Минтруд предложил понизить прожиточный минимум в третьем квартале 2016 года

Соответствующий проект опубликован во вторник на портале проектов нормативных правовых актов

Минтруд подготовил проект федерального закона, согласно которому предлагается снизить прожиточный минимум на душу населения в третьем квартале 2016 года на 67 рублей, до 9, 889 рублей. Соответствующий проект опубликован во вторник на портале проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет "Новая Газета".
 
Согласно законопроекту, минимум для трудоспособного населения составит 10678 рублей, для пенсионеров — 8136 рублей, а для детей — 9,668 рублей. Так размер прожиточного минимума может упасть в третьем квартале на 0,67% по сравнению с его размером во втором квартале 2016 года.
 
В пояснительной записке к документу отмечается, что, по данным Росстата, стоимость продуктов питания на душу населения в третьем квартале 2016 года уменьшилась на 1,9%, в том числе по сравнению с предыдущим кварталом снизились цены на плодоовощную продукцию, некоторые виды круп и куриные яйца.
 
Напомним, в начале сентября правительство повысило прожиточный минимум в России во втором квартале на 180 рублей, до 9956 рублей. Тогда минимум для трудоспособного населения составил 10722 рубля, пенсионеров — 8163 рублей, детей — 9861 рублей.
 
