки зрения безопасности и совсем не экономно. Хороший, литой колесный диск среднего размера стоит столько же, сколько тратится на две сезонных «переобувки». Несложно понять, что приобретение второго комплекта дисков может окупить себя всего за 4 года. Есть смысл начать действительно экономить деньги, при этом не экономя на безопасности, и воспользоваться низкими ценами на колесные диски в «Ханкук Мастерс».

Адрес фирменного автомагазина: г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 158А, тел.: (4242) 77-17-17.

31 октября 2017, в 15:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2017, в 15:11
правильно-неправильно, где денех то взять на все про все??
+2
Написано 31 октября 2017, в 15:18
Яка ненавязчiва рiклiма.
+3
Написано 31 октября 2017, в 16:44 Отредактированно 31 октября 2017, в 16:47
Очепятку исправьте.
...владелец подержанного авто понятия не имеет, в каких условиях оно эксплуатировалOсь...
0
Написано 31 октября 2017, в 21:04
....сделайте питерские цены на шины и диски,и выбор был не только ханкук(Боже ,ну и слово)
и народ подтянется.А то сплошное бла-бла-бла и не чего по сути.Хотя девась какая нибудь либо офисный клерк и поведётся на эту ересь!
+4
Написано 1 ноября 2017, в 11:07
S.T.A.L.K.E.R., да неее! Пусть сделают цены, как оптовые на заводе Hankook (вот гады, не могли назвать себя по-нормальному - "Резинка" например!) в Южной Корее, выдадут каждому покупателю привилегированные акции этого завода, долю в местном бизнесе, по трехкилограммовому пакету кимчи и по жвачке впридачу! Вот это дело! А то фигли нам скидка на диски 50% процентов - ересь!)))
−1
Написано 1 ноября 2017, в 19:12
Helper, ...не когда не было ханкука,и Боде упаси дойти до такого чтоб ездить на ханкуке!
А что там диски есть путёвые???
"Г"продают ещё и со скидкой!Воссан попробуй погнуть.

Первым делом влияет на безопасность диски хорошего качества,а не тот пластелин что пытаются впарить со скидкой!Ладно скорейшего разорения,любитель ким-чи!
+3
Написано 2 ноября 2017, в 10:16
S.T.A.L.K.E.R., Попробую перевести на русский язык ваш поток сознания)))
"Я произведение не читал, но автора осуждаю!" (с)
"У меня есть бабло на Верту и Ламбу, а всё, что покупаете вы, нищеброды, это пластИлиновое "Г"
"Есть только два мнения: моё (рожденное обостренным ЧСВ) и ваше никчёмное"
"Ой, ща я всем покажу, какой я такой Петросян, Ванга, экстрасенс и ваще милашка!"
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Задержан преступник, жестоко избивший бармена в Южно-Сахалинске
Задержан преступник, жестоко избивший бармена в Южно-Сахалинске
Путин повысил штрафы за отказ пропустить пешеходов и велосипедистов
Путин повысил штрафы за отказ пропустить пешеходов и велосипедистов