"Потеряли мой дом": сахалинец переехал в баню из-за того, что его жильё забыли подключить к газу
Фото: очевидец

"Потеряли мой дом": сахалинец переехал в баню из-за того, что его жильё забыли подключить к газу

Мужчина собирался устроить одиночный пикет

Житель СНТ "Заречный" в Южно-Сахалинске полтора года не может добиться подключения его дома к газу. Жильё соседей уже давно отапливается голубым топливом, а про него просто забыли.

Константин Анатольевич рассказал astv.ru, что его дому уже больше 20 лет. Раньше топил углём, но два года назад город стал газифицировать их товарищество. Вместе с соседями демонтировали прежнее оборудование, рассчитанное на отопление углём, в домах установили газовую разводку, котлы. Но соседей в прошлом году подключили, а его - нет.

- Дело в том, что проект газификации заказали проектировщикам из Тюмени. Они просто "потеряли" мой проулок. Когда рабочие уже тянули сети, я подошел к прорабу и спросил. Он ответил, что моего жилья на карте просто нет.

Прораб предложил: если не согласен, звони напрямую в Тюмень и разбирайся, - поделился сахалинец.

Получается, что вокруг все дома газифицированы, трубы проходят и забора Константина Анатольевича. Внутри дома к приёму газа тоже всё готово. Осталось только подключить, специалисты "Газпрома" осмотрели и приняли дом ещё в феврале этого года, но ошибка в проекте не позволяет пустить голубое топливо в трубы.

- Мне предлагают теперь резать систему и сливать воду. А у меня даже места нет установить угольный котел, на его месте стоит газовый. Сейчас переехал в баню, потому что её можно топить дровами. А дом пока обогреваю "ветерком", чтобы система не перемёрзла. Обращался везде: в мэрию, прокуратуру, ФАС. Реакции нет.

Я сообщил в мэрию, что с Нового года я буду просить социальное жилье, так как жить в доме без отопления невозможно.

И оставляю за собой право выхода на одиночный пикет. Других средств борьбы у меня не осталось, - рассказал сахалинец.

Astv.ru обратился за комментарием в мэрию Южно-Сахалинска. Там заверили, что сети к дому подвели, теперь дело за "Газпромом". В региональном минэнерго приняли информацию в работу. А в АО "Газпром Газораспределение Южно-Сахалинск" на наш запрос сообщили, что подрядчики "Сахстройгаза" уже выехали по адресу для размещения техники. Предполагается, что работы по подключению дома стартуют в понедельник, когда утихнет непогода.

17 ноября 2023, в 18:25 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 18:30
Что за отношение к людям со стороны власти? Почему пока не вмещается общественность и СМИ власти работать не хотят? Люди, будьте человечнее друг к другу!
+13
Online
Djem9 Online
Написано 17 ноября 2023, в 18:40
У нас только через СМИ начинается движение.
+9
Online
KGG Online
Написано 17 ноября 2023, в 18:45
Товарищ не одинок в своем несчастье. Дом моих родственников тоже газовщики на карте не нашли и прошли мимо. Безнадега полная.
+8
Написано 17 ноября 2023, в 18:48
И не будет реакции, не Надсадин и не батонический сад
+2
Написано 17 ноября 2023, в 18:51
А при чём здесь Тюмень??
+1
Написано 17 ноября 2023, в 19:03
Предложи мэру Надсадину поменяться жильем: он к тебе в баню, а ты к нему, в ботанический сад, в коттедж
+4
Написано 17 ноября 2023, в 19:08
Никому нет дела. Знакомая история, никто не за, что не несёт ответственности какой то слабоумный забыл подключить, другой допустил ошибку в проекте.
Бардак как обычно. Терпение мужчине, впереди зима.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 19:23
Человеческий фактор никто не отменял.
−4
Написано 18 ноября 2023, в 00:36
Hren18, Нужно только вовремя исправлять человеческий фактор, чтобы люди не страдали.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 19:24
Мужчина собирался устроить одиночный пикет

За это и привлечь могут. Мэрия такое не одобрит.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 19:29
Газпром мечты сбываются
Смех смехом, но действительно бардак происходит с Газпромом. У нас вся улица ждёт подключения уже 2 года, хотя также все есть.жалобы бессмысленны!!!
+5
Написано 17 ноября 2023, в 19:40
Сам прощелкал
−6
Написано 17 ноября 2023, в 19:54
Если не огласка, то никто не шелохнется. Мрак какой-то.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 22:14
Теперь каждый день греться будет, "счастливчик"..
+2
Написано 17 ноября 2023, в 22:54
Van-Van, каждое утро начинается с бани
+6
Написано 18 ноября 2023, в 15:49
Хорошо еще баня у него есть. А решения вопроса газификации может ждать и не один год еще. У нас в стране всё ж для людей, типа...
+1
Написано 18 ноября 2023, в 23:02 Отредактировано 19 ноября 2023, в 10:22
Какой бардак в стране. Тюмень делает проект для Сахалина. у нас, что, проектировщиков не осталось??? Иди так легче деньги отмывать. Зажрались власти по самые уши. Беспредел полный. Да, наверное надо к дому Надсадина идти и там с плакатом стоять
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В корсаковском детсаду № 23 "Золотой петушок" меняют подпорную стенку
В корсаковском детсаду № 23 "Золотой петушок" меняют подпорную стенку
"Минимум 100 тысяч": блогер узнал, сколько денег достаточно сахалинцам для жизни
"Минимум 100 тысяч": блогер узнал, сколько денег достаточно сахалинцам для жизни