Каждое пятое преступление в Сахалинской области совершается в состоянии алкогольного опьянения

Это две трети всех разбоев и грабежей, 84 % случаев причинения тяжкого вреда здоровью и 89 % всех убийств

Состояние преступности на территории Сахалинской области по итогам 10 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 5,4% (до 9352). Уменьшение уровня преступности имеет место в 8 территориальных образованиях, в том числе в областном центре.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, общая раскрываемость преступлений возросла с 37 % до 55%, количество нераскрытых преступлений уменьшилось почти в два раза и составило 3839.

Произошло снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений (на 15 %). Отмечается снижение с 499 до 484 числа выявленных фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов. Сумма причиненного ущерба по уголовным  делам  данной  категории по итогам путины снизилась  на 56 %. Наряду с этим, существенно (на 11 %) возрос удельный вес возмещенного ущерба по уголовным делам данной категории.

Сокращается (на 2%, до 1867) число преступных проявлений в общественных местах. Снижение уличной преступности отмечено в Южно-Сахалинске, Корсакове, Долинске, Курильске, Макарове, Ногликах и Томари.

В то же время, в Южно-Сахалинске, Невельске, Углегорске, Охе, Аниве, Курильске, Северо-Курильске и Южно-Курильске возросло число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. В 2015 году общее их число возросло на 20 %, до 1647.

В целом, каждое пятое преступление в области совершается в ходе или после употребления спиртного, включая две трети всех разбоев и грабежей, а также 84 % случаев причинения тяжкого вреда здоровью и 89 % всех убийств, за которые Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы, вплоть до пожизненного.

18 ноября 2015, в 11:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2015, в 11:42
Каждое пятое преступление - это из общей статистики, а тяжкие и особо тяжкие 99 % по пьянке
+1
Написано 18 ноября 2015, в 12:47
честно - не удивилась ни разу. КАк ни почитаешь новости, так убили и подрались по пьяни... Еще посчитать сколько погобших в ДТП по пьяни или в пожарах - вообще страшная статистика
+2
Написано 18 ноября 2015, в 15:26
Водка - это отличный растворитель! Растворяет семьи, дружбу, деньги и т.д.!!! НО ТОЛЬКО НЕ ПРОБЛЕМЫ!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все поврежденные циклоном кровли в Холмске планируют отремонтировать до 25 ноября
Все поврежденные циклоном кровли в Холмске планируют отремонтировать до 25 ноября
«Спартак» обыграл «Сахалинских акул»
«Спартак» обыграл «Сахалинских акул»