Ущерб в 250 млн рублей: на сахалинских чиновников возбудили уголовное дело за халатность
Фото сгенерировано нейросетью

Ущерб в 250 млн рублей: на сахалинских чиновников возбудили уголовное дело за халатность

Это касается спорткомплекса в Макарове, который так и не достроили

Уголовное дело возбудили после проверки строительства универсального тренировочного комплекса с ледовой ареной в Макарове. Об этом сообщили в прокуратуре Сахалинской области.

Выяснилось, что в 2019 году муниципальное казенное учреждение и подрядная организация заключили муниципальный контракт на выполнение работ по возведению спортобъекта на 420 млн рублей. А в 2021 году контракт расторгли в одностороннем порядке, так и не достроив арену.

"При этом с мая 2021 года по июль 2023 года должностные лица не обеспечили сохранность объекта незавершенного строительства, что повлекло причинение ущерба бюджету региона на сумму более 250 миллионов рублей", - дополнили в следственном управлении СК России по сахалинской области.

По материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ - халатность (неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение особо крупного ущерба).

Рассмотрение уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

 

 

6 декабря 2023, в 09:22 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Nomatter Online
Написано 6 декабря 2023, в 09:30
Выговором попахивает.
+13
Online
saen2002 Online
Написано 6 декабря 2023, в 09:32
Так его строить начали еще до "правления" Лимаренко... Долго ЛИМ пиарился на этой стройке, но у него как обычно фонтан слов и ни чего более
Медали за заслуги перед отечеством только вешает на грудь за такую работу
+3
Написано 6 декабря 2023, в 09:36
Понять и простить
они же свои ,тем более ,что все равно стрелочника найдут .
+14
Написано 6 декабря 2023, в 10:42
prohochiy, охранник будет виноват.так всегда
+6
Написано 6 декабря 2023, в 09:36
Всё мало
+8
Написано 6 декабря 2023, в 09:39
Отмыли и забыли
+11
Написано 6 декабря 2023, в 09:40
Нафиг эта арена в макарове, аварийное жилье еще не расселили в районе, а они арену, понятно людям было бы куда себя деть в этой глухомани, но и не все бы ринулись играть в хоккей или кататься на коньках, только мож с других районов приезжали, кто вот запланировал это строить с него и спрос, надо было все продумать заранее
+10
Написано 6 декабря 2023, в 09:48
Да ладно. А я уже подумал что отмажутся
+9
Написано 6 декабря 2023, в 09:53
А мэр таки и не в курсе?
+7
Написано 6 декабря 2023, в 10:15
B288318, конечно нет!
Они через помощников научились задачи ставить шепотом.
И "по ватсапу с фоткой начальника".
Чего уловили веселые мошенники и разводят доверчивых-исполнительных госслужбистов как навагу.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 10:10
При чем тут халатность? Умышленное воровство.
+17
Написано 6 декабря 2023, в 10:13
Вы видели этих "должностных лиц"?
Чуть должностишку хапнул повыше - и барин.

Основная задача - найти под себя дурачков на которых можно вешать ответственность, руководить ими намеками и по ватсапу.
Вцепиться в кресло и не отсвечивать.
А если гром грянет - скоренько найти крайнего и сдать в СИЗО.
+7
Написано 6 декабря 2023, в 16:45
Кон Чен Ый, а с тебя по прежнему так и плещет гнилая обида, что с "обоймы" вышвырнули. У "генерала" свои внуки есть, не быть тебе им.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 10:22
Что вы возмущаетесь холопы, вам ли судить бояр?
Для вас существуют законы!
+5
Написано 6 декабря 2023, в 10:26
Глупая новость,вы хоть раз покажите какое наказание понесли виновные за подобные преступления.
+9
Online
Dron26 Online
Написано 6 декабря 2023, в 10:46
после таких новостей доверие к чиновником нет........... 250 млн рублей отмыли и нормально .
+3
Написано 6 декабря 2023, в 17:17
Dron26, им жить надо!
А не выживать за 40-50 тысяч, каждую копейку экономля, беря кредиты и то даже на "Доширак" не хватает самый дешёвый!
+1
Написано 6 декабря 2023, в 10:48
Выкрутится Саркис, выкрутится и на этот раз.
Возместит ущерб и будет дальше "очки" втирать!
Бывшие коллеги по "цеху" не дадут его посадить
+8
Online
Korghj Online
Написано 6 декабря 2023, в 11:04
В Александровске то же строительство спортивного комплекса заглохло . Интересно, кто нибудь наказан?
+3
Написано 6 декабря 2023, в 17:18
Korghj, а отмажутся, сказав, что денежка на другой объект пошла и всё..
0
Online
Написано 6 декабря 2023, в 11:25
Что-то тема мутная, как и всегда с бюджетом. Заключили контракт на 420 млн, потом его расторгли (из новости не понятно по чьей односторонней инициативе), но объект недостроенный всё-таки на баланс приняли, раз бюджету был причинён ущерб в 250 млн и не обеспечили сохранность объекта??? А на каком основании принимаем не завершённый объект, переводим деньги подрядчику, а потом разрываем с ним контракт? Куча вопросов...
+1
Написано 6 декабря 2023, в 17:20
El_presidente, какие могут быть вопросы, если речь идёт о ДЕНЬГАХ????
И этим всё сказано!
0
Написано 6 декабря 2023, в 11:27
Виноват прораб третьей смены сборно саляночной бригады
+1
Написано 6 декабря 2023, в 11:50
Надо уже и на мэра с губером уголовное дело заводить за халатное отношение к дворовым территориям спальных районов г. Южно-Сахалинска. У нас в 13А микрорайоне тротуаров нет, лестничных уличных переходов нет, пункт по сбору мусора разломали работники СКК, жильцы до своих домов ходят по козьим тропам, устраивают свалки грунта.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 17:22
Priss, так вот мэр деньги дал, а подрядные организации замутили, - какой с него спрос??
0
Написано 6 декабря 2023, в 18:11
maxvi_t5, что значит дал? А тендер. с него спрос, что это за подрядные организации однодневки или подставные фирмы а потом распил и может он то же в теме.
0
Написано 6 декабря 2023, в 12:46
Как обычно. Поймут и простят....
+1
Написано 6 декабря 2023, в 17:10
Всё верно - достроили бы - своровать не получилось!
Это элементарно, ибо это - ДЕНЬГИ!!!! Это соблазн! Это - величайшая сила, которая правит миром!!!
+1
Написано 7 декабря 2023, в 06:30
В южном надо проводить проверки
+1