фото пресс-службы правительства Сахалинской области

На Сахалине упорядочивают торговлю морскими деликатесами

Ужесточение законодательства для рыбаков-любителей, при отсутствии контроля за оборотом рыбы и морепродуктов, пока приносит пользу только теневому сектору

Содержимое прилавков в торговых центрах изучили чиновники и активисты Общероссийского народного фронта. Во время совместного рейда возникли вопросы. К примеру, откуда в продаже свежий гребешок?

Прилавки с деликатесами – как выставка «дары моря». В торговых центрах, специализирующихся на их продаже, краб в любом виде. Предлагают целые экземпляры, конечности, чищенный. Участников рейда интересовал  другой вариант – искали самку краба.

- Нет у нас такого товара. Запрещено ведь их добывать. На прилавке только мужики, – улыбаясь, рассказала продавец одного из отделов. Другие попытки также не увенчались успехом.

- После десятилетия разговоров на всех уровнях о том, что самок краба  невозможно убрать с прилавков, мы начали влиять на ситуацию.  Дело в том, что у субъекта федерации в части противодействия незаконному промыслу практически нет рычагов.  Поэтому не администрирование, а работа непосредственно с продавцами и покупателями  у агентства по рыболовству и минпромторга области поставлена сейчас в приоритет.   И, на мой взгляд, получаем ответную реакцию. Однозначно нельзя сказать, что самок совсем перестали продавать. Но это явление точно перестало быть массовым, –  отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров.

На прилавках есть свежий гребешок. К качеству вопросов нет. Но как он мог оказаться в областном центре легальным способом? Рыбакам-любителям его промысел запрещен.  Разрешительные билеты промысловым компаниям на его вылов в этом году на Сахалине ещё не выдавались. Пока их выписывали только на Курилах. Возникли сомнения и по другим видам продукции. Никаких протоколов в этот раз не составляли, просто анализировали ситуацию.

- Аналогичная ситуация с морскими петушками и устрицами. Рыбакам-любителям с декабря по май запрещена их добыча, коммерческим предприятиям разрешений ещё не выписывали. А на рынке этой продукции достаточно много. Трепанг тоже можно без труда найти. Будем принимать меры, и здесь речь идёт не только о штрафах. Ужесточение законодательства для рыбаков любителей, при отсутствии  контроля за оборотом рыбы и морепродуктов, пока приносит пользу только теневому сектору, – подчеркнул Игорь Быстров. - Для решения этого вопроса, по поручению губернатора области,  ведем работу в двух направлениях: формируем региональную нормативную базу, регулирующую вопросы оборота рыбы и морепродуктов и  создаем в муниципальных образованиях условия для торговли живой и охлажденной продукцией.   Кроме этого, совместно с компетентными службами, готовим рекомендации для рыбаков-любителей и хозяйствующих субъектов по этим вопросам.   Однако, работа непосредственно с населением и бизнесом сегодня  важнейшая задача.

Участников рейда интересовало ещё одно направление – реализация проекта «Доступная рыба». В нескольких магазинах Южно-Сахалинска изучили ситуацию с ценами на продукцию, которая продаётся под его эгидой. В блокнотах зафиксировали цифры. Камбала - 69 рублей, минтай – 83, терпуг – 84. По большинству позиций вопросов нет. Исключение – кета и горбуша.

- Вы посмотрите – за 145 рублей компания сдала рыбу на реализацию, а ещё ведь торговая наценка. В итоге то больше 160-ти уже получается. На мой взгляд, себестоимость кило горбуши в среднем – 50 рублей, наваги – 30 рублей. Если ты производитель и участвуешь в проекте «Доступная рыба» то будь добр – продай её по соответствующей цене под эгидой проекта. А в другом месте уже выставляй, по сколько хочешь, если сможешь её опять же продать, – подчеркнул активист ОНФ Анатолий Кобелев. 

Он предложил проехать в магазин не участвующий в проекте, где горбушу продают по 70 рублей за килограмм. И этот факт был зафиксирован. Торговая точка находится рядом с одним из участков трассы Южно-Сахалинск – Корсаков. 

