Незнакомец уговорил южносахалинку взять кредит на 2,5 млн рублей и спустить деньги в никуда

Женщина так испугалась чужого займа, что решила оформить "свой"

Мошенник по-крупному развёл южносахалинку, использовав изъезженную схему. Он заявил, что неизвестные пытаются оформить на имя горожанки кредит, поэтому срочно нужно оформить заём, а деньги отправить на "защищённую ячейку". Островитянка сделала всё, что от неё требовали.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что жертвой аферистов стала южносахалинка 1962 года рождения. Ей позвонил незнакомец и представился правоохранителем.

"Он сообщил, что в отношении горожанки совершаются мошеннические действия, поэтому необходимо успеть опередить мошенников: взять кредит и перевести деньги на "защищенную ячейку", что заявительница и сделала", - отметили в ведомстве.

Ещё двое сахалинцев лишились средств в попытках заработать на инвестициях. Один сам вышел на аферистов, увидев рекламу в интернете о лёгких деньгах, а второму навязали "услугу" по телефону. В результате мужчины вложили 1,5 млн и более 2,2 млн рублей соответственно, но не вернули ничего.

По всем фактам возбудили уголовные дела.

5 декабря 2023, в 12:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2023, в 12:50
Ну это уже писец
+5
Написано 5 декабря 2023, в 17:07
Пьяная белка, а зачем мошенникам работать, если сами жертвы работают на них??
+3
Написано 5 декабря 2023, в 18:46
maxvi_t5, и то верно
+1
Написано 5 декабря 2023, в 13:00
Инвнесторы, не жили богато, нехрен и начинать.
+7
Написано 5 декабря 2023, в 13:08
Лохов меньше не стало. На бред с случайно взятым кредитом и защищённой ячейкой ведутся каждый день, хотя очевидно что всякие ячейки это бред
+5
Написано 5 декабря 2023, в 17:08
NZT600, а почему бред?? В смысле, откуда жертва об этом знает??? Она же не банковский работник же..
+1
Написано 7 декабря 2023, в 01:23
maxvi_t5, начнём с того что полиция по поводу кредитов звонить не будет, они даже не знают у кого какой кредит есть. Вести разговоры про мошеннические действия они будут только с заявления пострадавшего. Хорошо ладно, тебе звонят и говорят что в ваш адрес совершают из МВД и просят взять кредит - это уже тупо звучит. То есть вместо того чтобы заводить дело тебя просят взять кредит. Да сам факт того что тебе левое тело звонит и предлагает взять кредит и спрятать деньги звучит тупо. Тут у адекватных людей мозг сразу заработает и такой "сотрудник" будет послан на 3 буквы
−1
Написано 7 декабря 2023, в 12:24
NZT600, ну, люди думают, что органы власти как-никак заботятся о гражданах, может, банк им о подозрительных операциях сообщил, вот они и разбираются!
А взять кредит они просят чтобы отменить "оформленный" мошенниками кредит, а если они его возьмут и переведут на свой счёт, а не на продиктованный, то "тогда произойдёт списание всех денег!", - они говорят...
И почему левое тело, если "сотрудник" представился - назвал должность и ФИО???? А вот хамить не стОит незнакомым людям даже если это и вправду мошенники!
А если это настоящий звонит и что?? Плакали денежки! Сам себя корить будешь отключился(ась) что..
−1
Еще 1 комментарий
Написано 5 декабря 2023, в 13:13
а говорят население бедно живёт..... миллионы переводят мошенникам.
+3
Написано 5 декабря 2023, в 17:09
Dron26, так это были не её сбережения, а кредиты оформленные ею..
+4
Написано 7 декабря 2023, в 01:25
Dron26, особенно когда говорят что пенсионеры бедные, зато каждая вторая новость это "пенсионер перевёл миллионы"
0
Online
---- Online
Написано 5 декабря 2023, в 13:13
Сахалинские женщины блещут киселём.
+5
Написано 5 декабря 2023, в 15:11
----, да лаааадно,прям только сахалинские?просто здесь, в основном ,про жителей острова,нафига нам знать про идиотов из остальных регионов