Величина прожиточного минимума используется для расчетов по поддержке отдельных групп населения, в частности, для оказания соцпомощи малоимущим гражданам, для выплаты ежемесячного пособия на ребенка, для выплат на третьего ребенка, расчета соцдоплат к пенсиям.
12 октября 2016, в 10:07 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2016, в 10:14
да действительно! а то че то зажрались совсем! никак не передохнут с голоду!
+28
Написано 12 октября 2016, в 10:24
В принципе если ничего не покупать ...то цены не большие..
+16
Написано 12 октября 2016, в 22:14
jkmu,
+2
Написано 12 октября 2016, в 10:24
Минтруд предложил понизить прожиточный минимум в третьем квартале 2016 года. Россия сделает всё, чтобы ты страдал
+11
Написано 12 октября 2016, в 12:20
С Тымовска, Не Россия,не путай берега,а делает великое ворьё из одного очень известного города
+9
Написано 12 октября 2016, в 17:19
С Тымовска, Какая кормёшка такая и долбёшка.
+1
Написано 12 октября 2016, в 10:27
он же уже прошёл
+7
Написано 12 октября 2016, в 10:33
Выборы прошли - идиоты активизировались! Все эксперименты показали, что прожить на это минимум не возможно! Чиновника плевать на население страны.
+14
Написано 12 октября 2016, в 10:36
Спасибо за заботу дорогие вы наши. Действительно, что то мы зажрались, слишком хорошо живем в отличии от вас благодетелей.
+17
Написано 12 октября 2016, в 10:41
Владимир М., это всё картошка по 30 рублей
+6
Написано 12 октября 2016, в 11:56
KsuKsu, Жаль что она только невидимая.
+6
Написано 12 октября 2016, в 10:36
Люди а что вообще происходит!?! Цены растут, зп ни какие, может пора уже привлечь господина Путина??? ну пусть приедет с проверкой цен! И проживет здесь с зп в 15000. и посмотрим чем он питаться будет и как ему это понравится! И прихватит с собой минтруд! Идиоты блин! Вы улучшать условия должны!
+7
Написано 12 октября 2016, в 11:22
Masenkaya, нельзя говорить "привлечь Путина " что Вы себе позволяете )))) ?
+3
Написано 12 октября 2016, в 13:06
Сергей Михалев, а они что себе позволяют!???? им можно?!
+3
Написано 12 октября 2016, в 10:41
а чёт они сами на минимум то не живут .....люди которые живут на зарплату в 500 тыщщ(иворуют еще миллионами), решают как я буду жить на 20....очень даже логично....
+8
Написано 12 октября 2016, в 10:46
Нам обидно конечно всем, но мы вытянем. Стерпим и вытянем в очередной раз...Жаль мне больше всех пенсионеров,-человек всю жизни вкалывал на это государство чтобы в нищете жить...не проходите ребята мимо стариков с протянутой рукой...
+11
Написано 12 октября 2016, в 11:02 Отредактировано 12 октября 2016, в 11:03
Зашибись, то что цены на продукты питания по данным Росстата снизились это они учли, а то что квартплата растёт каждые три месяца (спасибо местным правителям за то что у нас не так заметно) это ни к чему. Пенсионер может греться над кострюлей пока на костре в центре комнаты варится полусгнившая картошка. Прям, так хочется на работу в любимом ГОСУДАРСТВЕ, такая пенсионная перспективка открывается.
+8
Написано 12 октября 2016, в 11:13
MIG_85, а я вот че то не пойму... а если у кого-то пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, государство добавляет недостающие копейки и это только на продуктовую корзину, а кварплата туда ведь не заложена ??? Как платить за хату??? Или ответ будет - надо было в своё время работать за достойную зп? Я правильно понимаю?
+3
Написано 12 октября 2016, в 11:24
Ankaiztanka, "Коммунальные платежи и прочие услуги — также берутся как 50% стоимости продуктовой корзины" выдержка из википедии. А вот то, что работать надо было за достойную ЗП это распространённое мнение ГОСУДАРЕЙ (т.к. у них то ЗП достойная, достойная трёхэтажных усадеб за рубежом).
+2
Написано 12 октября 2016, в 11:33
MIG_85, аааа, ну то есть заложена комуналка туда...
это груб говоря 6 тыщ на продукты на месяц
щас прям заметерюсь...
+3
Еще 7 комментариев
Написано 12 октября 2016, в 11:05
Да...
Нарочно и не придумать...
+3
Написано 12 октября 2016, в 11:12
Покажите место где продукты подешевели?! Пойду куплю.
+2
Написано 12 октября 2016, в 11:34
ostrovsakhalin, в сити моле картошка по 30 р/кг
+1
Написано 12 октября 2016, в 12:36
Ankaiztanka, Ага.... поездка на автобусе 20+20= 40 рублей на стоимость 30р. за кг
+3
Написано 12 октября 2016, в 12:43
senchick, можно и пешком прогуляться в таком случае чтоб дешевле было
+2
Написано 12 октября 2016, в 11:13
удивили что ли?....обычные последовательные действия заботливых властей....
+2
Написано 12 октября 2016, в 11:24 Отредактировано 12 октября 2016, в 11:24
вот же сволочь Барак
+3
Написано 12 октября 2016, в 11:31
Если примут этот проэкт,это будет удар в спину.Уроды ,что ж вы делаете?А одеваться не надо,а ком.услуги?пускай у себя зарплаты урезают и пенсии свои под 100 тысяч.
+7
Написано 12 октября 2016, в 18:35
Nat1980, Вы чтоо,они же обидятся и не будут придумывать ЗАКОНЫЫЫ.
+2
Написано 12 октября 2016, в 11:51
уроды!

