"Мы знаем всё о вашем сыне": мошенники запугали мать бойца СВО с Сахалина

Она отдала почти 700 тысяч

Пенсионерка из Южно-Сахалинска стала жертвой аферистов. Они намекали, что обладают информацией о её сыне-военнослужащем, и в итоге убедили перевести деньги.

По информации областного управления МВД, 17 ноября 63-летней женщине позвонил неизвестный. Он сообщил, что перехвачен денежный перевод, который якобы осуществили со счетов сахалинки "для нужд противника".

Далее незнакомец рассказал пенсионерке, что ему известна вся информация о её сыне, который является военнослужащим и принимал участие в СВО.

В ходе разговора сахалинку убедили снять деньги и перевести их на указанные счета. Сумма ущерба составила 694 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.

20 ноября 2023, в 11:47 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 20 ноября 2023, в 11:55
Жаль, конечно , что мошенников обязательно НЕ найдут. Как всегда.
+8
Написано 20 ноября 2023, в 17:24
Without, ну если и найдут, кто их будет арестовывать на территории страны 404?
+3
Написано 20 ноября 2023, в 19:07
Without, а где фсб ? или для них интернет - дремучий лес ? или жуть наводить на гражданское население ?!
+2
Online
Without Online
Написано 20 ноября 2023, в 19:32
Piligrim1959, именно второе, да.
+2
Написано 20 ноября 2023, в 12:03
Какое то сумбурное описание...
+7
Написано 20 ноября 2023, в 12:09
Да что ж вы такие тупые. Никогда не разговаривайте с незнакомыми. Всё!
+9
Написано 20 ноября 2023, в 13:33
AnnaFil, А вдруг этот незнакомый действительно с очень нужной для вас информацией звонит
+1
Написано 20 ноября 2023, в 15:41
CakYRa15, для этого пишут сообщение перед звонком
или после,как трубу не взяли...я так делала,когда сотовый сел,пришлось с чужого звонить...
+4
Написано 21 ноября 2023, в 11:48
CakYRa15, если вам очень нужно по карме лохануться, тогда это ваш шанс, да.
+1
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2023, в 12:22
Скоты! Бьют по самому больному для матерей
+13
Online
---- Online
Написано 20 ноября 2023, в 13:02
Tyson, Так честным людям боятся нечего.
+3
Написано 21 ноября 2023, в 11:49
Tyson, по глупости?
0
Online
alex_e Online
Написано 20 ноября 2023, в 12:38
Большой вопрос откуда у мошенников сведения что ее сын участвовал в СВО.
+20
Написано 20 ноября 2023, в 13:13
alex_e, некоторые жены (матери) сами пишут об этом открыто в соцсетях, оттуда мошенники и узнают. Чем больше люди выкладывают своих фото и новостей про себя любимых, тем упрощают мошенникам их же и обманывать.
+7
Написано 20 ноября 2023, в 14:06
alex_e, да может каждому подряд звонят,а сейчас попасть в цель не твакая уж и редкость
+9
Написано 21 ноября 2023, в 11:54
alex_e, оттуда же, откуда и всё остальные. Не раздавайте нигде свои данные.
−1
Еще 2 комментария
Написано 20 ноября 2023, в 13:05
С одной стороны - твари. А с другой - сейчас вспомнился разговор с лет 20 назад, сюжет по ТВ как раз про Абрамовича показывали, как он заводы в частную собственность переводил. Отец такой - ворюга, я ему в ответ - украсть лярды, жить припеваючи, не сесть при этом - я бы тоже пошла на это.
Знатно поругались тогда - отец 1952 года, я 1984 - разница какая в жизни
+3
Написано 20 ноября 2023, в 17:26
Feorina, сейчас мылсль украсть немного лярдов больше не посещает?
0
Написано 20 ноября 2023, в 18:39
Feorina, Абрамович ничего не крал, а купил их в собственность за бесценок. В рамках действующего тогда правового поля к нему вопросы нет)
0
Написано 21 ноября 2023, в 11:50
Feorina, Ну так что, свезло украсть и не сесть, или продолжаешь мечтать впустую?
0
Написано 20 ноября 2023, в 13:13
откуда у населения деньги?? вечно ноют денег нет. а тут хоп 694 тысячи рублей подарили просто так....................... значит деньги есть
+3
Написано 20 ноября 2023, в 14:57
Dron26, А это, что такие великие деньги 694 тыщи
И видать судя по хвостику, это всё, что было у женщины
0
Online
GS72 Online
Написано 20 ноября 2023, в 16:17
Dron26, сын скорее всего и перечислил с боевых.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 22:17
CakYRa15, а что, нет что ли?? Да даже 15 рублей - ИДИ И ЗАРАБОТАЙ, а не выманивай у честных людей!
0
Еще 2 комментария
Написано 20 ноября 2023, в 13:27
Смотрю у меня СМС от банка, что мне одобрен кредит. Звоню к ним с вопросом, нафига мне кредит если я его даже не просила. Говорит, акция такая надёжным клиентам банка. И я могу им воспользоваться БЕЗ ПОСЕЩЕНИЯ БАНКА!!! Я очень возмутилась, так как мой телефон если вдруг окажется по каким-то причинам в чужих руках, то запросто просто, вот так могут выдать кредит кому угодно