своих хватает...
+15
Online
---- Online
Написано 5 декабря 2023, в 15:25
RitaMargo, Значит про мужчин согласны что они умнее.
+5
Написано 5 декабря 2023, в 16:20
----, конечно умнее,а мы просто красивые
+12
Еще 4 комментария
Написано 5 декабря 2023, в 14:00
Дебилы не кончатся никогда…
+5
Написано 5 декабря 2023, в 15:10
06Marysa10, потому что на смену подрастают следующие
+12
Online
Naky Online
Написано 5 декабря 2023, в 15:45
RitaMargo, Конечно умнее, инвесторы же)))
+2
Написано 5 декабря 2023, в 20:04
Naky, платёжеспособнее
+8
Еще 1 комментарий
Написано 5 декабря 2023, в 14:46
"...взять кредит на 2,5 млн рублей и спустить деньги в никуда". Что значит в никуда? Я знаю куда, но не скажу).
+3
Написано 5 декабря 2023, в 15:09
Пытаются,но не взяли жеш
+9
Написано 5 декабря 2023, в 16:09
Капец. Ни денег, нифига, ещё и кредит с процентами отдавать. Жесть. Так до инфаркта можно докатиться
+3
Написано 5 декабря 2023, в 21:04
78rus, а что делать?? Какой смысл без процентов банку деньги давать? Переводила когда такую крупную сумму - чем думала??? Даже если это и не мошенники были!
Документы в письменной форме где?? А без них никакого перевода - сбой произошёл, банкомат/система зависла и... прощайся с деньгами!
А ещё был случай, когда женщина кредит брала, отдала, а ей с (!) настоящего банка: "...Вы кредит когда отдадите??", она: "Вы чего, я всё отдала!".. - НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
Пришлось ей ещё раз платить... Погасила! Но самое интересное то, что ей ещё раз позвонили и спросили, когда же она кредит погасит, а она документы додумалась взять и в нос банку сунула: "На, смотрИте!" В итоге отстали от неё..
"Без бумажки ты -...
0
Написано 5 декабря 2023, в 17:12
Денежка мошенникам нужна! Чего непонятного-то?? Дураки, мещане пусть работают на морозе, а мошенники сидят дома в тепле и зарабатывают и катаются как сыр в масле бед не ведая!
+1
Написано 5 декабря 2023, в 17:37
Инвеститоры вообще красавцы, куда вы рыло долбите если не шарите в этом ничего?
+2
Написано 5 декабря 2023, в 21:11
andrsen, потому что обманщикам нужна денежка - работать за копейки не хотят, а жить, а не выживать нищебродом - вот их цель!
Да даже если бы зарплату просто так платили - квартиру снять ~30000, + алименты (без просрочек даже) и... нА руки что остаётся??.. На это реально прожить???? А остатки за свет, отопление, воду, газ, вывоз мусора, капремонт и другие коммунальные услуги пойдут
0
Написано 5 декабря 2023, в 18:46
60 летней пенсионерке банк легко дает огромный кредит и позволяет перевести мошенникам...Банкиры в доле? Радует то, что МВД зашевелились, и десятками ловят мошенников. Не радует то, что денег уже не догнать и взять с них нечего...
+3
Написано 5 декабря 2023, в 20:31
https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-senator-p.. законопроекте отмечается, что в случае невыполнения кредитной организацией установленных правил договор о займе будет признан недействительным, а заемщик освобождается от обязанности возвращать заемные средства.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 00:00
Женщина не знала , что верить на слово не льзя? Сомневаешься проверь в банке по номеру 900. Естественно новости она не смотрела, предупреждения расклеенные у банкоматов не стала, голосовые в СМИ не слушала, друзей нет, родственники не знали, при сомнении положить трубку была не в состоянии.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 00:27
Уверен что из мвд идут предложения как это прекратить, но все депутаты заняты...
−1
Написано 6 декабря 2023, в 00:52
Почему звонящим не приходит в этот момент мысль о том, то если звонит работник банка то он может на своем уровне остановить любые операции и для этого не надо никуда переводить деньги?!
0