Средняя стоимость автомобиля в России выросла до 1,2 миллиона рублей

В массовом сегменте больше остальных за 2015 год подорожали автомобили Opel, Peugeot, Citroen и Toyota

В 2015 году средневзвешенная стоимость автомобиля, проданного в России, составила 1,2 млн рублей, сообщает агентство «Автостат».

Этот показатель на 20% выше, чем в 2014 году. При этом за прошлое полугодие средняя стоимость автомобиля увеличилась всего на 40 тыс. рублей.

В массовом сегменте больше остальных за 2015 год подорожали автомобили Opel (38%), Peugeot (35%), Citroen и Toyota (по 30%). Отечественные марки прибавили в цене не так значительно. Например, Lada подорожала в среднем на 15%, а автомобили УАЗ – на 18%. 

Рекордный рост цен был зафиксирован в премиальном сегменте. Самый высокий показатель здесь у Land Rover – средневзвешенная стоимость внедорожников британской марки выросла на 61%. На втором месте – Cadillac (48%), а на третьем – Volvo (43%). 

В 2015 году продажи новых легковых и коммерческих автомобилей на российском авторынке упали на 35,7% в сравнении с 2014 годом. Такие данные привел Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса на итоговой пресс-конференции. Продажи падают третий год подряд и в 2015 году составили 1,6 млн автомобилей.
1 февраля 2016, в 11:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 1 февраля 2016, в 11:33
Исправьте "015 году средневзвешенная стоимость"
0
Написано 1 февраля 2016, в 11:36
Стоимость российских авто дорожает, что сказывается на количестве их продажи. А суммы поддержи автоваза со стороны государства увеличиваются в разы. Так за что их поддерживать?
0
Написано 1 февраля 2016, в 12:00
BMW Group сообщила: Продажи автомобилей Rolls-Royce в 2015 г. в России выросли на рекордные 5%, хотя мировые продажи снизились на 6,8%.
0
Написано 1 февраля 2016, в 12:16
по ходу я в не в России живу...из всех многочисленных знакомых,никто за миллион машину не покупал и не собирается!Средняя цена от 400до 700 тысяч!!!вот это СРЕДНЯЯ цена! а те кто берут за лям и выше,это уже ЭЛИТА блят!
+4
Написано 1 февраля 2016, в 12:26
+1
Написано 11 февраля 2016, в 06:36
Аркадий, и налоги дорожные для этих же элит высчитаны,и цены на топлево тоже видимо для них,они то наверное не в курсе даже что есть мы,простые люди...у которых средняя з/п не 50 тыс.руб а 25-30тыс.....
0
Написано 1 февраля 2016, в 12:18
опять статистика для жирующих...
+2
Написано 1 февраля 2016, в 12:52
Аркадий, как и средние зарплаты по Сахалину в 59тыс рублей...
+2
Написано 1 февраля 2016, в 13:19
marrozz, да,была бы у всех такая средняя зарплата,сидели бы дома, и не парились где денег на прокорм нарыть.я реально на двух работах работаю,зарабатываю 50 косых...))и реально не хватает...ни на что!
+2
Написано 1 февраля 2016, в 15:27
Аркадий, официальное вранье всюду
0