"Это для внучки": сахалинка обманула сотрудников банка, чтобы перевести крупную сумму мошенникам
Фото: pxhere.com

"Это для внучки": сахалинка обманула сотрудников банка, чтобы перевести крупную сумму мошенникам

71-летнюю женщину запугали "специалисты минобра" и "следователь ФСБ"

Пенсионерка на Сахалине обманула сотрудников банка, чтобы перевести крупную сумму мошенникам. Женщину запугали "специалисты министерства образования" и "следователь ФСБ", заявив, что с её счёта пытались отправить деньги в недружественную страну.

Как сообщили в УМВД России по Сахалинской области, 14 декабря островитянке пришло сообщение в мессенджере с аккаунта знакомой (вскоре выяснится, что эту страницу взломали аферисты), которая сообщила, что с пенсионеркой хотят якобы связаться представители министерства образования.

"После чего позвонил неизвестный и сообщил, что от имени заявительницы был осуществлён перевод на сумму 200000 рублей в недружественную страну. И только из-за этого комментария перевод был приостановлен. Неизвестный стал запугивать пенсионерку. Позднее на связь вышел якобы следователь ФСБ, который стал расспрашивать про перевод. Мужчина уговорил потерпевшую перевести сбережения на "безопасный" счёт", - пояснили в ведомстве.

Женщина направилась в банк. Она придумала легенду, что снимает средства для внучки, и выполнила два перевода на общую сумму 278 тысяч 700 рублей.

По такой же схеме мошенники едва не развели 52-летнюю анивчанку. Женщина чуть не лишилась 1,7 млн рублей, но вовремя остановилась, поняв, что её обманывают.

По всем фактам возбуждено уголовное дело.