- Положительные результаты проекта «Доступная рыба» очевидны. При этом есть моменты, над которыми надо работать. Что касается мороженой горбуши, то нельзя сделать дешевле, то чего нет. Горбушовая путина в прошлом году у нас не удалась. И сейчас мы видим соответствующий результат. В некоторых торговых точках за кило и по 250 рублей просят. Надеюсь, что в этом году подходы горбуши позволят создать необходимые запасы рыбы. А это, в свою очередь, впоследствии отразится и на ценовой политике. Что касается  цены на навагу, сложившейся на рынках Южно-Сахалинска, организована проверка по  этому вопросу, – сообщил Игорь Быстров.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

1 февраля 2016, в 11:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2016, в 11:16
умник блин!!! навагу сейчас по 30 рублей принимают у рыбаков -любителей!!!по сезону летней путины горбушу по 100 рублей принимали,кету по 120!!!по 30 рублей я тебе могу снега прошлогоднего предложить!а горбушу по 50))вообще охренел активист! затраты не окупятся ни у кого!!!никто заниматься этим не будет!!!у них мозги вообще есть?откуда они берутся умники-активисты такие?ДИБИЛ!
−1
Написано 1 февраля 2016, в 11:22
прям злость берет,когда вот такие вылупившиеся не зная откуда молодчики,не имеющие понятия о том как добывается рыба,пытаются устанавливать цены на сии продукты!!иди поработай в артели рыбацкой годик,а потом будешь цены устанавливать!
−2
Написано 1 февраля 2016, в 11:24
вот где коррупция,взятки....не умение или лень работать компетентным органам.А то Хорошавина поймали и успокоились....а эти -последние гроши у народа высасывают-пока вы раскачиваетесь....
+5
Написано 1 февраля 2016, в 11:34
degt13, это точно.
+1
Написано 1 февраля 2016, в 11:26
Он предложил проехать в магазин не участвующий в проекте, где горбушу продают по 70 рублей за килограмм. -значит вовремя подсуетился хозяин точки,и своей рыбой торгует!доки сделать проблем нет!день год кормит!
0
Написано 1 февраля 2016, в 11:48
У нас вроде капиталистическое общество свободного рынка.Хочу селёдку 10ти летней выдержки по 1млн$ за грам продаю.
Как понимаю краб поднятый с глубины себя очень плохо чувствует,а если его обратно бросить-90%смертельный исход.Самку на дно вернуть безопасно не так просто.
Компании рыбодобытчики и рыбаки-любители преследуют результат.Кто-то поесть,кто-то прибыль получить,а не чтоб народ от голода спасать или доступнее морепродукты сделать.Об этом должно заботиться государство.Если оно ничего кроме как устанавливать цены,лимиты на вылов и штрафы для любителей за1у рыбу не в состоянии,то каждый проблему доступности морепродуктоы решает для себя самостоятельно.Как решал,так и решает.
Доступная рыба это,когда ты живёшь на рыбном острове,захотел и пошёл поимал её в ближайшем месте,без опасения получить штраф.Тогда и цены на неё сразу упадут.
0
Написано 1 февраля 2016, в 12:15
народ пожалейте
+9
Написано 1 февраля 2016, в 12:53
О помню гребешок по 600. Что это он как доллар подорожал. За валюту покупают что ли. Он в Японии дешевле стоит.
+6
Написано 1 февраля 2016, в 13:21
Гребешок по 1800 это просто грабеш. Видимо на ряду с валютой дорожает!
0
Написано 1 февраля 2016, в 14:57
заменим морских гадов буйволятиной и кониной
+1
Написано 1 февраля 2016, в 19:58 Отредактировано 1 февраля 2016, в 19:58
А что про палтус молчат, в 2 раза дороже мяса свежинины, его наверное выращивают, выгуливают, кормят спец. рыбьем кормом, купленным исключииельно за валюту ? В чем причина такой цены на "доступную рыбу"?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Средняя стоимость автомобиля в России выросла до 1,2 миллиона рублей
Средняя стоимость автомобиля в России выросла до 1,2 миллиона рублей
Кандидатуры в управляющие органы Плана содействия развитию КМНС выбрали в Поронайске
Кандидатуры в управляющие органы Плана содействия развитию КМНС выбрали в Поронайске