На Сахалине планируют создать музыкальный театр и открыть галерею на 1000 картин
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине планируют создать музыкальный театр и открыть галерею на 1000 картин

Всё делают для того, чтобы жители чаще ходили на культурные мероприятия

Сахалинцы и курильчане стали в 70% чаще посещать культурные мероприятия. В островном регионе открыли новую театральную сцену и выставочные площадки для художников, создали симфонический оркестр, а талантливые сахалинские музыканты получили выход на большую сцену. Об итогах пятилетней работы в сферах культуры и туризма губернатор Валерий Лимаренко рассказал на встрече с депутатами областной Думы.

Глава региона отметил: комфортная городская среда – это не только чистые улицы, дворы и подъезды, но и доступность культуры. И в Сахалинской области за последние пять лет было многое сделано, чтобы каждый человек имел возможность прикоснуться к прекрасному.

Как напоминает областное правительство, осенью этого года в бывшем кинотеатре "Комсомолец" открыли новую сцену Чехов-центра, благодаря чему больше зрителей смогут увидеть театральные хиты.

Южно-сахалинский камерный оркестр повысил свой статус до симфонического. Уже 14 декабря на островной сцене состоится премьера оперетты "Сильва".

"У нас появились два новых здания филармонии для занятия музыкальным и хореографическим искусством. Мы приступили к проектированию концертного зала филармонии на 1000 мест, где планируем создавать музыкальный театр. А уже в начале следующего года году откроем акустический концертный зал на базе Сахалинского госуниверситета", – рассказал Валерий Лимаренко.

Не осталось без внимания и изобразительное искусство. В областной столице создали новые выставочные площади: арт-пространство для молодых мастеров "РОСТ" в бывшем здании "Ростелекома", "Город художников" в "Сити Молле", галерея в арт-резиденции "Маяк". Капитально отремонтировали выставочный зал на улице Вокзальной. Началось проектирование галереи, которая будет располагаться в историческом здании "Современника". Там будет выставлено около тысячи картин островных мастеров. Создан печатный каталог произведений сахалинских авторов – "золотой" художественный фонд региона.

"Мы отобрали лучшие работы за последние 70 лет. Это сокровищница сахалинской культуры, и мы должны бережно к ней относиться. У нас есть что показать не только своим землякам, но и мировой общественности", – отметил глава региона.

Совместно с ведущими музеями страны на островах реализовали 72 выставочных проекта. К примеру, сейчас в Южно-Сахалинске экспонируются картины из Третьяковской галереи.

Чтобы местные артисты могли реализовать свой потенциал, запустили проект "Академия Ларисы Долиной". Клипы и песни сахалинцев идут в прокате на радио и в интернете. Так, премьера песни "Жить", которую написал Георгий Зобов, набрала больше 40 млн прослушиваний. Это сравнимо с хитами российских звезд.   

Развитие культуры невозможно без развития инфраструктуры. За пять лет на островах построили 8 домов культуры и 3 центра культурного развития в районах, детскую школу искусств в Аниве. Открыли историко-краеведческий музей в Долинске. Капитально отремонтировали 51 учреждение культуры. В двух районах появились кинозалы.

Большая работа проведена и в сфере туризма. На островах за последние годы привели в порядок 8 пляжей и зон отдыха у воды и 14 приоритетных туристических маршрутов.

"В рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, создали комфортные условия для отдыха людей в Корсакове, Холмске, Аниве, Александровске-Сахалинском. Разработали новые туристические маршруты, чтобы природные красоты были круглый год доступны для сахалинцев и гостей наших островов. Нельзя не отметить масштабное развитие "Горного воздуха". Он становится жемчужиной не только Дальнего Востока, но и всей России", – сказал депутат Сахалинской областной Думы Артём Круглик.

На "Горном воздухе" увеличивают протяженность лыжных трасс, за счет инвесторов создаются кафе, рестораны и гостиничные комплексы. На самой длинной трассе – Юго-западном серпантине – недавно был уложен асфальт. У спортсменов и любителей активного образа жизни появились новые возможности для тренировок и прогулок.

Расширилась и программа социального туризма. Благодаря этому школьники из районов знакомятся с островной столицей, ее культурными и развлекательными объектами. За пять лет количество участников программы выросло почти в 15 раз – до 35 тысяч человек.

12 декабря 2023, в 12:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2023, в 13:58
Кто все эти люди на фото?
+1
Написано 12 декабря 2023, в 15:55
Tyson, типа слуги народа, только очень упитанные.
+3
Написано 12 декабря 2023, в 15:57
С культурной программой отлично было до пандемии. Загляните в афиши до 2020 года. Множество концертов, спектаклей, выставок. "Край света" и пр.
0
Написано 12 декабря 2023, в 23:32
Дворец Бракосочетания лучше постройте красивый, большой и переселите туда весь ЗАГС с архивом.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 11:16
Все строим и строим очаги культуры, а библиотека в Дальнем ютится в однокомнатной квартире, а ведь это сейчас густонаселенный планировочный район...
0
Написано 14 декабря 2023, в 00:53
Сижу и "удивляюсь" акустический концертный зал на базе СахГУ, откуда??? Если у СахГУ нет такого зала
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мёртвого мужчину обнаружили в перевернувшейся машине в Новой Деревне
Мёртвого мужчину обнаружили в перевернувшейся машине в Новой Деревне
Этот тест на общие знания пройдут лишь 15% читателей
Этот тест на общие знания пройдут лишь 15% читателей