Два сахалинца потеряли деньги на клон-сайте магазина автошин: афериста будут судить спустя четыре года
Фото: pxhere.com

Два сахалинца потеряли деньги на клон-сайте магазина автошин: афериста будут судить спустя четыре года

Дело тот поставил с размахом, клиенты писали "менеджеру" со всей России

Два сахалинца стали жертвами афериста из города Выкса Нижегородской области. Мужчина открыл несколько клонов сайта магазина по продаже автошин и дисков и привлекал клиентов по всей России. Поиски мошенника и расследование растянулись на несколько лет.

По информации пресс-службы сахалинской полиции, молодой человек в 2011 году получил образование по специальности "Информационная технология и вычислительная система". После учёбы работал фрилансером, размещал объявления, занимался рекламой и маркетингом. В августе 2018 года он решил завести клоны какого-нибудь реально существующего магазина, чтобы прикарманивать деньги покупателей. Самого товара у него, конечно, не было.

В интернете по объявлению мужчина разыскал специалиста, который создал ему фейковые сайты, скопировав фото и информацию с ценами у реальной компании. Понадобилось зарегистрировать и несколько электронных почтовых ящиков.

Аферисту начали поступать заказы на шины и диски из разных регионов. "Менеджер" переписывался с людьми и выманивал у них полную предоплату, обещая после этого отправлять товар покупателям. Среди клиентов в 2019 году оказались и два сахалинца. Мужчина из Поронайска перевёл мошеннику 22 тысячи рублей, а житель областного центра – 28,8 тысячи.

Расследование уголовного дела об обмане сахалинцев наконец закончено. Документы направлены в суд.

16 января 2024, в 12:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2024, в 13:31
Злорадствую и одновременно сочувствую - сколько лет потерпевшим, что они до сих пор в сказки верят?? И кто ж заказывает шины с другого города, если за пересылку только отдашь чуть ли не больше чем они стОят и ещё ждать!
Разве в их городе или пригороде хотя бы отсутствуют шинные магазины??? Да даже у нас на острове, на отшибе, с этим проблем нет, а тут речь про материк и крупные города и зачем те 2 сахалинца заказывали там и не надо говорить, что дешевле - с пересылкой этого никак не будет.
.
−8
Написано 16 января 2024, в 13:45
CrvenCvete, Вы видимо ни когда не покупали шины/диски не на Сахалине. Даже с учетом доставки и полного шиномонтажа тут, выходит дешевле. Вот время ожидания, тут да...
+4
Написано 16 января 2024, в 13:58
Goloom, тут дело ещё вот в чём: заказ пришёл, а заказчик заболел и в больнице лежит, а ведь время ограничено на хранение, иначе товар обратно уйдёт и деньги пропали, забрать некому - один живёт, врачей просить? Или соседей, которые даже если и получат, то скажут после выписки ему что шины и диски украли, а сами продали по-тихой и денежки себе в карман положили, даже инсценируют "взлом" в сарае чтобы убедительно было! И в каком состоянии заказанное придёт? Может брак или в пути повредились, а гарантии - 0..
−3
Написано 16 января 2024, в 21:00
CrvenCvete, 4 раза уже заказывал товар на Mosautoshina.ru дешевле выходит прилично даже с учетом доставки. Вы просто не считали и не пробовали.
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На полигоны Южно-Сахалинска вывезли уже 250 тысяч кубометров снега
На полигоны Южно-Сахалинска вывезли уже 250 тысяч кубометров снега
"Драки не было, разбил стекло клюкой инвалида": подробности инцидента при расчистке двора в Южно-Сахалинске
"Драки не было, разбил стекло клюкой инвалида": подробности инцидента при расчистке двора в Южно-Сахалинске