На Сахалине из-за аварии на сетях горячей водой залило комнату с маленьким ребёнком
Фото: скриншот видео

На Сахалине из-за аварии на сетях горячей водой залило комнату с маленьким ребёнком

Квартира оказалась полностью затоплена

Страшный потоп произошёл в одном из домов в Южно-Сахалинске 27 ноября. Из-за частых отключений трубы горячего водоснабжения на чердаке перемёрзли, а когда тепло дали, то потоки воды затопили квартиры на трёх этажах.

Жительница квартиры №13 в доме по улице Ленина, 244, рассказала, что живёт здесь вместе с 75-летней мамой и своей четырёхлетней дочерью.

 - У нас в очередной раз отключили отопление. Мы обратились в УК, в понедельник весь день никого не было. Мы с дочкой отлучились буквально на полчаса в аптеку, она приболела. Вернулись, и я заметила, что по трубам струится вода. Я тут же бросилась звонить в аварийку, но прямо во время разговора натяжной потолок стремительно вздулся, а затем его прорвало. На пол хлынула горячая вода.

Тут же из другой комнаты закричала моя дочь: мама, тут вода, возьми меня на ручки! Я вбегаю туда, и там тоже прорывает потолок.

Повезло, что дочь сидела на диване, а горячая вода обрушилась немного в стороне от неё, - рассказала женщина.

В панике женщина схватила ребёнка, отнесла дочь соседям: их коммунальная катастрофа не затронула. Попыталась вызвать аварийные службы, звонила в 112, в управляющую компанию. Но там трубку не взяли: как позже выяснилось, в УК было отключение света.

- Вода с потолка хлестать не переставала, тазики не спасали, затопило просто всё, это настоящий ужас. Аварийная служба приехала примерно через два часа. Трубы перекрыли, квартиру обесточили. Но вода лилась ещё долго. На ночь мы вынуждены были съехать, потому что ночевать там было невозможно, - рассказала женщина.

На данный момент разрушения в квартире катастрофические: отошли обои, вздулся пол, испорчена мебель, ковровое покрытие, вещи семьи, отвалился натяжной потолок, люстры, в квартире нет электричества.

- Моя 75-летняя мама уехала в отпуск, скоро возвращается. Мы ей ещё ничего не говорили, ей нельзя волноваться. Но даже не понимаем, что теперь делать, куда она вернётся?

Нанесен огромный ущерб всей квартире и имуществу. Кто теперь за все ответит??! Кто возместит ущерб?

И где теперь жить? Мы остались один на один со своей бедой, - поделилась южносахалинка.

Отметим, что пострадали и ещё две квартиры, расположенные ниже - вода с чердака затопила жильё с четвёртого по второй этаж. На первом этаже расположена детская библиотека, на данный момент информация о повреждениях там уточняется.

Astv.ru обратился за комментарием в управляющую компанию "Кипарис 2012", которая обслуживает дом. Там сообщили, что о проблеме знают, но о конкретных шагах по устранению последствий аварии рассказать пока не готовы.

-  Из-за неоднократных отключений тепла на прошлой неделе перемерзли трубы на чердаке. Проблема в том, что СКК заранее не предупреждает об отключениях. Если бы они оповещали, то тогда к этой ситуации можно было бы подготовиться, перекрыть трубы. В данный момент мы описываем ущерб. Пока не можем сказать, что мы будем делать, будем ещё разбираться с СКК, почему они допустили череду отключений, из-за которых произошла авария. Возможно, это будет возмещение ущерба, возможно, ремонт. Но пока не можем сказать, мы не понимаем объемов повреждений, - рассказали в УК.

В администрации Южно-Сахалинска дополнили, что сегодня по этому адресу отправятся специалисты, чтобы оценить ситуацию на месте. 

