Бэнкси по-дальневосточному: молодой парень изрисовал фасады, ущерб тянет на 5,5 миллионов
Фото: portamur.ru

Бэнкси по-дальневосточному: молодой парень изрисовал фасады, ущерб тянет на 5,5 миллионов

Полиция поймала подозреваемого, возбудили уголовное дело

Полгода в Благовещенске орудовал вандал-призрак: он писал на городских фасадах и разных объектах слово "POSKE". На днях полиция задержала подозреваемого – им оказался 21-летний парень. Организации-жертвы "местного Бенкси" подсчитали предварительный ущерб - 5,5 миллионов. Об этом пишет ИА "Порт Амур".

Молодого человека с баллончиком краски привлекали фасады, технические шкафы, подпорные стенки, двери и т.д. При этом он оставлял только надпись. О последнем "подвиге" – буквах на стене жилого дома – 8 декабря рассказали в чат-боте мэра Олега Имамеева. В этот же день полиция сообщила, что подозреваемый пойман, на него возбудили дело. При обыске в квартире парня нашли предметы, доказывающие его причастность к вандализму.

Организации, чьи объекты пострадали, готовят иски о возмещении ущерба. Предварительно управляющие компании, ресурсоснабжающие и коммерческие организации, ГСТК и другие насчитали более 5,5 млн рублей, и сумма может вырасти.

"Сюда входят, в том числе, дополнительные затраты на ремонт объектов в холодное время года, а также другие "нюансы". Например, даже если надпись занимает небольшую площадь фасада, ремонтировать или перекрашивать его придется целиком", - поясняет мэрия.

Кроме компенсации ущерба парню, если его вину докажут в суде, могут назначить штраф, обязательные работы до 360 часов либо арестовать на срок до трех месяцев.

14 декабря 2023, в 15:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2023, в 15:33
Дибил

Извините, других слов нет
+11
Написано 14 декабря 2023, в 20:57
Маргарита, другое слово есть. Дебил. Через Е.
+1
Написано 15 декабря 2023, в 13:00
Маргарита, особенно мне нравится последнее фото, где дверь общарпаная
Прям на миллион ущерб
0
Написано 14 декабря 2023, в 15:37
А что так мало, 5,5 млн? А что не 25 млн? Думаю, если парень сам перекрасит все как было, ему это обойдётся раз в 100 дешевле... какие тут "дополнительные работы и другие нюансы"... каки-таки "нюансы"? Закрасить надпись?
+1
Написано 14 декабря 2023, в 17:56
Liska77, думаю если возместит 5,5 млн. то мысли портить чужое имущество должны пропасть.
+3
Написано 14 декабря 2023, в 15:40
А что эта надпись означает и зачем он это делал????
+2
Написано 14 декабря 2023, в 16:41
maxvi_t5, полагаю, типа авторской подписи... для них это типа стрит-арта... уличной живописи... Чтото вроде - здесь был Вася
+5
Написано 14 декабря 2023, в 15:42
Лучше бы так депутатиков штрафовали, за то что не являются на заседания.
+2
Написано 14 декабря 2023, в 15:45
Ага, попался голубчик!
+4
Написано 14 декабря 2023, в 16:00
А чё значит это слово?
Но я хоть и не знаю, но все как один протестую!
И ещё требую освободить Анжелу Дэвис и Луиса с карнавала! И вернуть ирландцам Ирландию!
+11
Написано 14 декабря 2023, в 18:00
+1
Написано 14 декабря 2023, в 20:58
крыс, а скотишам- вернуть скотч и скот. Кстати, этот самый Луис , он разве не Корвалол?
+2
Написано 15 декабря 2023, в 02:15
Dervish, ты знал, ты прав.
0
Еще 6 комментариев
Написано 14 декабря 2023, в 16:21
Оскопить бы еще идиота, чтоб не плодил себе подобных
+2
Online
Написано 14 декабря 2023, в 16:23
В тюрьму его и на принудительное лечение! Он явно нездоров на голову, если ходил и портил столько времени имущество проталкивая в массы какое-то слово
+3
Написано 14 декабря 2023, в 16:26
влип очкарик
+2
Написано 14 декабря 2023, в 16:54
Poske - немецкая производственная компания, выпускающая на контрактной основе лакомства для кошек и собак. 🤔🤔🤔
+2
Написано 14 декабря 2023, в 21:33
RIF, Так это он типо рекламировал так компанию
Интересно тогда сколько ему эта компания заплатила, чтоб он вот так весь город изрисовал
+1
Написано 14 декабря 2023, в 18:04
Сказочный... Интересно, он сам хоть раз в жизни привлекался к ремонтным работам?
+4
Написано 14 декабря 2023, в 21:12
Onlife, Похоже, мы видим начало карьеры
+1
Написано 16 декабря 2023, в 08:05
Бабушки в УК не в курсе, что краску можно оттереть, а не перекрашивать фасад. А уж за ржавую дверь ему доплатить должны ещё. Откуда такие суммы то?
+1