Двум девушкам на Сахалине предъявили обвинение по делу о покушении на сбыт партии "соли"
Фото: УМВД России по Сахалинской области

Двум девушкам на Сахалине предъявили обвинение по делу о покушении на сбыт партии "соли"

В день задержания одна из них употребила мефедрон

Двум сахалинкам, подозреваемым в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, предъявили обвинение. Девушек задержали с 11 свёртками "соли", а в квартире одной из них нашли и мефедрон.

Как сообщили в УМВД России по Сахалинской области, 26-летняя и 23-летняя жительницы областного центра познакомились на работе, между ними завязалась дружба. Вскоре они поругались с начальством и уволились.

Одна из них призналась приятельнице, что год отсидела в тюрьме за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и употребляет запрещённые вещества. Она предложила подруге устроиться "курьерами" в интернет-магазин по продаже дурмана и хранить наркотики у себя в машине. Та согласилась.

По плану, девушки должны были забирать оптовые партии "соли", фасовать и делать "закладки". 16 февраля они пошли на первое совместное задание - забрали 21 свёрток в "тайнике" около одного из домов на улице Саранской, сделали около 10 доз общей массой 12,41 грамм, а оставшуюся смесь хранили при себе.

Однако вскоре горожанки попали в поле зрения сотрудников УКОН. Спустя четыре дня их досмотрели в административном здании ведомства и изъяли 11 свёртков. После правоохранители обнаружили ещё 9 доз в окрестностях Южно-Сахалинска. Общая масса составила 28,64 грамма.

"Согласно заключению эксперта, смесь содержит в своём составе производное наркотического средства N-метилэфедрон, известного как "соль", общей массой 28,64 грамма, что образует крупный размер", - отметили в УМВД России по Сахалинской области.

Также выяснилось, что одна из обвиняемых в день задержания купила партию мефедрона за 9 тысяч рублей. Часть она употребила, остаток оставила дома для себя. Запрещённые вещества также изъяли во время обыска.

Девушек будут судить по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Одна из них ответит и за мефедрон по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

6 декабря 2023, в 16:00 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 6 декабря 2023, в 16:16
Второй раз одним годом уже не отделается, дадут срок по максималке.
+6
Написано 6 декабря 2023, в 16:57
alex_e, Ну вот, кормить ещё этих убийц за гос.налоги. Расстрелять чтоб другим не повадно было. Или скормить разом.
+3
Написано 6 декабря 2023, в 17:36
alex_e, Да хрена им дадут, сосед по такой статье 3 года условно получил. Как вам?
+2
Написано 6 декабря 2023, в 20:45
MarinaR, значит он хорошо помог следствию и сдал кого нужно.
+1
Еще 2 комментария
Написано 6 декабря 2023, в 16:22
И кто теперь закладки делать будет??
В Голландии всё в открытую продаётся, даже снюс, а тут - тюрьма..
−5
Написано 7 декабря 2023, в 10:50
maxvi_t5, вы чего
потребитель?
0
Написано 7 декабря 2023, в 12:34
TlcPrado005, а при чём тут я???? Просто злость берёт - там - свободно, а у нас - ЗЭК, тюрьма..
−1
Написано 6 декабря 2023, в 16:30
Одна уже годик отсидела за наркотики? Это что так мало то? Их садить надо надолго, хотя вон президент сказал, что за ненасильственные статьи можно подумать над амнистией,скоро тысячи в том числе таких вот наркобарыг женского пола спокойно выйдут на свободу и 99% из них вернется обратно,но до этого они успеют кого нибудь загубить,продав последнюю дозу в его жизни.
+8
Написано 6 декабря 2023, в 16:59
BonJovi, Не называйте таких барыгами. Краденое они не скупают. Они продают смерть.
+1
Online
Написано 6 декабря 2023, в 23:09
Duba, давно уже это понятие укоренилось и применимо к наркоторговцам. Так говорят и опера, и в местах лишения свободы.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 16:33
Идиотки
+2
Написано 6 декабря 2023, в 16:33
Ну и раскрутили бы сразу всю цепочку 😈
+2
Написано 6 декабря 2023, в 19:51
King, каким образом?
+1
Написано 6 декабря 2023, в 17:02
Дурынды
0
Написано 6 декабря 2023, в 17:29
призналась, что год отсидела в тюрьме за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. предложила хранить наркотики у себя в машине. - "Гениальный план". с ней произошло то, о чем она не могла и подумать. Ведь если бы она могла подмать - с ней бы этого не произошло
0
Написано 6 декабря 2023, в 17:32
засунуть и куда нибудь поглубже внутрь этих девушек
+1
Написано 6 декабря 2023, в 17:38
Пинать таких нужно долго и ногами
+2
Написано 6 декабря 2023, в 17:57
Нужно уже начинать скармливать им всё изъятое и отпускать в сопки!!!!
+2
Написано 6 декабря 2023, в 18:55
Заголовок новости просто пипец
+3
Написано 6 декабря 2023, в 20:29
Этих особей не "девушками" нужно именовать, а по их нынешнему положению: "обвиняемые", "подозреваемые".
+1
Написано 6 декабря 2023, в 22:42
Чем отличается наркомания от алкоголизма? Ничем.
Поэтому отношение к подобным новостям у меня немного ироничное.
Не думаю, что где-то за пределами России, в новостях пишут про пойманых с десятком доз эйфории. Знаете почему? Потому что в реальности это ни на что не влияет.
0
Написано 7 декабря 2023, в 12:46
Почитал ваши посты,интересно вы все тут пишете. Пинать,ногами,забить в рот и пустить в лес,продавцы смерти и т.д. Мне понятны ваше гневное возмущение,но:
1. Как известно спрос рождает предложение и если бы небыло идиотов которые этой дрянью травятся,но небыло бы тех кто им эту дрянь продает.
2. Давайте так же осудим тех кто продает вам алкоголь. А что? Почитаешь новости и диву даешься,как в триллере," начали распивать спиртные напитки,повздорили и один другого зарезал,забил молотком и т.д" Продавцы алкоголя не продают ли Смерть?
3. Ну и изюминка на этом торте возмущений,конечно же КУРЕНИЕ. Причем во всех проявлениях будь то табак или электронные сигареты,не важно. Многие скажут,что это типа привычка и все такое. Нет дамы и господа,сие безобразие не привычка,а настоящая наркотическая зависимость.. Правда узаконенная и убивающая медленней,но с таким же результатом,что и обычная наркота. Давайте также жёстко осудим продавцов сигарет,как продавцов Смерти.
4. Господа "сажатели","пинатели","забиватели" и т.д наверное многие из вас курят и употребляют алкоголь. Давайте после прочитки этого поста сразу же откажитесь от потребления табака,алкоголя и их производных. А так же дружно осудите этих продавцов Смерти,которые пичкают вас дрянью в виде табака и алкоголя. Или слабо?
5. Я это изложил не в оправдание этих двух глупых девченок,а про " бревно в собственном глазу" и про "кто из вас без греха,тот пусть первый бросит в нее камень".
0
Написано 11 декабря 2023, в 11:39
Roman, Все верно говорите!я вот в какой то мере тоже наркозависимая в плане сигарет и кофе! хотя понимаю что курение это та же смерть только времени на это уходит дольше!
Да и вообще как то на таких кто употребляет наркотики запрещённые
Если это конечно же ни молодые мамы вот таких казнить надо когда наедятся всякой дряни и потом вытворяют страшные вещи😡
0