На Сахалине по факту обнаружения в Тихом океане перевернутого плашкоута возбуждено уголовное дело

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин произошедшего

17 октября 2015 в 18 часов 00 минут (сахалинское время) в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации из Южно-Сахалинского морского спасательного подцентра ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки»  поступило сообщение об обнаружении в Тихом океане в 5 милях от острова Шумшу, в географических координатах 50 градусов 40 минут северной широты и 156 градусов 235 минут восточной долготы вверх килем самоходного грузового плашкоута «Парамушир».

«По данному факту Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В рамках расследования установлено, СГП «Парамушир», принадлежащий на праве собственности ООО «Сахалинский морской флот» (порт приписки Корсаков Сахалинской области),  следовал  из п. Северо-Курильск в п. Петропавловск-Камчатский»,  - сообщает старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

На борту находилось 5 членов экипажа: капитан, старший помощник капитана, старший механик, второй механик и матрос (граждане Российской Федерации) и груз 117 тонн (контейнер, буровая установка и металлолом).

Обнаружено перевернутым вверх килем проходившим мимо судном «Алдан».

Судно сигналы бедствия не подавало.

В результате поисково-спасательной операции спасен старший механик, который доставлен в Камчатскую краевую больницу. Судьба остальных членов экипажа не известна. Проведение поисково-спасательной операции продолжается.

В месте обнаружения судна погодные условия: волна высотой один метр, скоростью ветра 8-10 метров в секунду, видимость хорошая. 

В рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин  произошедшего. Расследование продолжается.  

18 октября 2015, в 19:21 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2015, в 10:15
А повара среди них что не было,их же кто то кормил
0
Написано 19 октября 2015, в 10:53
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чемпионом области среди женских команд стал «СахГУ»
Чемпионом области среди женских команд стал «СахГУ»
Мотоциклист пострадал в аварии в Южно-Сахалинске
Мотоциклист пострадал в аварии в Южно-Сахалинске