Экран с серебряным напылением: в селе Анивского района открылся современный дом культуры
Фото: правительство Сахалинской области

Экран с серебряным напылением: в селе Анивского района открылся современный дом культуры

Прежний ДК мог вместить только до 15 человек

Подарком к Новому году для жителей Новотроицкого стал современное учреждение культуры со зрительным залом на 290 человек, библиотекой, кабинетов хореографии и информатики. Дом культуры возвели в рамках национального проекта "Культура", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

В честь открытия анивские творческие коллективы устроили праздник для сельчан. В просторном фойе сказочные герои пели и танцевали, а Снегурочка и Сосулька провели для детей конкурсы. Красную ленту разрезали местные жители, мэр Анивского городского округа Светлана Швец и депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников. Гости пожелали, что новый дом культуры был наполнен весельем, добром и творчеством.

- Село растёт, поэтому такой большой, оснащенный современной техникой удобный дом культуры позволит развивать таланты не только среди детей, но и взрослых, - отметила Светлана Швец.

Прежний ДК располагался в приспособленных помещениях трёхкомнатной квартиры на улице Зелёной и способен был вместить только до 15 человек. На первом этаже нового здания расположено сердце ДК - зрительный зал. Здесь гости будут аплодировать выступающим местным и приезжим артистам, смотреть художественные фильмы на большом экране с серебряным напылением, как того требуют современные стандарты.

- Какой красивый получился дом культуры! Спасибо за такие проекты! Душа радуется вместе с вами. Спасибо президенту за поддержку селян, - поделился впечатлениями житель Новотроицкого Евгений Клочковский.

- Сельчане уже соскучились по общественным мероприятиям. Поэтому в ближайшее время мы приступим к формированию кружков по таким направлениям, как хореография, театральное искусство, декоративно-прикладное творчество, вокал. Будем набирать не только детей, но и людей старшего поколения, - рассказала руководитель сельского дома культуры Любовь Бульвина.

Площадь двухэтажного здания составляет более 2,5 тысяч квадратных метров. Оно оснащено современной системой пожаротушения и вентиляцией. У дома культуры собственная газовая котельная.

29 декабря 2023, в 13:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
2024 год объявлен в Сахалинской области Годом защитника Отечества
2024 год объявлен в Сахалинской области Годом защитника Отечества
При столкновении трёх машин в Южно-Сахалинске одна из них опрокинулась
При столкновении трёх машин в Южно-Сахалинске одна из них опрокинулась