Сами по жили бы на эти гроши. твари
+2
Написано 12 октября 2016, в 12:03
Да давайте вообще отменим этот минимум. Видно к тому и идут. Представляете какая экономия. Можно будет еще несколько гуманитарок отправить куда нибудь.
+8
Написано 12 октября 2016, в 12:08
А я предлагаю понизить количество чиновников и депутатов путем ликвидации.
"Лаврэнтий....за работу..."
+6
Написано 12 октября 2016, в 12:38
четвертый рейх, во главе путина.
+2
Написано 12 октября 2016, в 12:48
Там в минтруде что, савсем оборзели? Такие-же как Шарифуллин А. Сидят без образования? Ничерта не соображают что творят?!? Прожиточный минимум понижаем, за электроэнергию цены повышаем. Одни идиоты сидят в креслах!!!! Попробуйте прожить на 30000 рублей!!! Раз подачку сделали, картошку по 30 рублей, так всё, можно ( с плеча рубить?) Сделали добро людям! Всё для народа!!!! С таким правительством мы не живём, выживаем!
+2
Написано 12 октября 2016, в 12:49
Да картоха сильно осенью подешевела. А картоха - это же основа прожиточного минимума россиян. Ну, тех, которые на прожиточном минимуме.
Осталось только провести социальный эксперимент, снизить зарплату до одного прожиточного минимума всем сотрудникам и руководству минтруда, членам их семей также, отобрать служебный транспорт и всякие льготы, вроде отдыха и лечения (пусть в обычных поликлиниках и больницах обслуживаются по хваленому ОМС) и посмотреть как долго эти индивидуумы будут сохранять доброе настроение и здоровье!
+5
Написано 12 октября 2016, в 22:19
Натали))), Бей гадов! Задолбали!
+4
Написано 12 октября 2016, в 13:39
Предлагаю Росстат расформировать. У них всегда ложная информация...
+3
Написано 12 октября 2016, в 13:40
Куда еще ниже-то делать?
С чего вообще взяли, что цены снизились?, сейчас в магазине с тысячей нечего делать...цены растут как грибы.
+4
Написано 12 октября 2016, в 14:07
ой, что то я располнела, спасибо за заботу, наконец то жрать будет не на что и похудею! СУКИ! Я мужу нравлюсь пухленькой, походу семья развалится! А вообще то очень жутко становится жить, еще и электроэнергию повысят в 2017г. на 4% и вообще перейдем в каменный век!
+3
Написано 12 октября 2016, в 14:18
В свободном обществе каждый выживает как может. Как в 90-е, мы выживали как могли)))).
ДЛя человека живущего на сумму прожиточного минимума, как бы это не было смешно и иронично - деньги. Это пакет молока и пачка овсянки, еда на завтрак или ужин... Для депутатов и необоснованно получающих громадные зарплаты - это пшик, у них рылА больше чем задницы...
+2
Написано 12 октября 2016, в 22:22
у меня нет слов....один мат...
+5
Написано 12 октября 2016, в 23:10
Хэхэхэ, говорил всем идите на выборы и голосуйте, но не за ЕР. Вот и первые ласточки. У нас Дима плохой, а Вова хороший. Но, Вова любит Диму. А их любят олигархи из силовых структур. Но, а теперь по цифрам. Давайте просто считать.
Зарплата не поднялась, а упала на 10-15%,как пишут уважаемые СМИ. Услуги дорожают, инфляция 8-12 %,, а еда подешевела на 1-2%.Это как такое может быть?
100 руб. - зарплата.
На 10-15 руб - умнньшилась. Значит уже 85-90 руб.
Инфляция еще 8-12 руб, это 77-78 руб.
Плата за услуги, комуналку, электричество(+4%в 2017г)подорожает.И останется у меня 50 руб.
А если бы не все, что выше написано, то 100 руб.
Теперь по прожиточному минимуму будут расчитывать все и также сколько бедных у нас в стране. И вот их то станет меньше, чудным образом. Так как зарплата уменьшена и минимум уменьшен. Скоро бедных не будет, будут только рабы.
+2
Написано 12 октября 2016, в 23:20 Отредактировано 12 октября 2016, в 23:21
Гоша Григорьев, Гоша, Ну как же так? ЕР - зло, а остальные няшки? Да ладно Вам глумиться. Разе ж ПР, КПРФ, ЛДПР не прёт?? да прёт, только им не сливки-наливки достаются, а сыворотка.
Думаете, в иных партиях нет такого рода "умников", которые там, где не надо, повышают, а там, где надо, не снижают? Да не поверю.
+5
Написано 12 октября 2016, в 23:22
А мне это напомнило басню одну средневековую:
Когда-то давно жил нищий на паперти,
С ним тощая шавка жила,
Он хвост ей отсек, обглодал основательно,
А кости отдал, но собака признательна
За щедрость ему не была.
+2
Написано 12 октября 2016, в 23:29
Ostrov15, жестокая басня....
+4
Написано 12 октября 2016, в 23:36
Балтийская Килька, Это аллегория такая - нищий вроде как монарх, увеличивающий налоги, а собака, стало быть - народ, которому на его же деньги кинут подачку, чтоб не тявкал.
+3
Написано 12 октября 2016, в 23:40
Ostrov15,
Мариш, да я поняла про аллегорию....просто "черная"басня...
+4