За шины не по сезону водителей будут наказывать

За шины не по сезону водителей будут наказывать

В Госдуму поступил проект, по которому за это предусмотрен штраф в 2000 рублей

Профильный комитет Госдумы - по транспорту и строительству - рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2 тыс. рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом. Эти нормы могут вступить в силу уже в этом году. Об этом сообщает ТАСС.

"Комитет рекомендует Государственной думе принять данный законопроект в первом чтении", - говорится в принятом заключении. При этом парламентарии обратили внимание, что в документе отсутствуют сроки вступления в силу его положений, а также норма, "предусматривающая полномочия органов государственной власти субъектов РФ изменять в сторону увеличения сроки запрета использования зимних шин и шин, укомплектованных шипами противоскольжения". Эти замечания предлагается устранить ко второму чтению.

Законопроект, напомнил на заседании комитета его глава Евгений Москвичев, рассматривался в предыдущем созыве. "Действительно, мы доработали законопроект, он нужный, считаю, что надо его поддержать", - сказал он. По его словам, большое количество дорожно-транспортных происшествий в РФ происходят в том числе из-за не вовремя замененных шин. "Мы не должны рисковать жизнями людей, законопроекте нет ущемления владельцев транспортных средств", - отметил он.

21 октября законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатами Госдумы на пленарном заседании.

Технический регламент Евразийского союза, утвержденный Россией, Белоруссией и Казахстаном, устанавливает требования к глубине протектора, пояснил ранее ТАСС один из авторов инициативы, член профильного комитета Госдумы Сергей Тен.

Так, штраф будет грозить, если глубина протектора в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать этим нормативам. Иными словами, речь идет о санкциях за использование летних шин зимой. При этом парламентарий предупредил, что штраф могут выписать и за использование зимней резины с высокой степенью износа.

Законопроект учитывает региональную специфику РФ. В частности, предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, но не уменьшения. По словам Тена, депутаты ставят перед собой задачу, чтобы закон вступил в силу с 1 декабря.

Одновременно поправки касаются использования шипованной резины в летний период - с 1 июня по 1 сентября. Штраф за это также составит 2 тыс. рублей.