19 декабря 2023, в 10:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2023, в 10:22
Нельзя обманывать)
+1
Online
---- Online
Написано 19 декабря 2023, в 10:33
Опять сказки страшилки.
+2
Написано 19 декабря 2023, в 10:39
А бабки не сдаются! Сотрудникам банка - не верю! Все равно подарю деньги чужому дяде!)))))))))))))))))))))))))))))
+20
Написано 19 декабря 2023, в 10:42
Natella, упёртые
+6
Написано 19 декабря 2023, в 10:50
Tyson, И с мозгами нормально, вымутила у банка бабосы.
+3
Написано 19 декабря 2023, в 11:23
Vasil109, вот именно,что соображалка сработала про внучку то...
+13
Написано 19 декабря 2023, в 10:58
Иной раз читаю такие темы и со страхом думаю, неужели и я до такого доживу? (самоирония)
. Скоро инопланетяне звонить начнут, на солярку для космолета в долг под 1000% просить.
+8
Написано 19 декабря 2023, в 11:45
medavyxo, тоже так думала, пока знакомая не развелась так на миллион. Нормальная, умная женщина! Спрашиваю у неё - ну как так? Она говорит что это как гипноз какой-то. Только с ФСБ поговорила, начал мозг врубаться, тут же звонок из сб банка, и так по кругу. Говорит опомнилась минут через 15 после того как деньги перевела, кинулась отменять операцию и поздно уже.
Меня в её рассказе напрягло пару моментов! Она сказала что за ней приехало такси, отвезли в отделение банка. Сказали к какому окошку подойти, т.е. она не брала талон, там она оформила автокредит. Потом на такси повезли в другой банк, где она через банкомат (тоже конкретный сказали) перевела деньги. И всё, тут же звонки прекратились и с неё зомбирование это спало, она побежала пытаться отменить операцию, но поздно.
После её рассказа теперь не удивляюсь что попадаются не по глупости, а действуют реальные специалисты
+2
Написано 19 декабря 2023, в 12:16
medavyxo, ну если сейчас мозга нет, то и в старости не будет. Если есть, то и останутся.
Это как-то так работает.
0
Написано 21 декабря 2023, в 01:46
Feorina, Обалдеть! Как так-то? Мне звонки поступали с налоговой. Но я не церемонюсь, начинаю разговаривать на повышенных и отключаю телефон.
0
Написано 19 декабря 2023, в 11:08
Мозгов нет и бесполезно говорить о том что кругом обман, шары на вылуп и бегут в банк🤦🏻
+7
Написано 19 декабря 2023, в 11:29
Vladeychii-Mirom, Если бы эта недалекая не смотрела зомбоящик, она бы вообще не знала о существовании недружественных стран и не повелась бы на развод. Во всём виноват телевизор
0
Написано 19 декабря 2023, в 11:09
Интересно, постоянно заводят уголовные дела, а поймали хоть одного?
+5
Написано 19 декабря 2023, в 11:24
Vladeychii-Mirom, сколько ж не раскрытых дел скопилось!
+12
Написано 19 декабря 2023, в 11:12
Жалко конечно пенсионеров, но как же им ещё объяснить что мошенники кругом и всюду... ну хоть бы проверяли информацию..
+2
Написано 19 декабря 2023, в 11:27
Vladeychii-Mirom, пенсионерам надо на свои миллионы жить и наслаждаться,а не под матрасами хранить,многие вон какими суммами курьерам выносят,лучше бы детям своими и внукам подкинули,если уж на себя жалко,а не голосам из телефонов.
+4
Написано 19 декабря 2023, в 11:28
Я одна не понимаю, какая связь у Министерства образования с 71летней бабкой?
+1
Написано 19 декабря 2023, в 11:31
гореть мошенникам в аду.................
0
Написано 19 декабря 2023, в 11:40
Где у людей голова- ты снял деньги, они лежат в твоем кармане, что может быть еще надежнее!?
+1
Написано 19 декабря 2023, в 11:50
Несколько дней назад меня прям атаковали звонками каждую минуту с разных номеров ,ответил уже на последний ,московский номер обратился ко мне по имени отчеству , представился мне лейтенантом Орловой из центрального аппарата,долго рассказывала что нельзя сообщать никакие данные свои,потом сказала что какие то махинации в центральном банке,что я как свидетель выступаю так как мои ФИО у них проходят по делу,спрашивала звонили ли мне мошенники😂но потом видимо что-то её не устроило в нашем диалоге и она бросила трубку.
+1
Написано 19 декабря 2023, в 11:51
Какая продуманная бабулька, видать всю жизнь свою врать любила. Да собственно может и сейчас обманула, что мошенникам перевела
+1
Написано 19 декабря 2023, в 12:19
Интересно, если возбуждено уголовное дело, значит женщина всё-таки пожаловалась. А отследить перевод никак нельзя?
0
Написано 19 декабря 2023, в 12:19
Тупое население, которым голова для того, что бы в нее есть.
0
Написано 19 декабря 2023, в 13:13
Господи,сколько лет говорят и пишут и,всё-равно бабки ведутся.
Если её так запугали,откуда ,тогда,тут эта инфанта? Или она уже распугалась и пошла к ментам? Надоели эти маразматики!!!
Когда родные им советуют обезопасить вложения,те кричат,что их обворовать хотят,а мошенникам отдают,не проверив информацию. Вот и поделом им. Надоели уже!
0
Написано 19 декабря 2023, в 13:17
На картинке 95-летняя бабуля, 71 год женщины хорошо выглядят.
+3
Написано 19 декабря 2023, в 16:01
2711llv, Ну да, 71 год возраст Путина и Газманова
0
Написано 19 декабря 2023, в 13:42
Я одного не пойму, при чем тут минобр или минздрав. Почему у людей не возникает вопрос при телефонном разговоре, каким боком эти министерства относятся к банковским переводам
+2
Написано 19 декабря 2023, в 15:58
На фото этой бабуле лет за 100 уже.
0
Написано 19 декабря 2023, в 19:58
Да поделом будет. Нехрен обманывать
+1