Я понимаю, что это не совсем к данной теме подходит, но прям аж кипит в нутри , вот и решила высказаться
+6
Написано 20 ноября 2023, в 15:45
CakYRa15, на это и надеются,чтобы перезванивали...мне на почту приходят типа"по вашему запросу был рассмотрен и утверждёт кредит в 500тыщ",я то и не заявляла
поэтому сразу удаляю,не выходя,не связываюсь и не читая подробности.
+4
Написано 21 ноября 2023, в 22:23
CakYRa15, телефон терять не надо, особенно если он привязан к банковской карте или к нескольким, тем более! А вообще, глупо всё это по СМС деньги переводить - при (!) каждой операции должен быть ПАРОЛЬ!
Вытащил симку из заблокированного чужого телефона, вставил в свой и перевёл деньги плюс личная информация на телефоне и сам телефон, собственно..
0
Написано 21 ноября 2023, в 22:24
RitaMargo, интересно, а тут какая схема?? Разве мошенники 500 тысяч дадут первому встречному??
+1
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2023, в 13:31
Возмущает, очень возмущает, что есть счета, телефоны на которые уходят деньги и никто ничего не может их никак вернуть потерпевшим. Ещё пойму если данный телефон из-за ближнего зарубежья Украины, но и на нашей территории мошенников хватает с российскими картами и телефонами!!!
+9
Написано 21 ноября 2023, в 22:28
CakYRa15, а перевод кто делал?? САМ(А)? А в чём же тогда проблема??? А то, что наговорили по телефону жертве это отношения не имеет!! Голову на плечах иметь надо! В тюрьме спрашивают: "Ты попал в яму, ну а там лежит ... и пирожок, что в рот засунешь, а что в .... запихнёшь??" Правильный ответ: "Вылезу из ямы"!
+1
Написано 20 ноября 2023, в 17:47
А я не понимаю зачем брать трубки с неизвестных номеров? 🙄 962,914,924 всё!!! 😁 вообще не беру с левых. Когда звонят - 974, 985 это вообще что???? И мысленно посылаешь
+1
Написано 21 ноября 2023, в 11:53
Kashmarik, просто некоторые считают себя очень важными птицами. Они всерьёз полагают, что они кому-то интересны, и звонят им исключительно по важному для них делу.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 16:47
AnnaFil, это точно 😏
+1
Написано 21 ноября 2023, в 22:30
Kashmarik, а если родной человек звонит с чужого телефона, то что?? Его ограбили избили, он(а) в шоке и маме позвонить пытается, а она трубку не берёт....
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 18:06
Почем в таком случае не обратиться в воен часть? Объяснить ситуацию, узнать про своего сына-бойца. Есть горячая линия Министерства Обороны! Они тоже владеют инфой о ребятах. Многие офицеры взаимодействуют с семьями. Есть группа "Своих не бросаем", волонтёры могут подсказать, куда обратиться. Выходов много. Старайтесь включать разум и спокойствие. Ситуация очень страшная. Не дай, Бог.
−1
Написано 21 ноября 2023, в 16:48
RIF, пишут «принимал участие», а не находится там
+1
Написано 21 ноября 2023, в 22:32
RIF, кто сказал, что мама знает номер телефона горячей линии и она на взводе! В шоке, панике, его оглоушили!! Она в растерянности, старая, причём, и этим и пользуются мошенники!..
0
Написано 21 ноября 2023, в 22:34
Kashmarik, мошенникам нужны деньги, этим всё сказано! А каким способом они добыты - разве играет роль?? Даже краденные у родных.
+1