Мошенники предложили сахалинцу заложить машину в ломбард

Аферист ответил на звонок вместо службы поддержки Госуслуг

Мошенник из "службы поддержки Госуслуг" предложил сахалинцу заложить автомобиль в ломбард.

В сахалинской полиции сообщают, что 21 ноября 44-летнему заявителю поступило 2 смс-уведомления, в которых было указано, что его учётная запись на портале государственных услуг заблокирована, необходимо сменить пароль.

Сахалинец зашёл в приложение и попытался войти на свою страницу, но появилось уведомление о том, что его пароль неверный, после чего отобразился номер телефона службы поддержки.

Потерпевший позвонил по указанному номеру. Во время телефонного разговора неизвестный стал называть данные заявителя, которые он подтвердил.

"Потом собеседник стал говорить, что на заявителя пытаются оформить кредит, также сообщил, что сахалинцу необходимо заложить свой автомобиль в ближайший ломбард, поскольку в его регионе уже выставлено объявление о его продаже. Во время разговора заявитель понял, что это был обман, прервалбеседу и через МФЦ заблокировал и удалил учетную запись на портале Госуслуг", - уточнили в областном УМВД.

23 ноября 2023, в 12:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 ноября 2023, в 12:54
Ну хоть не повёлся как последний лох.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 12:58
Понятно, что могли взломать. Но как подменили телефон в приложении?
+2
Написано 23 ноября 2023, в 19:10
sss-www, а что такое "приложение"? Это удар в лицо?
0
Написано 24 ноября 2023, в 05:01
maxvi_t5, это то, что прилагается к телефону в виде ПО.
0
Написано 24 ноября 2023, в 15:46
sss-www, я не понимаю этого, что прилагается-то?? Ну купил я телефон, а там кроме зарядки и инструкции по эксплуатации ничего нет..
−1
Написано 23 ноября 2023, в 13:00
Дубина, читать надо что написано на госуслугах- там первой строкой идет
КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ.
Т.е. они вошли как то, не важно и заменили контрольный вопрос с текстом и номером. Видимо в госуслугах теперь кредит нельзя оформить на левую карту а дальше им звонишь и они тобой крутят как хотят. Вот что это был за номер и текст.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЧТО ПЕРЕД ВАМИ НА ЭКРАНЕ, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 19:12
andrsen, а как объяснить это всем??
+1
Написано 23 ноября 2023, в 19:31
maxvi_t5, всем ни как, тут общих рекомендаций из брошюры не достаточно, надо искать и смотреть как и куда просит нажать мошенник.
+1
Написано 23 ноября 2023, в 13:02
Вот новая схема, вам даже код из смс говорить уже не надо.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 13:04
Нашел, вот эта схема, подробно...
+1
Написано 23 ноября 2023, в 13:12
Что бы не налипнуть на видеотрансляцию отключите уведомление смс, вацап, телегу и прочие общатели, будет приходить что есть новое сообщение, НО БЕЗ СОДЕРЖИМОГО ЭТОГО СООБЩЕНИЯ. И не надо надеяться на чудо, можете забыть или по запарке ткнуть и бабло отлетит моментально.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 13:14
Но есть и хорошая новость- они не могут оформить теперь кредит через госуслуги даже имея доступ.
+2
Написано 23 ноября 2023, в 13:26
Ну хоть один с трезвой головой!
+2
Написано 23 ноября 2023, в 19:20
А как он въедет на ней в ломбард при всём желании, ведь машина-то не игрушечная!
+1