19 октября 2016, в 17:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 19 октября 2016, в 18:50
Хрень какая-то
+6
Написано 19 октября 2016, в 19:24
Не , ну я ещё пониманию за использование летних шин зимой. Но за использование зимних летом!
Кому какая разница, кто как изнашивает.
+3
Online
Reader Online
Написано 19 октября 2016, в 19:37
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, да вообще непонятно, кто и каким образом будет износ определять
+3
Написано 19 октября 2016, в 19:54
Reader, Износ линееечикой будут определять, - вот только кто? Или сотрудников ГБДД "наделят" еще техническим образованием?)))))
+3
Написано 19 октября 2016, в 20:00
senchick, есть ГОСТ. Все эти ГОСТы прописаны законодательстве. И не надо сотруднику иметь техническое образование.
+1
Еще 12 комментариев
Написано 19 октября 2016, в 19:38 Отредактировано 19 октября 2016, в 19:41
Борозды на летних шинах созданы так , что вода из них выталкивается. А на зимних в дождливую погоду поймаете эффект аквапланирования за раз. Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а
0
Написано 19 октября 2016, в 19:49
marsam, %60 в городе ездит летом на "липучке"многие из них выхватывали аквапланирование?
+12
Online
Reader Online
Написано 19 октября 2016, в 23:15
marsam, да ладно, на зимних борозды побольше будут.
+4
Написано 20 октября 2016, в 12:05
marsam, Сказал полную хрень! На летних шинах попробуй прокатиться в хороший ливень, даю 100% гарантию что до 100 км/ч даже не разгонишся устанешь ловить машину по всей дороге, будет тебе такое аквапланирование что волосы дыбом станут. Вы никогда не задумывались почему на зимней резине расстояние между протектором больше, чем на летней? Для того чтоб воду выталкивать и снижать эффект аквапланирования и сплашпленинга (снежная чача). Не сочтите за наезд, это вам самим пригодится.
0
Написано 19 октября 2016, в 20:26
Еще бы штраф на руководителей дорожной службы, за не вовремя убраный снег, лед, грязь.
+10
Написано 19 октября 2016, в 23:14
Гоша Григорьев, Э как, замахнулся!!!
+1
Написано 19 октября 2016, в 23:39
SWATIMYR,
А, что? Чтобы штрафовать нас, нужно только закон принять, а вот, чтобы создать условия для нормальной езды на автомобиле, надо денюшки вложить и дороги обслужить. А то бюджет пополняется только с нашего кармана.
+3
Написано 21 октября 2016, в 12:20
Гоша Григорьев, это гибдд смотрит только по плану. план выполнили - три материала по дорожникам ушли в суд, дорожники в лучшем случае по 10тыщ штрафа получили и все... штрафы накопились, а через год это уже не муп"сахдороги", а муп "суперсахдороги" и все тоже самое
+1
Написано 19 октября 2016, в 21:34
Опять цены прыгнут на резину
+2
Написано 19 октября 2016, в 21:49
Очередная ИБД наших великих тружеников депутатов. Все о народе думают товарищи.
Интересно только на основании чего будут штрафовать автолюбителей, которые используют изношенную зимнюю резину? Каким образом сотрудник ДПС будет определять, что у такого-то ТС степень изношенности шипованной резины выше разрешенного норматива?Как всегда на глаз?
+4
Написано 21 октября 2016, в 12:22
Владимир Кузовков, на глаз как и все нарушения определяются. а потом идешь в суд, а судья закрыв глаз оставляет без изменения постановления инспектора, так как они все единая госмашина, а мы - никто
0
Написано 21 октября 2016, в 17:43
trdsport65, далеко не всегда так. Были же уже прецеденты, когда суд отменял штрафы по таким бездоказательных обвинений.
+2
Написано 28 октября 2016, в 11:44
Владимир Кузовков, да, но таких случаев очень мало. львиная доля обжалованных постановлений инспекторов гибдд, наши суды оставляют без изменений, зачастую даже не вникая в суть вопроса
0
Написано 19 октября 2016, в 22:55
а какова должна быть глубина протектора на липучки чтобы штраф выписали?
+2
Написано 20 октября 2016, в 00:45
agronom, Если память не изменяет то не менее 4мм.
Только есть шиповка,там до шипов всё сотрётся,шипы повылетают а будет более 20мм.
при этом штамп М+S останется....И где тут правда?
+10
Написано 20 октября 2016, в 08:57
Опять 25. В огороде все веселей и веселей.
+4
Написано 20 октября 2016, в 09:11
Это правильно!
Езда зимой на летних шинах прежде всего не безопасна как для самого автовладельца, так и для других участников дорожного движение.
К примеру в США водителей на летних шинах не пускают в горные районы где идет снег.
+1
Написано 20 октября 2016, в 11:23
КиР84, про зимой на летних понятно, а летом на всесезонке кому я мешаю?
+3
Написано 20 октября 2016, в 11:44
НюНик_просто_Анна,
тут речь про шипы я так понимаю.
ведь не зря есть всесезонные шины, а есть лето и зима.
+2
Написано 20 октября 2016, в 09:34
Никак у кого то в комитете появился небольшой заводик по изготовлению авторезины?
+2
Написано 21 октября 2016, в 12:25
QWERTY1971, не иначе.

это из серии - всем коммерсантам в городе наклеить плакаты с 1 мая на свои магазины... а где их покупать эти плакаты? правильно, в фирме хорошего друга мэра города )))))
+1
Написано 20 октября 2016, в 11:21
давно пора) ура ура ура!)
0
Написано 20 октября 2016, в 12:16
Народ если правду сказать, то это вынужденная мера. Элементарный трагический пример сегодняшнее утро на долинской трассе. Если бы Кроун был на зимней резине трагедии бы не произошло. Не надо забывать еще один важный момент при температуре около 0 градусов летняя резина теряет свои свойства сцепления с дорогой, машину может сорвать в занос даже без гололеда! Если кто то со мной не согласен, это ваше мнение.
+1
Написано 21 октября 2016, в 12:26
Dron, при +8 градусах летняя резина уже теряет свойства. зимой зимняя резина, летом летняя резина - тут все просто. два комплекта колес и никаких проблем))
0
Написано 21 октября 2016, в 12:59