28 ноября 2023, в 13:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2023, в 13:10
беда!!!
+23
Написано 28 ноября 2023, в 13:14
У меня краны и полотенцесушитель сорвало после крайнего ремонта, влупили такой напор, что кипятком выбило их.
Но здесь... Ужас какой!
+14
Написано 28 ноября 2023, в 13:39
Natella, ожогов термических нет?
+1
Написано 29 ноября 2023, в 10:01
maxvi_t5, обошлось, слава Всевышнему...
+1
Написано 28 ноября 2023, в 13:22
Жесть, сочувствую
+7
Online
Sova1963 Online
Написано 28 ноября 2023, в 13:37
Аварийка через 3 часа, когда топит квартиру кипятком, нормально так, а ук, придумали отключение света, телефоны, что не работают что ли, у нас в ук последнее время тож трубку не берут, навалили они на все, никого не боятся, какой то беспредел
+15
Написано 28 ноября 2023, в 13:38
Так если они временно съехали, то кто оплатит место их пребывания и как специалисты для оценки ущерба попадут в квартиру, ведь ключей от неё у них нет и как мебель хотя бы сушить и где?? Вонь, плесень и грибок обеспечены!..
+1
Написано 28 ноября 2023, в 17:42
maxvi_t5, не поверишь, но человечество придумали телефоны по которым можно созвониться и договориться о встрече. Я тебя поразил этой новостью?
+1
Написано 28 ноября 2023, в 18:28
(_._)(_._), так они съехали - а номер для созвона оставили??
+1
Написано 28 ноября 2023, в 13:40
Вторые сутки нет отопления, об аварийном отключении уже каждая собака знает, но они были не в курсе, потому что скк их не предупредило… с луны что ль свалились?! Про то, что за телефон такой, который перестаёт работать из-за отключения света, уже и не спрашиваю
+15
Написано 28 ноября 2023, в 17:29
Rommel-1942, Телефоны со встроенным факсом работают от сети 220V.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 13:45
Сразу подавайте в суд, иначе в этом государстве никак.
+9
Написано 28 ноября 2023, в 13:49
Пока не знаем, что делать. Просто хотят технично съехать.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 13:58
Ужас бедные люди, даже если и будут возмещения это все время надо чтобы все восстановить, там же всему капец пришёл вплоть до электропроводки
+8
Online
Lom77 Online
Написано 28 ноября 2023, в 13:58
А это, что такое? Гордоначальники!!!!! Женщина, пострадавшей квартиры-знайте, что у нас ручное управление в стране и рулевой один, но многое не видет и не слышит. Вот, Вам совет. Отправляйте заявление и видио(всё, что подтверждает Вашу беду на сайт Призедента. Всё в свободном доступе. У нас на острове, Вам не помогут без указаний сверху, а возможно и на конец то и с посадками. (пока не съехали в не дружиские страны). Тем более уже был прецедент с прошлым.
+4
Написано 28 ноября 2023, в 13:59
... мы не понимаем объемов повреждений, - рассказали в УК. Посмотрите видео и всë поймёте!
+10
Написано 28 ноября 2023, в 14:00
Ну пускай теперь СКК даёт новую квартиру... Ниже этажами тоже люди пострадали... Вот подарочки под НГ...

Пока наказывать строго не начнут управляйки, так и будет дальше...
+4
Написано 29 ноября 2023, в 00:40
ANN, Аникеевой запретили посещать собрания - некому будет выбивать квартиры.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 14:08
Не позавидуешь хозяйке квартиры, но хорошо, что для жильцов так хорошо закончилось, не пострадали.
+7
Написано 28 ноября 2023, в 14:08
Знакомая ситуация... Сочувствую людям.
+3
Написано 28 ноября 2023, в 14:14
Самое интересное, что управляющим компаниям "по барабану" на всë, кроме своей прибыли. И даже если они виноваты и должны будут выплатить ущерб, то сделают это за счёт других собственников... и не обязательно именно из этого дома.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 14:39
Боже, бедные люди
+9
Написано 28 ноября 2023, в 14:46
Тут без прокурора, мэра и возможно губернатора никак. Убеждён, виновные начнут соскакивать мутить юлить и всячески извращаться на тему невиноватая я. Депутаты всех мастей мимо. Только попиарятся и ноль чего реально сделают.
+5
Написано 28 ноября 2023, в 14:52
Жесть. И кто теперь всё возместит? В суд подавать надо.
+8
Написано 28 ноября 2023, в 16:33
Пьяная белка, в суде тоже начнётся -"предоставьте чеки на обои и на натяжной потолок и на испорченные вещи" ах, чеков нет - тогда простите, как мы Вам оценим ущерб, а вдруг Вы всё врёте"!
% 30 возместят ущерб и 5000 моралного вреда и на этом всё!
+4
Написано 28 ноября 2023, в 16:35
Mangusta, да капец просто полный какой-то.
+2
Написано 28 ноября 2023, в 16:39
Mangusta,
Можно нанять независимого эксперта , который произведет оценку ущерба , задокументирует все, сделает фото. И обсчитает повреждения. С этими документами притензию в УК для разрешения а досудебном порядке , если действий не поступит , дальше в суд. Проблема в том, где жить на время судебных разбирательств😬
+3
Еще 1 комментарий
Написано 28 ноября 2023, в 15:26
жесть...бедные люди(( суд вам в помощь
+5
Online
Sova1963 Online
Написано 28 ноября 2023, в 15:51
Найдут что придумать, как отмазаться,адвоката надо хорошего
0
Написано 28 ноября 2023, в 20:37
Перемерзли или от старости и ржавости рассыпались так как УК не следила за коммуникациями общедомовыми . Независимая оценка , акт повреждений с УК и соседями в свидетелях . К сожалению , только через суд муторно все выбивать
+1
Написано 28 ноября 2023, в 20:39
18 микрорайон более суток, в отрицательные температуры на улице находился без отопления!!!! ЧС для города. Люди замерзали в своих квартирах. Зато квитанции придут в полном объеме за услугу!
0
Написано 28 ноября 2023, в 21:32
Когда начнутся посадки?!!
0
Написано 29 ноября 2023, в 07:47
Кстати, СКК и Водоканал захвачены "эффективными управленцами" губернаторского призыва с материка... Изменились тарифы, вновь Водоканал рассылает отдельные квитанции. Летом, кстати, не заметил, что СКК проводил значительные работы на сетях по подготовке к зиме, как в прежние годы.
0