Годовщину освобождения Корейского полуострова отметили на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

Годовщину освобождения Корейского полуострова отметили на Сахалине

Сейчас на островах проживает около 25 тысяч корейцев

Национальный праздник в честь освобождения Корейского полуострова состоялся на стадионе "Космос" в Южно-Сахалинске. Для жителей и гостей областного центра выступили воспитанники детской школы искусств "Этнос" и другие творческие коллективы, провели мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, состязания по национальной борьбе ссирым и дегустацию блюд корейской кухни, сообщает правительство региона.

Открылся национальный праздник композицией ансамбля барабанщиков "Этнос" и ярким показательным выступлением тхэквондистов из спортивного клуба "Торнадо" и корсаковского клуба "Единство".

Организаторов, участников и гостей праздника поздравил первый заместитель главы региона Сергей Байдаков.

- Уважаемые друзья, от имени губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко поздравляю всех сахалинских корейцев с праздником! От всей души хочу пожелать вам всего самого доброго. Это наша история, наша общая победа, и она заложила основы нашей сегодняшней мирной жизни! - сказал Сергей Байдаков.

- Большое счастье, что потрясения прошлого для корейского народа остались позади, и сегодня мы имеем возможность наслаждаться этим праздником, объединяющим всех южносахалинцев, которые любят, чтят, уважают корейскую культуру и нашу общую историю. Современные представители диаспоры стараются сохранить традиции, язык, национальное искусство. Это очень важно. А мы, в свою очередь, будем продолжать поддерживать все инициативы, направленные на это. Впереди нас ждет немало интересных совместных проектов, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Сейчас на островах проживает около 25 тысяч корейцев. Президент региональной общественной организации "Сахалинские корейцы" Пак Сун Ок в выступлении подчеркнула, что национальный праздник - это радость победы за независимость страны и горечь для разлученных семей.

Южносахалинец Дмитрий Ли пришел в парк с родителями, женой и дочерями, одна из которых даже выступала на сцене. Семья празднует этот день каждый год.

- Для нас, на самом деле, это очень важное событие. Помню, еще был ребенком, всегда отмечали, всегда готовились. Праздник - это часть нашей культуры, это дань традициям, для нас это важно, - поделился южносахалинец.

Во время торжества южносахалинцы могли понаблюдать за спортивными состязаниями в национальной борьбе ссирым и тхэквондо, попробовать блюда корейской кухни и даже поучаствовать в мастер-классах по приготовлению знаменитых бибимпаба, куксы и других блюд. Для гостей мероприятия работали фотозона с национальной атрибутикой и фотовыставка "Сахалинские корейцы".

- Мы подготовили интересные мастер-классы по каллиграфии, плетению браслетов и современной корейской культуре К-pop. Обычно всегда много желающих в них поучаствовать. Считаю, что такой праздник очень важен, ведь наша страна - многонациональная, нужно поддерживать культурные связи, - сказала студентка Сахалинского госуниверситета Яна Цабай.

Региональные власти оказывают корейским общественным организациям помощь в сохранении национальной культуры. Сахалинская область - единственный регион России, где при государственной поддержке выходят материалы на корейском языке в газете и на телевидении.

Напомним, День освобождения Кореи ежегодно отмечается 15 августа. 40 лет Корея находилась под протекторатом Японии, там была создана жёсткая военно-полицейская система насилия и угнетения, запрещалось использование корейского языка. В августе 1945 года советская 25-я армия 1-го Дальневосточного фронта под командованием генерал-полковника Ивана Чистякова освободила Манчжурию и Корейский полуостров.

19 августа 2023, в 18:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2023, в 19:50
Освобождения от кого? О какой части полуострова идет речь?
−2
Написано 19 августа 2023, в 23:52
saveA, от японских оккупантов. Весь полуостров.
+2
Написано 20 августа 2023, в 02:38
saveA, "День освобождения Кореи ежегодно отмечается 15 августа. 40 лет Корея находилась под протекторатом Японии"
На тот момент Корея была еще одним государством. После разгрома Квантунской армии, был освобожден север Корейского полуострова.
0
Написано 20 августа 2023, в 07:53
saveA, Последний абзац прочтите и все поймете)
0
Еще 4 комментария
Написано 19 августа 2023, в 19:55
Да здравствует РККА
+3
Написано 19 августа 2023, в 23:39
А я рад, счасть всем удачи
0
Написано 20 августа 2023, в 07:50
Судя по фото народ больше ходит на всякие сабантуи... Корейцы это точно наши!
0
Online
крыс Online
Написано 20 августа 2023, в 09:12
Ох мы вчера с корейцем и нахреначились за это!!!! ...Правда японской водкой. Ну чё - типа трофей. Но запивоны были наши, корейские.
+3
Online
крыс Online
Написано 20 августа 2023, в 09:46
Вот люблю кореянок. Обожаю. Ну просто сексуальный фетиш. Чё мне умалчивать - я уже старенький. Можно уже говорить. Ну не кореянок наверное, азиаток. С азиатскими чертами лица.
+2
Написано 20 августа 2023, в 12:16
крыс, юр ты ,давеча,про украинок писал тоже самое,ты просто уже пиши,что женщин всего мира-любишь,это же хорошо
+2
Online
крыс Online
Написано 21 августа 2023, в 10:22
Ritа2006, "женщин всего мира-любишь" - ну да. Но больше азиаток. А так то я даже потомицу Пушкина любил... Точнее она меня.
+2
Написано 21 августа 2023, в 15:07
крыс, Юра,я помню по форуму про азиаток и твою племянницу,я в курсе о твоём выборе
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 20 августа: Водолею стоит обновить гардероб, а Рыбам - постучать кулаком
Гороскоп на 20 августа: Водолею стоит обновить гардероб, а Рыбам - постучать кулаком
В Охе бездомная собака порвала толстовку подростку
В Охе бездомная собака порвала толстовку подростку