Профессора Московской консерватории дали мастер-классы юным сахалинским музыкантам

Профессора Московской консерватории дали мастер-классы юным сахалинским музыкантам

Учащиеся музыкальной школы и колледжа искусств под их руководством исполняли произведения Чайковского, Шопена, Прокофьева, Беренса и других композиторов

Накануне в новом корпусе ЦДМШ с мастер-классами для учащихся южно-сахалинских музыкальных школ и студентов колледжа искусств выступили профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Сурен и Гаянэ Ахназарян.

На Сахалин они прибыли для того, чтобы 1 ноября выступить на концерте, посвященном Дням армянской культуры. Предложение преподать мастер-классы по скрипке и фортепиано учащимся ЦДМШ поступило от их сына - руководителя южно-сахалинского камерного оркестра Тиграна Ахназаряна:

- Я вырос в семье музыкантов с большой буквы, мои родители - настоящие профессионалы своего дела. И мне очень хотелось, чтобы частичку своего таланта они передали сахалинским ребятам.

В мировом культурном пространстве имена четы Ахназарян сегодня известны довольно широко. Сурен Айрапетович - лауреат Государственной премии Армении. Многие его выпускники работают в ведущих коллективах мира. Это второй приезд Сурена Ахназаряна на Сахалин. Впервые он посетил остров еще в советские времена. Признается, что с 1972 года здесь многое изменилось. Но, как и четыре десятилетия назад, Сахалин пленяет своими природными красотами и неповторимой атмосферой.

А Гаянэ Араевна на Сахалине старается бывать чаще, насколько это позволяет ее плотный гастрольный график. Ее выступления расписаны на много месяцев вперед: Германия, Франция, Швеция, Австрия, Швейцария, Венгрия, Япония. Но сильная занятость не мешает ей находить время для визитов на остров. Гаянэ Ахназарян неоднократно выступала с городским камерным  оркестром. Вот и сейчас среди участников мастер-классов наряду с юными музыкантами были и состоявшиеся артисты.

- Самое страшное, что может случиться с творческим человеком, - это профессиональное выгорание. Музыканту постоянно нужно своего рода повышение квалификации, он должен постоянно учиться. И неважно, сколько ему лет - 10 или 60, - отметил руководитель южно-сахалинского оркестра.

В ходе мастер-классов участники, а их было около 70, под руководством профессоров исполняли произведения П.И. Чайковского, Ф.Шопена, С.С. Прокофьева, Г. Беренса и других композиторов.

По словам Тиграна Ахназаряна, практика организации подобных мастер-классов будет продолжена, ведь нынешние школьники и студенты - это кадровый потенциал камерного оркестра. Сейчас коллектив активно готовится к гастролям в Южной Корее. В Страну утренней свежести коллектив отправится в ближайшей дни, где даст 7 концертов в городах Сеул, Пусан и др.

А 29 ноября южно-сахалинский камерный оркестр приглашает горожан и гостей Южно-Сахалинска на совместный концерт с известным российским кларнетистом Игорем Федоровым. Мероприятие состоится на сцене ДК «Родина» в 19.00.

 

31 октября 2017, в 15:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководители проекта «Россия - моя история» рассказали, чем он отличается от музеев
Руководители проекта «Россия - моя история» рассказали, чем он отличается от музеев
"Многоликие острова" покажут сахалинцам
"Многоликие острова" покажут сахалинцам