Худрук Чехов-центра рассказал о театральном форуме и новом сезоне

Худрук Чехов-центра рассказал о театральном форуме и новом сезоне

По словам Александра Агеева, 88-й сезон означает бесконечность

Ведущий Никита Потепалов: - В эти дни в Южно-Сахалинске проходит Дальневосточный театральный форум. Гостей принимает центр имени Антона Павловича Чехова. Сегодня у нас в гостях Александр Агеев, художественный руководитель театра. Поговорим о том, чем событие будет интересно сахалинскому зрителю. Александр, здравствуйте.

Александр Агеев: - Добрый вечер.

- Стартуем всё-таки не с форума, а с открытия сезона. Спектакль «Гроза» - в интервью нашему корреспонденту вы сказали, что таких спектаклей на сахалинской сцене не было. Что именно вы имели в виду?

- Я имел в виду объем, драматургию; идею, которую режиссер нам на сцене продемонстрировал.  Какими способами и средствами выразительности он пользовался при создании этого спектакля. Та постановочная команда. которая приехала. Это была какая-то огромная, захватывающая сила, которая театр полностью втянула полностью в свою постановку, в свою работу. Там ко всему прочему занята большая часть труппы, в том числе. Поэтому да, я не помню такого по энергии, по подаче, по мысли, по всему прочему. Это Островский, которого перенесли на 120 лет вперед, в  будущее. Поэтому, конечно, это событие грандиозное. Такого открытия сезона, это подтверждают в том числе и мои коллеги по актерскому цеху, критики, гости дальневосточного форума, которые посмотрели спектакль 23 октября.

- А, собственно говоря, дальневосточный форум – чем он будет интересен сахалинским зрителям, что ждёт именно зрителя?

- Самое главное, чего ждёт и театр и уже некоторые зрители, которые в теме, что такое режиссерская лаборатория – да, она у нас пройдет. Мы начинаем во вторник, и результатом этой лаборатории режиссерской станет показ 3-х эскизов 3 ноября в 18:00, в 20 и 22 часа. Билетов практически нет. Но есть эскиз спектакля по пьесе «Молоко» Екатерины Мавроматис.

- Как раз очень много говорят о том, что эта пьеса в своем роде уникальна. В чем?

- Знаете, там есть какой-то правильный бытовой абсурд. Текст вычитывал, перед тем как согласовать, будет он у нас в лаборатории или нет. Прочитал какую-то невероятную вообще гору текстов. Как правило, они очень грубые, они такие чуть-чуть про нас, как мы живём. Я не очень сторонник такой драматургии, потому что у меня другое понимание театра. А эти пьесы, которые мы выбрали – я про две другие не могу сказать, потому что мы их в тайне держим и для артистов в том числе, это одно из условий лаборатории, - то «Молоко», знаете, там какая-то невероятная сила любви.

- То есть это прежде всего добрая пьеса.

- Да, очень-очень. Сначала читаешь – «что тут такое», пять, десять страниц проходит. А потом понимаешь, что ты уже там, ты внутри.  Какой-то совершенно неожиданный финал. Это очень круто, это мощно, это надо смотреть. Вот это сегодняшняя драматургия. На мой взгляд, есть переломный момент сегодня, в современной драматургии.  Она выходит на какую-то светлую сторону. Есть там спектакли и тексты - чернуха такая, что и читать неприятно, не то что смотреть.  

- Говоря о современном театральном контексте – какие творческие планы есть на будущее? Может быть, есть уже какие-то задумки. с кем конкретно из режиссеров?

- Да, у меня уже все сверстано. Не только на этот сезон, но и ближайшие три года на карандаше расписаны. Уже ручкой подписаны договора с режиссерами на этот сезон, который у нас 88-й. Две восьмерки, бесконечность – кажется, он никогда не кончится, потому что объем, который будет в этом сезоне, он, по-моему, превосходит, во всяком случае, при мне,  все предыдущие сезоны.

Приступаем к работе после Нового года над спектаклем «Чиполлино». Андрей Сидельников прекрасный из Петербурга будет нам делать такой детский мюзикл. Мы стремимся к тому, чтобы это была именно такая мюзикловая история. Много уже мелких музыкальных проектов мы осуществили, я понимаю, что труппа готова к одному большому проекту. И сказка, по-моему, очень хороший повод для этого.

Закрываем мы сезон спектаклем «Василий Теркин». Он тоже будет достаточно музыкальный,  режиссёр к нам приедет Женя Зимин. Он уже с нами работал, мы открывали его спектаклем «Хапун». Я думаю, что уже Женю Зимина знают, потому что на «Хапун» билеты практически не достать, и они пойдут на него с удовольствием. Я понимаю, что он сделает такой правильный добрый спектакль. И с чувством юмора у него все в порядке.

27 октября 2018, в 12:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Комплекс «Победа» в Южно—Сахалинске отпраздновал день рождения
Комплекс «Победа» в Южно—Сахалинске отпраздновал день рождения
Готовность ледовых арен к играм «Дети Азии» проверили в Южно—Сахалинске
Готовность ледовых арен к играм «Дети Азии» проверили в Южно—Сахалинске